АРХИВ:

Несколько часов темноты

13.03.2013 15:28 | 295#
Несколько часов темноты

Говорят, синоптики извещали о приближающейся грозе. Но штормовое предупреждение, судя по всему, получили избранные, потому что даже ведущие новостей на местном радио были не в курсе. Зато в администрации об этом стало известно еще днем, 17 июля. Судя по прогнозам, ожидалась гроза, при грозе усиление северо - западного ветра с порывами до 25-27 м/с, сильный дождь и град. Информация была доведена до глав администраций МО, а также до руководства предприятий города.


«Усиление ветра началось около 21:00, что привело к разного рода отклонениям в системах жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры. В срочном порядке был создан оперативный штаб, в который вошли представители администраций БМР и МО город Балаково, жизнеобеспечивающих организаций и предприятий» - сообщила на следующий день пресс-служба районной администрации.


Город на несколько часов погрузился во тьму в буквальном смысле слова: без света оказались дома между улицами Набережная и Братьев Захаровых, половина домов 4, 5, 5а, 6, 7, 8 и 8а микрорайонов, на Волжской и Комарова. Была отключена электроэнергия и на предприятиях: Мясокомбинат, Пивзавод, Хлебозавод, Молокозавод и база «Кристал». Всю ночь велись работы по восстановлению линий электропередач, к утру практически все неполадки были устранены.


В течение ночи с 17 на 18 июля силами МКУП «Балавтодор» велись работы по очистке городских дорог от упавших деревьев, устранялись подтопления на участках дорог. Движение городского автотранспорта не прерывалось, подача электроэнергии на контактные сети троллейбусов была оперативно восстановлена.


С последствиями урагана боролись и в районе. В результате порывов линий электропередач без электричества остались 24 населенных пункта в 8 МО (Быково-Отрогское, Еланское, Комсомольское, Матвеевское, Маянгское, Новоелюзанское, Новополеводинское). Также была прекращена подача электроэнергии в детских оздоровительных лагерях «Ласточка», «Орленок», «Лазурный», «Салют». На территории лагеря «Орленок» упало 15 деревьев, «Ласточка» - 9, «Салют» - 2.


Это официальные данные. Но на вопрос «какой урон нанес ураган» не ответит никто. Нельзя посчитать улетевшее с балконов белье, которое сохло после стирки. Не все автомобилисты обратятся в страховые компании с просьбой возместить ущерб от упавших веток деревьев. И уж точно никто не узнает, сколько продуктов пропало в холодильниках из-за отсутствия электричества.


Многие жители сами, без помощи коммунальных служб, наводили порядок во дворах, сносили ветки и деревья на площадки возле мусорных контейнеров. Балаковцы, зная «расторопность» коммунальщиков, во время внепланового субботника шутили: «последствия урагана ветки будут убирать до зимы, раз елки после Нового года валялись по городу до весны». Спешим успокоить: по номеру Управления благоустройства и дорожного хозяйства города 46-13-20 или 46-13-22 можно оставить заявку, и упавшие деревья уберут.

Автор: Надежда БОБАЛОВА (Выпуск №30 от 24 июля 2012 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 180 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 260 | 3

Приглашаем на работу