АРХИВ:

Памятному долгострою сказали “Хватит!“

13.03.2013 15:28 | 163#
Памятному  долгострою сказали “Хватит!“

Для балаковцев, участников пяти Всесоюзных комсомольских строек, чьими руками построен наш прекрасный город, есть хорошая новость. В этом году наконец-то сбудется их мечта — увидеть памятник в свою честь. Речь о нем идет почти два десятка лет, и вот, кажется, мечта действительно становится явью.


На огороженном бетонным забором участке на пересечении улиц Ленина и Факел Социализма некоторые горожане со временем ожидали увидеть очередной магазин. И только жильцы близлежащих многоэтажек, имеющие возможность со своих балконов «заглянуть за ограждение», видели, что строят там вовсе не здание. Хотя несколько кирпичных колонн на бетонной основе мало о чем говорят. А появиться там в скором времени должен монумент в честь участников Всесоюзных комсомольских строек. О том, кто и на какие деньги будет его возводить, шла речь на выездном совещании с участием главы балаковской администрации района.


... В последний день апреля на стройплощадке вместо рабочих в касках побывала «делегация в галстуках». В ее составе были депутаты Облдумы Владимир СОЛОВЬЕВ и Александр СТРЕЛЮХИН, чиновники администрации и, конечно, сами ветераны. Опоздавший глава администрации БМР Иван ЧЕПРАСОВ появился с бумажной коробкой в руках.


- Иван Васильевич, наверное, деньги на памятник несете? - пошутил кто-то из присутствующих.


- Нет, тут кое-что другое, - ответил Чепрасов, и стал аккуратно вынимать макет будущего памятника.


Впрочем, как выяснилось по ходу разговора, это еще не окончательный вариант:


- Нас радует, что вопрос с завершением строительства монумента наконец-то будет решен. И надеемся, что получим этот подарок, как нам обещают, ко Дню строителя, - отметил председатель объединенного Совета ветеранов Петр Агафонович МУРЫГИН. - Но что касается внешнего вида самого памятника, то, как вы знаете, у нас свой вариант был. Новый макет нас пока что не впечатляет. Мы посмотрим и обсудим...


А чтобы ветеранам стала более понятна идея композиции и было что обсуждать, им предложили съездить к автору скульптуры, Александру Садовскому, благо живет он недалеко — в Энгельсе. Администрация даже машину для этого обязалась выделить, рассудив, что скульптор лучше всех сумеет объяснить свою задумку.


Для того, чтобы 3-метровый памятник (каким бы он ни был!), установленный на постаменте, «заиграл», ему планируется создать соответствующее окружение. Площадку, на которой расположится скульптурная композиция, приподнимут над землей на высоту 1,2 метра. Она будет выложена плиткой, хорошо освещена и надежно огорожена. По прикидкам на все это требуется около 6-7 млн рублей. Сумма немалая, но на совещании внятно так и не прозвучало, откуда она возьмется. Похоже, на деле применят известную русскую пословицу «С миру — по нитке...».


По словам Александра Стрелюхина, стройка разделена на несколько этапов, и за каждый из них ответственно конкретное предприятие. Например, за гранит и мрамор для отделки отвечает Саратовгесстрой, за систему освещения — завод «Балаково Центролит» и т. д. В общем, внести свой посильный вклад в это благое дело смогут многие балаковские предприятия и организации.


Благоустроительные работы уже начались, потому что время не ждет. К началу августа этот пятачок городской территории должен предстать во всей своей красе. Хотя есть опасения, что не успеют с самим памятником: его ведь еще выбрать надо и изготовить. Из бронзы отливать — долго и дорого, поэтому, скорее всего, он будет выполнен из современных стойких материалов и просто выкрашен бронзовой краской.



Особое мнение

Владимир СОЛОВЬЕВ, депутат областной Думы:

- Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Любой город живет памятью о тех, кто его создавал. История Балакова, длящаяся уже третье столетие, уникальна. В ней немало исторических личностей и событий, которые сыграли важную роль в жизни нашей страны. И, если говорить честно, памятников истории сегодня у нас должно быть намного больше, чем мы имеем. Конечно, основной толчок для своего развития город получил уже в советское время. Балаково, прославившийся пятью ударными комсомольскими стройками, заводами-гигантами и богатой социальной инфраструктурой, я считаю, должен иметь и памятник строителям. Люди, совершившие трудовые рекорды, заслуживают признания своих заслуг. И мы, современные власть и бизнес, готовы это сделать, подарив им скульптурную композицию. Ее строительство — наша забота.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 96 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА