АРХИВ:

Детсадовское наследство Ипатова

13.03.2013 15:28 | 155#
Детсадовское наследство Ипатова

Средства массовой информации постоянно пишут о нехватке детских дошкольных учреждений в Саратовской области, особенно выделяя при этом крупные города. Последние несколько лет подвижки в этом направлении конечно были, но скорее вопреки, чем благодаря действиям исполнительной власти региона.


Несмотря на заявления экс-губернатора о поддержке дошкольного образования, Ипатов не вводил новые детские сады в сеть, а наоборот умело манипулировал государственной собственностью, в частности в своей вотчине городе Балаково.
Всем известна история с бывшим детским садом № 67. Сначала, как писали СМИ, директор БАЭС Павел Ипатов отказался держать его на балансе предприятия и «спихнул», наряду с другими ненужными ему социальными объектами муниципалитету. А впоследствии, в апреле 2005 года местные власти продали садик в частные руки. Таким образом, балаковцы, работники АЭС, оказались в своем районе без дошкольного образовательного учреждения вместимостью 320 мест.

Что характерно, детский садик попал в руки аффилированной директору БАЭС фирме, возглавляемой неким Виктором Лысовым, известным любому балаковцу как «кошелек» Ипатова. Наше издание почему-то надеется, что правоохранительные органы тоже скоро познакомятся с этим человеком, ведь именно от его имени совершались и возможно еще будут совершаться различного рода махинации Павла Ипатова.

Детский сад № 67 достался новому хозяину после проведенного ремонта и со всем необходимым оборудованием. По слухам Ипатов планировал создать там коммерческий детский сад, но видимо до садика руки все не доходили, в связи с чем он и простоял закрытым на замок несколько лет.
Та же участь ожидала и другие выведенные Ипатовым из государственной и балаковской муниципальной собственности через аффилированные структуры ДОУ № 59, 63, 66 и 71.

Не для кого ни секрет, что ПЛИ пытался продать государству ранее уведенный им 67-й детский сад и наверняка еще попытается сторговать другие захваченные им объекты по дороже.

Тем не менее, сегодня у Балаковцев появилась надежда на изменение ситуации в этой сфере. Новый глава администрации Балаковского района, Иван Чепрасов, при поддержке нового губернатора, намерен активно заниматься возвратом зданий бывших детсадов в действующую сеть. Детские сады ремонтируются по договору о социальном партнерстве, так один из ДОУ в сентябре начнет реконструировать ОАО «Северсталь», другой садик в сентябре уже вводится в эксплуатацию. Возвращаются и ремонтируются здания, где ранее находились другие областные структуры.

Чепрасов решительно намерен избавляться от наследства Ипатова. Сейчас совместно с прокуратурой глава администрации пытается найти концы, как удалось приватизировать бывший садик, а сейчас помещение строительной компании «Стройэкс», аффилированной экс-губернатору. Несмотря на имеющиеся сложности (у помещения меняется уже 3-й собственник) есть уверенность, что скоро место строительной фирмы по праву займут дети.

Наше агентство в свою очередь желает удачи и настойчивости главе администрации Балаковского района и, конечно же, внимательности в отношении фирм аффилированных к Павлу Леонидовичу, прокуратуре!

Автор: saratovtoday.ru
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА