АРХИВ:

Почему свежая дорожная разметка тускнеет на глазах?

13.03.2013 15:28 | 206#
Почему свежая дорожная разметка тускнеет на глазах?

Нет такой красавицы, которая бы вышла из дома не накрасившись. Наш городок все чаще сравнивают с дурнушкой, но в последнюю декаду мая и мы решили малость прихорошиться-подкраситься. Речь о дорожной разметке, что поначалу возрадовала автовладельцев, а потом очень сильно смутила.

Неделей раньше я крепко поранил машину, не заметив «лежачего полицейского», с которого краска слезла шагреневой кожей еще до зимы. А тут, смотрю, тот самый «полицейский» разукрашивается. Притормаживаю около фургона, тянущегося к асфальту белесыми шлангами. Вступаю в разговор с дорожниками, который неожиданно становится каким-то странным:

– Ребят, а вы знаете, что над вами полгорода хихикает, а другая половина чертыхается?

– Это почЭму же так? – гортанят загорелые, черные, как смоль, рабочие в желтых жилетках.

– Да вы всего три дня как дороги красите, а разметку уже еле видно.

– БИть такого нЭ может, – с акцентом парируют работяги. – У нас краска нЭмЭцкая, импортная.

– Зато работники – отечественные. Вы сами-то с какой организации будете?

– А тебЭ зачЭм? СтаршОго жди – он скажет. Саратовские мы. У вас – в пЭрвый раз.

…По моему настоянию вопрос о разметке–2011 районное Собрание включило в решение о безопасности дорожного движения. И руководители городского управления благоустройства и дорожного хозяйства вышли на связь со мной, как с возмутителем спокойствия.

– На дорожную разметку в этом году городской Совет выделил 800 тысяч рублей, – доложил заместитель управления Алексей ИВАЩЕНКО. – Мы провели электронные торги, которые дали нам экономию в 144 тысячи рублей. Меньшую цену из трех претендентов на подряд дало саратовское ООО «Монте АВО». Они впервые вышли на наш рынок, нарочно дав заниженную цену за квадратный метр полотна (150 р./м2 при нынешних 178-ми). Сами они никакие не дорожники, просто зарабатывают на победах в подобных конкурсах. Они наняли субподрядчиков, с которыми вы и общались.

– Сразу вспомнилась история с фирмой «Знак», из-за которой 2 года назад город остался без ремонта на дорогах. Как вам самим качество свежей разметки?

– Не могу назвать работу подрядчиков безупречной, у нас к ним есть свои претензии, но касаются они не яркости разметки, которую мы проверяли сами. Вышли на улицу Факел Социализма, с которой дорожники начинали, налили воды, потерли тряпочкой, краска не полиняла (этот эксперимент мы вместе повторили на зебре у кинотеатра «Мир» – на тряпочке следов и вправду не было. – Авт.). Так вот, если мы не подпишем акт выполненных работ, то они подадут на нас в суд и выиграют! К ним никак не подкопаешься! Да они уже свою работу и закончили, уехав из города. Вообще гарантийный срок на дорожную разметку в черте города – 4 месяца.

– Но разметка потускнела сразу же после нанесения, даже не пережив ни единого дождя!

– Вот тут позвольте с вами не согласиться, – вступил в диалог многоопытный руководитель управления Юрий СИМ. – После дождя разметка как раз заиграла свежими красками. В ней нет никакой известки. И вот что я скажу. Эта покраска ничем принципиально не отличается от той, что была в прошлые годы. Просто на асфальте ее почти не видно из-за того, что все дороги грязные! Мыть надо дороги – вот и весь мой сказ!

В прошлое знойное лето вопрос мытья дорог (точнее, немытья) возмущал весь город. Тогда этим занималась многократно оскандалившаяся муниципальная структура «Балавтодор». В этом году она снова претендует на ту же «хитрую» работу, заказчиком которой выступит все то же управление благоустройства и дорожного хозяйства. Хочу ошибиться, но очень боюсь, что и к истории полива дорог возмущенные жители города нас еще заставят вернуться отдельно.

Автор: Сергей ЧИЖ (Выпуск №23 от 7 июня 2011 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 147 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА