АРХИВ:

Собака на чиновничьем сене или Почему Балаковская власть отмахивается от общественников

13.03.2013 15:28 | 133#
Собака на чиновничьем сене или Почему Балаковская власть отмахивается от общественников

Тема оплаты МОП, она же ОДН, не будет давать покоя балаковцам до тех пор, пока люди не почувствуют справедливость. А они ее не почувствуют еще очень долго, несмотря на то, что в нашем несчастном краю есть еще активные общественники, готовые взвалить на себя ношу самых тяжелых проблем. Впрочем, все по порядку.


Наталья Караман, юрист со стажем, председатель Совета общественной организации «Защита», вышла с инициативой о создании рабочей группы, состоящей из депутатов всех уровней, чтобы вместе с общественниками выработать предложения по изменению жилищного законодательства. К слову, несправедливая ситуация с МОПами родилась в столице, но никто не лишает нас права исправить ошибки.


Так вот, инициативу эту Караман оформила в виде письма на имя главы района Александра Алексеева. Взяв паузу, он не вынес предложение на суд районных депутатов, а решил «посоветоваться» с чиновниками, которые уже блеснули перед народом в своей полной МОП-красе.


Как бы там ни было, и.о. главы администрации БМР Дмитрий Поперечнев подготовил ответ, достойный того, чтобы его процитировать: «В соответствии с Уставом БМР Собрание депутатов может создавать рабочие группы. В настоящее время утверждено Постановление администрации БМР от 25 февраля 2013 года № 330 «О создании межведомственной комиссии по вопросам начислений населению г. Балаково оплаты за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды», в состав которой входят сопредседатель Ассоциации собственников жилья, Председатель Совета Ветеранов. Одновременно сообщаю, что администрацией БМР выработана политика работы в сфере ЖКХ, которая ведется с помощью представителей общественности с безупречной деловой и личностной репутацией».


- Я не буду перечислять все региональные и федеральные общественные структуры, в состав которых я вхожу, их слишком много, - поделилась с нами Наталья Караман. – Но в родном Балаково у меня, видимо, недостаточно «деловой и личностной репутации», чтобы задействовать меня в разрешении самой острой проблемы сезона. Пусть даже так, но я ждала ответа от самого Алексеева, главы и депутата, а он просто перенаправил мое письмо чиновникам, вернув его мне «бумерангом» от Поперечнева. При этом собственной позиции по вопросу Глава так и не обозначил. Как будто закрыл на МОПы глаза.


Еще один показательный момент. Свое письмо я направила Алексееву 11 февраля. Ответил он мне много позже - письмом, вложенным в конверт со штемпелем от 29 апреля, в котором лежал ответ, датированный… 30 апреля! Кто-то скажет, что все это пустяшная мелочь, но вся эта вместе взятая кутерьма говорит лишь об отношении нашей власти к своему делу.


В русском народе есть точная поговорка «Сам не ам и другим не дам». Так вот, чиновничья рать, которую по идее Глава района должен контролировать, а не потакать ей во всем, повела себя в деле с МОПами именно так. Сама беспомощно буксует, доводя простых людей до отчаяния. Но при этом категорически не использует общественников - силу колоссального потенциала.


К сведению, Наталья Караман является помощником депутата Государственной думы Ивана Грачева, председателя комитета Госдумы по энергетике. Статус у Грачева, согласитесь, побольше и повлиятельнее, чем у тех же Алексеева и Поперечнева. И не использовать возможности его помощника, которая сама же и предложила свою помощь, значит быть пресловутой «Собакой на сене», которая и сама не ам, и другим не дам.

Автор: Назар Баев
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 141 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА