АРХИВ:

С ночевкой к бабушке - по справке

13.03.2013 15:28 | 218#
С ночевкой к бабушке - по справке

- Что это за закон такой, по которому люди должны ночевать исключительно по месту регистрации? И какое в противном случае за это предусмотрено наказание? Получается, что наши дети не могут ночевать у нас, когда приходят к нам в гости?

Олег Павлович



На вопрос отвечает адвокат Ольга СЛЕПНЕВА:


- Что касается свободы жить, где угодно, и ночевать, где удобно, то в этом как раз проблемы нет. Эти права регламентированы гражданам частью 2 ст.1 ЖК РФ, а также Законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ».
Однако, в соответствии со ст. 3 указанного Закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.


- Что это такое, расскажите подробнее.


- Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Поясню, в чем тут отличие.

Место пребывания – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, туристская база, больница, учреждение уголовно-исполнительной системы. Другими словами, любое помещение, в котором гражданин проживает временно.
Место жительства – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.


- А штрафуют-то на основании чего?


- В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г. гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и зарегистрироваться либо по новому месту жительства, либо по месту пребывания. Постоянно или временно.
За нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ: штраф от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.


- Но в вопросе нашего читателя, речь, видимо, не о нарушении паспортного режима…


- Дело в том, что Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», согласно пункту 34 подпункту «з» которых собственник жилого помещения или лицо, постоянно в нем проживающее, обязаны информировать организацию, предоставляющую коммунальную услугу. Это - ресурсоснабжающая организация, ТСЖ, управляющая компания и т.д. Причем информировать об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих, в том числе временно, в занимаемом им жилом помещении, нужно не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений. Но это в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.


- Понятно, что если снабжающая организация не располагает сведениями о том, что в жилом помещении проживает больше людей, чем зарегистрировано, то она «не дополучает» денег.


- Тут мы и возвращаемся к вопросу от читателя. Если ваши дети, внуки, систематически ночующие или днюющие у вас, являются временно проживающими и чаще всего неучтенными, то, следовательно, они нежелательны для этих организаций как «халявные» потребители коммунальных услуг.
Правилами предоставления коммунальных услуг, п.57, установлен специальный порядок расчета размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней, который и оплачивается постоянно проживающим потребителем.

Вот такие у нас нынче порядки.


- Какой можно сделать из всего сказанного вывод?


- Теперь всем потребителям, то есть нам – бабушкам, дедушкам, мамам, папам и т.д. – надо иметь в виду, что согласно п. 58 указанных Правил «количество временно проживающих потребителей в жилом помещении определяется на основании заявления, которое содержит фамилию, имя и отчество собственника или постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении». Такое заявление направляется исполнителю собственником или постоянно проживающим потребителем в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей.


Подготовила Наталья Руденко

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 235 | 2

Приглашаем на работу