АРХИВ:

Прокуратура отреагировала

13.03.2013 15:28 | 161#
Прокуратура отреагировала

Прокуратура города Балаково направила в редакцию газеты «Балаковские вести» официальное письмо, в котором даёт свою оценку действиям городских властей по вопросам, получившим широкую огласку в средствах массовой информации и среди населения.


Прокуратурой г. Балаково проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства на территории Набережной г. Балаково в районе драматического театра им. Е.А. Лебедева.
Проверкой установлено, что территория Набережной состоит из нескольких земельных участков с кадастровыми номерами — 64:40:010407:0092 (правообладатель МУП «Балаково-Водоканал»), 64:40:010408:0052 (правообладатель ООО «ТрастСервис»), 64:40:010408:0091 (правообладатель ООО «Оптим») и земельных участков, являющихся территорией МО г. Балаково и Балаковского РГСиС.


Проверкой установлено, что в нарушение ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в нарушение положений ст. 11 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и ст. 22 Федерапьного закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в нарушение требований СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населённых мест» на вышеуказанных земельных участках допущено устройство несанкционированных свалок.
Правообладатели данных земельных участков и администрация муниципального образования г. Балаково самоустранились от выполнения обязанностей, возложенных на них законом, и не принимают должных мер по сбору и утилизации бытовых отходов и мусора, бездействуют в решении данной проблемы, что явилось причиной образования несанкционированных свалок.
Прокуратурой города в порядке ст. 45 ГПК РВ в Балаковский районный суд подано исковое заявление о возложении обязанностей на администрацию МО г. Балаково и правообладателей земельных участков произвести уборку несанкционированных свалок и систематически осуществлять контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием данных земельных участков.
Кроме того сообщаю, что согласно ст. 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе: заниматься предпринимательской деятельностью; состоять членом управления коммерческой организации; заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.


В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.


На основании ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм.


Лица, замещающие муниципальные должности на постоянной основе, нарушившие запреты, ограничения и обязанности, установленные частями 1 −4 настоящей статьи, несут ответственность, предусмотренную федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Входе проведённой проверки установлено, что К.В. Лаврентьев на основании решения Совета муниципального образования город Балаково № 4 от 16.10.2008 года избран главой муниципального образования город Балаково.


Помимо этого К. В. Лаврентьев получает доход от деятельности ООО «Перевозчик». В нарушение запрета, установленного Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», глава муниципального образования город Балаково К. В. Лаврентьев участвует в управлении ООО «Перевозчик».


Поскольку в действиях К.В. Лаврентьева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ, то есть незаконное участие в предпринимательской деятельности, прокуратурой города материал проверки направлен в следственный отдел по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.


Кроме того, входе проведённой прокуратурой города проверки установлено, что в нарушение требований ст. 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О мунициапльной службе в Российской Федерации» и пункта 6.2 Положения об условиях и порядке прохождения муниципальной службы в муниципальном образовании город Балаково, утверждённого Решением Совета муниципального образования г. Балаково Балаковского муниципального района Саратовской области от 30 мая 2008 года № 162, Советом муниципального образования город Балаково Балаковского муниципального района принято Решение № 333 от 23.12.2011 года, которым продлён срок контракта с главой администрации муниципального образования город Балаково О.Г. Мазуниной на период с 30.12.2011 года по 29.12.2013 года.


По указанному факту прокуратурой города 23.01.2012 года в адрес главы муниципального образования город Балаково Балаковского муниципального района принесён протест на Решение Совета муниципального образования город Бала-ково № 333 от 23.12.2011 года «О продлении срока контракта с главой администрации муниципального образования город Балаково О.Г. Мазуниной», с требованием отмены незаконно принятого решения.


По итогам рассмотрения вышеуказанного протеста требования прокуратуры отклонены.


По указанным фактам прокуратурой города Балаково в Балаковский районный суд подано исковое заявление о признании незаконными действий по принятию решения Советом муниципального образования город Балаково Балаковского муниципального района о продлении срока контракта с главой администрации муниципального образования город Балаково О.Г. Мазуниной, а также признанию недействительным Решения Совета муниципального образования город Балаково Балаковского муниципального района № 333 от 23.12.2011 года «О продлении срока контракта с главой администрации муниципального образования город Балаково О.Г. Мазуниной».


10.04.2012 года решением Балаковского районного суда в удовлетворении исковых требований отказано.


На данное решение Балаковского районного суда прокуратурой города подано апелляционное представление, которое находится на рассмотрении в судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда.


Ло вопросу соблюдения общественного порядка на территории Набережной ваше обращение направлено в МУ МВД РФ «Балаковское» для рассмотрения по существу.
О результатах рассмотрения и принятых мерах будет сообщено указанным ведомством дополнительно.


Д.Н. Кречетов, заместитель прокурора города, младший советник юстиции

Автор: Газета «Балаковские вести» от 01.08.2012 года
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 61 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 71 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА