АРХИВ:

Армия отказывается от казарм и перловки

13.03.2013 15:28 | 162#
Армия отказывается от казарм и перловки

Завершился весенне-летний призыв на военную службу. Призывники встали в строй, а их родители заволновались: как сын будет одет, обут и накормлен, проведет ли он этот год в человеческих условиях. Реформа Вооруженных сил внесла существенные перемены и в армейский быт. Что сегодня ждет солдата за воротами КПП?


Об изменениях в солдатской жизни рассказал заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, в чью сферу ответственности входит все материально-техническое обеспечение Вооруженных сил страны.


Дмитрий Булгаков: Если говорить о питании, то недавно утвержден новый солдатский паек, который стал разнообразнее и вкуснее. В обязательном порядке на обед готовятся минимум два первых блюда, два-три вторых, до пяти закусок - все из свежих овощей, мяса и рыбы. Мы отказались от перловой и ячневой круп, предлагаем на выбор гречку, рис и макароны. В типовой солдатский паек входят масло, яйца, чай и кофе, джемы, фруктовые напитки, свежие фрукты и много чего еще. Калорийность нашего пайка составляет 4374 килокалории - самая высокая среди армейских продуктовых наборов в мире. Кроме того, разработан и поступает в войска индивидуальный рацион питания.
Наряд на кухню солдатам больше не грозит?


Дмитрий Булгаков: Пищу уже не готовят повара-солдаты. Мы заключаем договора с профессионалами, как правило, это комбинаты столового или школьного питания, которые и обеспечивают наших солдат вкусной и здоровой пищей. Так что картошку по наряду чистить не надо. Солдатские столовые, где за один стол садились и вставали по команде сразу десять человек, тоже остались лишь в старых фильмах. Теперь, как в кафе, столики на 4-6 человек, каждый выбирает себе на раздаточной линии блюда по вкусу и садится, где хочет. К слову, на столах полная сервировка: ложка, нож, вилка, чайная ложечка. Сейчас переходим на красивую белоснежную посуду из ударопрочного стекла, в народе ее называют еще акропаловой: уже в этом году закупили более миллиона предметов на 200 с лишним миллионов рублей.


Дмитрий Булгаков: Специально подготовили комплект многоуровневой системы одежды. Бежевого цвета - это костюм для жарких районов. А при температурах от +15 до -40 градусов используются 7 различных уровней из типового набора предметов. Туда входят два вида термобелья - нательное и теплое; куртка флисовая; костюмы со специальной пропиткой, защищающие от ветра, песка и дождя; куртка с легким дышащим слоем утепления и, наконец, утепленный костюм для экстремально холодной погоды. На голову надевается фуражка хлопчатобумажная, в зимнее время - шапка зимняя нового образца. На ноги - ботинки из натуральной кожи с водонепроницаемой дышащей мембраной, с хлопчатобумажными или шерстяными носками, в холод - утепленные берцы с дополнительными вкладными стельками, а, если уж совсем лютый мороз, - еще более теплая специальная обувь.


Помимо этого, выдаются спортивный костюм и кроссовки. Все предметы изготовлены из материалов с применением новейших технологий, одежда надежно защищает как от внешнего погодного воздействия, так и от перегрева тела. Но ведь всем этим надо уметь пользоваться, выбирать правильный костюм в зависимости от погоды. У хорошего, опытного командира ни один боец насморка не получит, не то чтобы простудиться.


По сравнению с бывшим х/б обмундированием и кирзовыми сапогами, как сказали бы в Одессе, - две большие разницы. А казарма, где живут солдаты, тоже изменилась?


Дмитрий Булгаков: Такое название еще употребляют по старинке, хотя мы от него уже отказались. Привычнее стали спальные помещения, помещения для отдыха личного состава. По уровню комфортности они ближе к гостиничной или домашней обстановке. За редким исключением, повсюду одноуровневые спальные места. Вместо бывших солдатских коек - новые кровати, они шире прежних, с хорошими матрацами, подушками и одеялами нового образца.


Пока используем прежние общие помещения. Мы ведь не строим новые дома ни для солдат, ни для офицеров, этим занимаются другие службы - по строительству и расквартированию войск. Мы лишь обустраиваем то, что имеется, создаем там комфорт.


Борьба с неуставными отношениями и казарменным хулиганством тоже не прямая ваша обязанность, но все же: почему все в армии меняется, а это зло остается?


Дмитрий Булгаков: Дисциплина - общая ответственность всех, кто носит погоны. На мой взгляд, слухи о пресловутой дедовщине теперь все же сильно преувеличены. Мы для себя считаем так: чем уютнее и комфортнее организован быт солдат, тем меньше поводов для раздражения и ссор, лучше порядок.

Автор: Российская газета от 31.07.2012 г.
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА