АРХИВ:

Отдохнувший, загоревший и заметно подобревший

13.03.2013 15:28 | 333#
Отдохнувший, загоревший и заметно подобревший

Именно так журналисты оценили главу районной администрации Ивана Чепрасова, проведшего 6 мая свою знаковую пресс-конференцию. В эти дни исполнился ровно год с его прихода на пост руководителя администрации БМР.

Итожить оказалось много чего – общение с журналистами заняло больше 2-х часов! Помнится, год назад тогда еще начинающий начальник района страстно говорил о захватах земли. Сегодняшний пыл Чепрасова стал чуть конкретнее:


- Почти сразу после этого брифинга у меня будет встреча с собственником земель в Подсосенском направлении, чтобы продвинуть вопрос с участками для многодетных семей, - старательно избегая фамилию землевладельца Петра Сорокина сообщил Иван Васильевич. – На предыдущих переговорах собственник согласился отдать муниципалитету 135 гектаров земли, оценив их в 53 миллиона (при этом семейство Сорокиных-Карпочевых получило эти поместья за сущие копейки, о чем «Суть» писала только что – Авт.). Мы готовы говорить о сумме в 7,3 – 7,5 миллионов. Не сойдемся в цене – пойдем в суд.


Еще 40-50 участков администрация готова выделить многодетным семьям в поселке по дороге к Дому ветеранов. Не сегодня. К концу года. Если все бумаги по земле будут к тому сроку готовы. Но это все же не проблема № 1:


- Главный мой приоритет – дороги. И я рад сообщить, что нам удалось переломить ситуацию на рынке дорожных работ. Если помните, на юбилей города вся администрация бегала за руководством «Саратовгэсстроя», а сегодня после прихода на рынок сильного игрока – ООО «Автотрасса», - и «Саргэсстрой», и «Экселлент» просят дать им хоть какую-нибудь работу! И готовы переделывать свои прежние огрехи, как это началось на площади и закончится 20 мая.


- Но, приветив «Автотрассу», вы вызвали шквал негодования дачников, что растят свои урожаи у старой пристани. Никто не хочет иметь под боком чадящий асфальтовый завод!


- При этом дачники дружно предпочли не заметить, что уже сейчас с будущей стройплощадки вывезено 240 КамАЗов мусора. Я склонен думать, что противодействие планам по строительству завода – это кампания конкурентов (однако люди, приносившие в нашу редакцию коллективные письма протеста, совсем не походили на засланных казачков – Авт.). В этом июле нам сдавать под ключ 2 детских сада. Мы физически не сможем благоустроить там территорию. «Автотрасса» пошла на это, выделив свои миллионы. Еще пример – озадачиваем директора «Комбината благоустройства» Вахтанга Медзмариашвилли на предмет разбивки клумб у второго моста. Он выдает нам цифру – 1 миллион рублей. Звоню Киракосяну, и тут же он привозит нам без всяких денег грунта сколько нужно. Вот это я понимаю – подход к делу!

(Не, вообще нормальный подход, если не считать, что все тот же «Комбинат благоустройства», погряз в судимостях и кумовстве, – Авт.)


-Вы побывайте на асфальтовом заводе того же «Экселлента», куда только вездеход доехать может! – между тем вдохновенно вещал Иван Васильевич. - Вот где каменный век! Разрешения на строительство завода у «Автотрассы» пока нет, надо будет - станем вымерять расстояние до дач. Закон нарушать никто не намерен. Я не хочу, чтобы за мной пришли, как условно говоря пришли за Галициным и Сайфудиновым (имеются в виду уголовные дела на предшественников Чепрасова – Авт.).


- Вопрос от читателей «Сути». Когда будет уволен Вячеслав Косолапкин, окончательно дискредитировавший балаковскую власть после приговора суда экс-главе администрации БМР А. Галицину по 3-комнатной квартире? (одобрительный смех коллег-журналистов).


- Да, Галицин признал свою вину в выделении квартиры Косолапкину и получил свой приговор. 1,4 миллиона рублей мы будем взыскивать в судебном порядке. Что касается увольнения… На сегодня команда сформирована. И чехардой заниматься я не хочу. Да и на Косолапкине завязано немало вопросов по газу и свету.


Вон оно что! Колоссальные репутационные издержки, которые балаковский муниципалитет несет, не смея расстаться с господином Косолапкиным – это так себе, семечки? А теперь, оказывается, мы с вами и сами-то живем на белом свете лишь благодаря этому светочу мысли и связей. Но вернемся к откровениям Чепрасова.


- А знаете ли вы, что моя зарплата далеко не первая среди 17-ти глав (имеются в виду сельские МО – Авт.). У меня выходит 57-58 тысяч рублей в месяц. И это только пятое место по району! Григоревский из Быкова Отрога получает под 90 тысяч! Я его одернул, когда он захотел купить служебное авто за 1,2 миллиона. Недавно склоняли мой «Лексус», но я его купил на свои, а не на бюджетные деньги. А Григоревский, не желающий объединяться с селами победнее, статью заказную пустил в «Московском комсомольце», за которую из бюджета заплатил 93 тысячи рублей (если это так, то правоохранительные органы должны вспомнить: за аналогичный случай экс-мэр Алексей Саурин даже был на месяц арестован, выплатив ущерб бюджету из своего кармана – Авт.).


- Но проблема объединения сел и впрямь неоднозначна.


- Тут все просто – когда богатые хотели делиться с бедными? Да почти каждая поселковая администрация - целая домовая книга! Там кум на свате, а муж на жене. (Эх, и разудало-образен язык Чепрасова – Авт.) Всяческого уважения достойны натальинцы, которые при их-то 42-миллионном «атомном» бюджете не стали гнуть пальцы, а согласились объединиться с бедными соседями. Все бы были такие сознательные. В Красном Яре вечно меняющееся руководство получает не меньше меня, а недавно вся администрация не могла найти один листочек кровельного железа, так Иван Васильевич за них все это сделал!


- В чем причина недавнего увольнения руководителя комитета финансов Татьяны Сухоруковой?


- Она написала заявление по собственному желанию. Правда, до этого на нее завели уголовное дело. За чрезмерные зарплатные начисления себе самой. Она считает себя правой. Вот пусть и доказывает свою правоту следствию, а, быть может, и суду. У нас неприкасаемых нет (Косолапкин, видимо, не в счет – Авт.).


- Слухи о вашей отставке по городу ходят… И вообще, каким для вас выдался этот год?


- По поводу отставки – не дождетесь. Это – мой третий заход на этот пост. Видать, не зря говорят, что Бог троицу любит. От моих решений зависит судьба сотен миллионов рублей, и охотников заменить меня немало. Я доработаю отведенное мне губернатором и депутатами время и спокойно уйду, больше в исполнительную власть не возвратясь. Мне уже 58 лет, я на финишной прямой. И для меня важны не интриги, а простые человеческие вещи.

Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 163 | 2

Приглашаем на работу