АРХИВ:

Город нашей памяти. Балаково-Трнава: все как прежде и совсем по-новому

13.03.2013 15:28 | 336#
Город нашей памяти.  Балаково-Трнава: все как прежде и совсем по-новому

«Времена меняются, но истинные ценности остаются. И лучшее подтверждение тому – добрая память о наших словацких друзьях, сохранившаяся в сердцах балаковцев. Свидетельства дружбы словацкого и российского народов в Балаково живы до сих пор.

В нескольких школах у нас сохранились музейные фонды, повествующие о дружбе между жителями двух братских городов. Главная улица Балакова, на которой расположено здание администрации города, до сих пор носит имя Трнавская. Уверен, дружба между Балаково и Трнавой послужит исключительно для блага жителей двух наших городов».


Именно с этого письма, отправленного в 2011 году тогдашним главой города Балаково Кириллом Лаврентьевым, открылось второе дыхание нашей дружбы с Трнавой, 70-тысячным городком в западной Словакии. Городок этот, такой же промышленный, как и наш, имеет куда более древнюю историю. Первый раз Трнава упоминается на бумаге уже в 1211 году! А из-за нахождения в ней резиденции архиепископа сегодня Трнаву часто называют словацким Римом. Балаково, как известно, некоронованная волжская Венеция. Сам создатель велел нам дружить «домами»!


Старшим поколениям не нужно особо напоминать, что кроется за аббревиатурой ОСЧД. А вот новым поколениям это будет вдвойне интересно.


Общество советско-чехословацкой дружбы было создано в Балакове в 1970 году. Его председателем был избран участник освобождения Чехословакии от фашистов, Герой Советского Союза Валентин Кириллович Ерошкин. В 1977 году активист Общества директор средней школы № 16 Виктор Иванович Уполовников сочинил песню «Города-побратимы», которая стала гимном нашей дружбы. Кстати, в той же школе существовал единственный в городе кружок изучения словацкого языка.


Наши города обменивались делегациями, в состав которых входили известные люди Трнавы и Балаково. В июне 1979 года в Балаково приезжал  21 член ЦК Компартии Чехословакии. А в августе 1987 года в пионерском лагере «Синяя птица» впервые отдохнули сразу 150 детей из Западно-Словацкой области Чехословацкой ССР.


Сколько наших земляков впервые в жизни побывали за границей благодаря этому «обменному проекту»! А как безжалостно мы, школяры, загружали почтальонов обеих стран, переписываясь друг с другом. Заиметь адресок словацкого ровесника было удачей. Все начиналось с персонального обмена письмами. Помню, обменявшись парой писем с девочкой Иреной, мы переписали друг другу адреса всех одноклассников, и началось… Чуть ли не каждый день кто-то из одноклассников приносил новое письмо, хвалясь им. Наши девочки цветными карандашами старательно выписывали вензеля. Туда мы слали чаще всего октябрятско-пионерские значки, обратно получали настоящие сувенирные клады - картинки-переводилки, жвачки и даже вымпелы – все это при должной сноровке умещалось в обычном конверте.

А еще наши пионервожатые вели занятную статистику: какая пионерская дружина (то есть, школа) больше переписывается с Трнавой. Лучшие школы оглашались вслух на общегородских линейках, особенно торжественных в День пионерии (припомните сами, на какое число он приходился в СССР – Авт.). Но не только детству свойственно уходить безвозвратно…


В 1991 году распался Советский Союз, а в 1993-м и Чехословакия распалась надвое. Общество  советско-чехословацкой дружбы прекратило своё существование, связь наших городов была утеряна. Чтобы возродиться уже в наши дни.


В августе 2012 года по приглашению мэра города Трнава Владимира Бутко делегация города Балаково  побывала на ежегодном песенном фестивале в Словакии. 19 февраля 2013 года городской Совет города Трнава принял решение о заключении соглашения о партнерстве между городом Трнава и городом Балаково.


А в наш общий со Словаками праздник День Победы делегация из Трнавы возлагала венки к нашему обелиску, неистово болела на спидвее, восхищалась красотами усадьбы Паисия Мальцева. Все как прежде и совсем по-новому.


Сергей ГУБАНОВ, автор проекта

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 226 | 2

Приглашаем на работу