АРХИВ:

Кирилл Лаврентьев: «Я не прочь встретить Путина»

13.03.2013 15:28 | 202#
Кирилл Лаврентьев: «Я не прочь встретить Путина»

Давно на уровне серьезном никто не вел содержательного разговора на тему балаковского 4-главья. Тема неэффективности муниципальной власти набила оскомину всем, кроме самого квартета, руководящего городом и районом, что заседает на 2-м и 4-м этажах мэрии.

Тем более интересна позиция по этому перезревшему вопросу Кирилла Лаврентьева, который предстал перед журналистами на своей пресс-конференции сразу в трех ипостасях: главы города, руководителя местного отделения политсовета партии «Единая Россия» и просто гражданина.

– В последнюю пятницу января я был в Москве на форуме Союза малых городов России. В первую очередь мы обсудили вдоль и поперек скандальное заявление главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной. Недавно она заявила: «Число малых и средних городов в РФ будет неуклонно сокращаться, а население иммигрировать в мегаполисы. Поддержка неэффективных городов замедляет рост экономики на 2–3 процентных пункта в год». Такой приговор, вынесенный глубинке, вызвал у нас редкое единение – мы приняли обращение, в корне противоположное сказанному выше. Да и президент России говорит сейчас о децентрализации верховной власти. Обращение форума разослано в 15 самых высоких инстанций. Кроме этого, глубоко обсуждалась тема, которая в Балакове зовется проблемой 4-х глав. Такая разрозненность муниципальной власти однозначно вредна! Общий вывод участников форума: посты глав представительной и исполнительной власти должен сочетать в себе один человек (так оно, собственно, всегда и было.Ред.). Крайне шатко разделены и полномочия между властью районной и поселенческой. Доходит до парадокса: лопата мусора, переброшенная через забор «районного» детсада на «городской» газон, по сути становится ничьей. И убирать мусор все отказываются.

– Даже резолюции форумов – это не более чем слова. Что на местном уровне можно сделать самостоятельно для избавления муниципального «дракона» от лишних голов?

– Мы вправе, не дожидаясь никаких указаний свыше, провести референдум на эту тему. И согласно его результатам провести реформу муниципальной власти. Но без поддержки областного правительства нам в этом вопросе не обойтись (наш губернатор за годы своего правления говорил, пожалуй, обо всех проблемах региона. Только вот многоглавье его не раздражало никогда.Авт.).

– Именно во время вашего отсутствия в городе в районном Собрании произошли события, которые уже получили название «заговор контрреволюции». Спонтанное смещение Владимира Николаева из районного руководства произошло без спроса политсовета, который вы возглавляете. Тем самым не вытер ли ноги о политсовет глава района со товарищи?

– Я бы так остро вопрос ставить не стал. Не думаю, что отставку специально подгадали к моему отъезду из города, хотя для меня это и оказалось неожиданным. На право районных депутатов выбирать себе повестку дня никто не может влиять. Другое дело – разобраться в причинах конфликта и поговорить о партийной дисциплине, что мы на политсовете сделаем обязательно. Николаев работал в городской администрации уже при мне. Это умный, эрудированный, импозантный молодой человек с большим будущим. Только вот свою немалую энергию он часто направляет не на созидание, а на разрушение.

– Созидание – это молчать о том, что глава районной администрации переводит землю сельхозярмарки у вокзала из муниципальной (МУП «Автостоянка») в частную, свою семейную (ООО «Восток») вотчину? Или закрывать глаза на то, что земля, где сейчас строятся «Магниты», выводится из реестра муниципальной (по распоряжению того же Сайфудинова) и передается дружественным бизнесменам официально и совершенно бесплатно, а новые ее хозяева продают ее за большущие миллионы? Именно эти вопросы поднимал Николаев, за что в итоге поплатился. И в ваш политсовет ушло обращение с требованием исключить из партии Сайфудинова за его хитрые операции.

– Я не слышал о том, чтобы в политсовет поступала такая петиция. Да если бы и поступала. Разве есть решение суда, прокуратуры, полиции по земельным сделкам? Будут уголовные дела – и говорить появится о чем. Неужели кто-то всерьез верит, что пустой участок балаковской земли даже баснословный богач готов купить за 111 миллионов рублей, как о том писала пресса? Допускаю, как обычный гражданин, что реальная сумма сделки была на порядок меньше, а официально (по каким-то корыстным мотивам) указали те самые пресловутые 111 миллионов.

– Обычно бывает наоборот, когда реальные сделки намного дороже цифр, показанных на бумаге. Но какие бы это ни были деньги, разве они помешали бы районному бюджету?

– Вот тут я с вами полностью согласен! Это не решило бы все проблемы при кредиторской задолженности БМР за 300 миллионов рублей, но реально улучшило бы финансовую ситуацию в районе. Могут ли отразиться все эти события на предвыборных настроениях балаковцев? Я так не думаю.

– А в городе ситуацию вы как оцениваете? По переизбранию главы администрации города прокуратура вынесла протест, у вас в совете продолжают работать 3 депутата вместо утвержденных двух.

– Честно говоря, простых людей куда больше волнует, как чистятся улицы от снега. С этим есть проблемы, особенно внутри дворов. В Бал-АвтоДоре 23 единицы дорожной техники, а на расчистке снегопадов работало до 60-ти, технику приходилось брать взаймы. Разгрести снег – еще полдела. Его еще надо вывезти за город, чтобы по весне не утонуть в разливах. Эта задача решается без фанатизма по 150–200 кубометров/сутки. (Фанатизм наши читатели все же замечали в первый уик-энд после снегопадов, когда все силы оранжевых самосвалов были брошены на вывоз снега... от мэрии.Авт.). Но со снегопадом город худо-бедно справился, о чем мне говорят и простые люди.

Теперь о проблеме 2,5 депутатов. Мы согласились с протестом прокуратуры, изменения в Устав города вносятся. Где-то к апрелю будем приводить численность освобожденного депкорпуса в соответствие (сейчас, кроме самого Лаврентьева, зарплату за депутатство получают Ольга Болякина и Сергей Грехов.Авт.). Кого урезать в зарплате – вопрос щепетильный. Быть может, переведем кого-то на полставки, что даст годовую экономию в 500 тысяч рублей (тогда кто-то из перечисленных персон вместо полноценной 100-тысячной зарплаты уйдет на вдвое меньшую.Авт.). Но мы прикидывали: эффект от работы одного депутата – около 7 миллионов рублей в год (о методике оценки эффекта Лаврентьев не поведал.Авт.). Ну кто из неосвобожденных избранников на высоком профессиональном уровне способен провести 50 рабочих групп за год? Таких просто нет! Так что экономим мы куда меньше, чем теряем.

Протест прокуратуры по поводу переизбрания Мазуниной лично мне непонятен. Все наши шаги мы делали под их присмотром. Не исключаю, что после наших письменных возражений прокурор попросту отзовет свой протест. Но если этого и не случится, то депутаты рассмотрят его в самое ближайшее время.

– А как поведет себя местная власть, если к нам приедет, скажем, Путин? Ответьте только честно, хотя в искренность мы вряд ли поверим.

– То есть шанса вас убедить у меня все равно нет? (Смеется.) Давайте начистоту, детали приезда руководителя страны прорабатываются за полгода до того как. И для наведения особого порядка даются дополнительные средства (стало быть, наши лидеры высылают перед собой пачки денег для облагораживания территорий?Авт.). Мы, как видите, живем на свои, и живем так, как получается. А вообще, для качественного прорыва я бы не прочь встретить Путина. Да и после личного общения с ним балаковцы, уверен, показали бы совершенно иные результаты на предстоящих выборах.

Автор: Сергей ГУБАНОВ (Выпуск №6 от 7 февраля 2012 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 272 | 2

Приглашаем на работу