АРХИВ:

Техосмотр и ОСАГО стали ближе друг к другу

13.03.2013 15:28 | 241#
Техосмотр и ОСАГО стали ближе друг к другу

Привычный для автовладельцев и пассажиров талончик техосмотра скоро канет в Лету. На смену ему уже пришла диагностическая карта в бумажном и даже электронном вариантах.


Вступившие в силу на прошлой неделе поправки в Закон о техосмотре и ОСАГО в принципе по большому счету от самих автовладельцев ничего нового не требуют. В большей степени пока озадачены операторы технического осмотра.


В Балакове, как удалось выяснить, в настоящее время имеется три таких организации, причем две работают по аккредитации, а одна – просто получила право (в соответствии с законом) продолжать свою деятельность до 1 января 2015 года, поскольку занималась техосмотром раньше. И, пожалуй, этого вполне достаточно на наш небольшой городок. Во всяком случае на той станции, где побывал корреспондент «Сути», никаких очередей не наблюдалось.


ООО «Агрохимик», чтобы заниматься техосмотром автомобилей, специально получило аккредитацию и оборудовало в соответствии с техническими требованиями ангар. И теперь на техосмотр оно может принять любой автотранспорт – от легковушки до большегруза.


О нововведениях в Закон о техосмотре мы говорим с директором этого ООО
С. С. БЕЛИКОВОЙ:


Светлана Сергеевна, в этой связи какую информацию в первую очередь необходимо довести до автовладельцев?


Для них, я считаю, есть несколько существенных новостей. Во-первых, в ближайшем будущем вместо талонов техосмотра мы начнем выдавать им диагностическую карту транспортного средства. Почему я сказала «в будущем»? Потому что сначала у нас должны чисто физически закончиться ранее полученные талоны. Это документы строгой отчетности, и получаем мы их через страховщиков. Не станет талонов – начнем выдавать карты. Вообще-то они были всегда, просто на руки водителю не выдавались. Это такой листок, в который вносятся результаты осмотра транспортного средства (ТС) по всем параметрам и требованиям, предъявляемым к ТС. Диагностическая карта будет оформляться в двух экземплярах – на бумажном носителе и в электронной форме.


Выходит, эта карта станет основанием для приобретения полиса обязательного страхования?


Именно так. Поэтому техосмотр и страховка по срокам станут ближе друг к другу. Но продолжим... Во-вторых, – и это как раз касается страхования – владелец ТС вправе заключить договор обязательного страхования без предъявления диагностической карты на срок не более чем 20 дней, если, скажем, он купил машину в чужом городе и ему нужно перегнать ее домой. Раньше получался замкнутый круг: без талона ТО не получить полис ОСАГО, а без полиса ОСАГО не доехать до пункта проведения техосмотра по месту жительства. В-третьих, отменен минимальный срок действия талона ТО (а это было 6 месяцев), необходимый для заключения договора ОСАГО. В-четвертых, отменен международный сертификат техосмотра. Остальные нововведения касаются непосредственно нашей работы.


Все ли вам в них понятно или есть неясности? У нас ведь законотворцы любят поумничать над законом, а потом выясняется, что он далек от реальности.


Конечно, есть такие моменты. К примеру, сейчас диагностическая карта – это простой лист бумаги, на который через компьютер наносится вся информация. И никакой степени защиты, как принято у любого документа! Подделать ее не проблема. Наверное, над этим вопросом стоит кое-кому задуматься... Кроме того, не определен тот региональный орган, который станет нашим контролером. В течение 2-х месяцев Российский союз страховщиков должен подать в Госдуму свое предложение о том, кто бы им мог стать. Пока мы даже не представляем, при каком министерстве он будет создаваться.


Могут ли эти нововведения повлиять на ваши расценки? И вообще, кто их устанавливает?


Верхний предел нам установило правительство Саратовской области, и мы не имеем права сделать свои услуги дороже. Снизить – пожалуйста. В условиях жесткой конкуренции, может, до этого и дойдет. Кто знает...

Автор: Ирина БЛАЖЕНКОВА (Выпуск №32 от 7 августа 2012 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 185 | 2

Приглашаем на работу