АРХИВ:

Власть должна стать образцом и примером

13.03.2013 15:28 | 189#
Власть должна стать образцом и примером

12 июня отмечался День России, ставший национальным праздником со времени принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. Поделиться своей точкой зрения по поводу нового праздника мы попросили Лидию МИРОЛЮБОВУ, кандидата философских наук, доценту, зав. сектором качества образования Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации:


-Хорошо, когда у государства есть свой национальный праздник. Поскольку Россия вступила в новый исторический этап своего развития, появилось и новое государственное образование. Но, к сожалению, этот праздник пока не стал подлинным праздником всего народа, потому что прошло еще слишком мало исторического времени и, что самое главное, на мой взгляд, мы пока еще не прониклись общенациональной идеей. Именно она должна объединить народ. Идея уже начинает формироваться, но без духовного единства, без духовных скреп, как говорил в свое время президент нашей страны. Чтобы 12 июня действительно стал подлинным праздником, должны произойти серьезные изменения в духовной ориентации народа. Увы, сейчас существует общедуховный кризис, и пока еще мы живем чужим умом, о чем наглядно говорят нам средства массовой информации. Посмотрите, что пропагандируется — культ обнаженного тела, культ денег, культ еды и развлечений. Но не культ труда, работы на общее благо или культа сподвижничества.


12 июня — символ возрождения России, значит должно быть и возрождение народа. Однако так быстро на это не стоит рассчитывать. У государства должна быть кропотливая стратегия, кропотливая политика. В такой переломный период можно по-разному относиться к СССР. Сейчас есть попытки вернуть тот же патриотизм, но мешает большое количество проблем. В том числе формализм, нежелание чиновников работать самоотверженно, коррумпированность в разных системах. Даже в образовании, как мы видим на примере с ЕГЭ, начались серьезные проблемы.


И все же о возрождении говорить уместно, но требуется время и большой труд. В первую очередь власти, которая должна стать образцом и примером.


Записала Ирина ВЛАСОВА

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА