АРХИВ:

При парочке подобных снегопадов город просто встанет...

13.03.2013 15:28 | 123#
При парочке подобных снегопадов город просто встанет...

Органы правопорядка, перелицованные на новый лад, взяли новый отсчет. Много лет балаковские журналисты поражались: раскрываемость преступлений подходила вплотную к 100 процентам, становясь все лучше.

Но теперь, обнулив счетчик, полиция в лице начальника межмуниципального управления МВД РФ «Балаковское» Игоря СТАРОВОЙТОВА показала цифры за 2011 год на пресс-конференции 18 января куда более реальные:

– Преступлений зарегистрировано на четверть меньше, чем годом ранее, на 12% сократилось число тяжких преступлений. Количество нераскрытых преступлений сократилось на 40%, в результате общая раскрываемость составила 77,6%, что выше прошлого года на 7,5 % (позвольте, но выходит, что в 2010 году при предшественниках Старовойтова было раскрыто лишь 30% преступлений, но тогда хвалились цифрами чуть ли не втрое большими!!! – Авт.). Раскрываемость убийств и разбоев составила ровно 100% (запомним отдельно, если в будущем кто-то будет говорить и про этот рост, схватим того за язык. – Авт.).

Новый для Балакова начальник полиции не устает повторять, что мы выигрываем по сравнению с саратовцами как более сплоченные, простые и открытые люди. И то верно – безобразничать население стало реже: падение уровня преступлений против личности – 43,6%, против собственности – на 18,5%, а насиловать и вовсе стали ровно вдвое меньше былого.

Если Старовойтов по осени ругал отдел участковых полицейских, то сейчас негодовал по поводу слабой работы ГИБДД:

– Инспекторами выявлено на 41,7% административных правонарушений (неужто на карман стали больше штрафов «переоформлять»? – Авт.), а вот число ДТП выросло на 10%, в них погибли 36 человек (вдвое больше, чем в 2010 году). На эти показатели влияло и долгое отсутствие начальника ГИБДД. Временно исполнявший эти обязанности Александр Плотицин меня устраивал, я хлопотал за него, но в главке сочли иначе, только что назначив к нам экс-главу Краснопартизанского ГИБДД 31-летнего Олега Дерябина. Могу сказать, что он ничей ни кум и ни сват, а перспективный «дикорастущий» офицер. Каждый день сейчас я начинаю с разбора полетов с ГИБДД, при попустительстве которого город утонул в сугробах. Мы не должны чистить дороги, но контролировать обязаны.

Мне городская администрация ежедневно бодро отчитывается о тоннах сожженной солярки, уверяя, что город чист. Но все мы видим, что это не так. И такое самоуспокоение – пагубный подход к делу, и Балаково при парочке подобных снегопадов просто встанет, превратившись в одну большую стежку, что просто недопустимо! И я борюсь с этим своими способами.

Изменившиеся Правила техосмотра, когда инспекторы от этого несуетного дела отстранены, высвободили сразу 8(!) сотрудников ГИБДД, которых теперь можно бросить на другие фронта.

Еще одна вынужденная перестановка связана с тем, что прежний начальник отдела дознания и его подчиненный вскоре предстанут перед судом по уголовному обвинению.

– Случись такое мздоимство в Саратове, я был бы этому гораздо меньше удивлен. Для Балакова же это – большой скандал. Новому начальнику отдела дознания Наталье Василенко я выдал полный карт-бланш для борьбы с двурушничеством. Ситуацию выправим.

Свою эффективность Старовойтов уже доказал: запущенный вопрос с городскими камерами слежения выправлен: из 56-ти камер в строю – 55.

– Только что мы раскрыли кражу благодаря камере, в обзор которой попали преступники, шедшие «с дела».

Растет качество работы Центра управления нарядами – за год принято 25 195 звонков (69 в среднем в сутки, 3 – за час. – Авт.), без внимания не оставляем ни единого обращения – это отслеживается строго.

Мы уже писали, что зарплата личного состава с нового года выросла в разы. Потому и спрос с полицейского будет на порядок строже.

– За год наказано 257 сотрудников, четверо уволены за халатность (я уточнял – не по собственному желанию задним числом, а именно за халатность. – Авт.). Больше всего претензий по поводу нежелания людей в погонах реагировать на жалобы населения. Оздоровление наших рядов налицо, однако для качественного обновления работы полиции необходимо лет 5 вдумчивых ротаций. Кстати, вакансии в полицию есть (сейчас таковых – 41. – Авт.). Приглашаем на работу молодежь. Отсев у нас очень строгий, но теперь и стимул работать будет иной.

Оказывается, многострадальный прибор хроматограф, с помощью которого проводят массу экспертиз, снова простаивает без дела.

– В первой половине года, не дожидаясь аттестации, от нас ушел уникальный специалист-химик, которого, увы, никто не удерживал. Наши попытки подыскать химически подкованного человека пока безуспешны. Работа интересная, прилично оплачиваемая, у нас есть. Ждем предложений от желающих работать.

Полковник СТАРОВОЙТОВ приоткрыл завесу молчания над чередой акций по массовой сдаче полицейской крови:

– Мне сказали, что у вас есть такая традиция. На общем собрании я задал вопрос личному составу: «Кто хочет добровольно сдать кровь со всеми льготами, положенными по закону?». Поднялось лишь две руки. Так что нет у вас такой донорской традиции, которая была простой принудиловкой. Заставлять делать что-то помимо воли любого человека неправильно. Потому никаких массовых донорских акций не будет.

Неясно и то, когда полицейских переоденут в новую темно-синюю форму.

– Этот вопрос для нас не самый важный. Потому лично я спокойно донашиваю старую. И не имею ничего против, когда меня называют жандармом. Нормальное и очень русское слово! Главное, чтобы в городе, куда я попал служить (и судьбе за этот поворот я только признателен), было спокойно и безопасно.

Автор: Сергей ГУБАНОВ (Выпуск №4 от 24 января 2012 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 354 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА