АРХИВ:

Ураган, ураган, ураганище

13.03.2013 15:28 | 193#
Ураган, ураган, ураганище

Стихия застала меня в автомобиле около вокзала. Дальний свет фар работал куда хуже ближнего – сквозь песчано-мусорную пелену он почти не пробивался. Ехать приходилось не быстрее 20-ти км/час.


Езда украдкой позволяла осматривать тротуар – по нему врассыпную разбегались пешеходы в поисках хоть какого-нибудь навеса. С другой стороны, любая масса над головой - это риск попасть под обрушение. Потому машины жались к центру улицы – подальше от проводов, рекламных щитов и деревьев. Главное – не терануться друг о друга встречным. Тем более, что светофоры на дорогах, а потом и освещение самих дорог погасли вмиг. Меж тем, напор ветра нарастал, заставив прикидывать: если поехать против ветра – сдюжит ли движок?


И в этот миг сердце мое сжалось: по тротуару под ветер бежит молодая мамаша. Детскую складную коляску она удерживает в своих руках еле-еле, а в коляске надрывно верещит запуганный ребенок. Торможу напротив юной мамочки, кричу изо всех сил в стихию: «Садись, до дома довезу!».


Раздумывать некогда. В приоткрытую дверь девчонка отдает мне кроху-дочурку и стремглав убегает в пыльную мглу: коляска, лишенная тяжести, унеслась молниеносно!


Оставшись с младенцем наедине, нагоняю мамашу. Первые капли дождя уже пролились, но лицо ее мокро от слез отчаяния. Хватаю коляску и, не разбирая ее, впихиваю на заднее сиденье. Закрывшись от стихии дверками, переводим дух:


- Сама я никогда бы не дошла.


- Так вес живой надо иметь хоть с каким-нибудь запасом.


Но сейчас не до шуток. На аварийке вкатываюсь в погасший без света перекресток у мэрии. Знаки сейчас никто не соблюдает – крадемся по принципу: «Никого? Едем!». Во дворе сторонюсь как могу деревьев, подвезя пассажиров к самому подъезду. Выгружаю коляску, упуская ее вновь из рук. Ловлю, прячу от ветра и ливня, командую мамаше как Гагарину: «Ребенка держи изо всех сил! Готова? Пошла!». Провожаю до квартиры, прощаюсь, не спросив даже имени. Выезжаю вновь к мэрии, и тут меня осеняет: не надо жаться к домашней парковке под старыми деревьями. Лучше всего переждать непогоду прямо у «белого дома» – здесь кругом один асфальт!


Оказывается, я не один такой хитрый – жильцы окрестных дворов уже вывезли машины к администрации. Оцениваю крепость памятника Ильичу, на всякий случай и от него отъезжаю подальше. Дождевую стену пережидаю уже без нервов – ветер утерял бесчеловечную силу. С полчаса дожидаюсь, пока дворники начнут справляться с небесным водопадом, отправляюсь домой с приятным чувством спасителя. Надеюсь, неведомая мне мамочка в эту жуткую ночь тоже засыпала с улыбкой на устах.

Автор: Сергей ЧИЖ (Выпуск №30 от 24 июля 2012 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 266 | 2

Приглашаем на работу