АРХИВ:

Город нашей памяти: ГДЕ ПРОСТО ПОБЫВАТЬ УЖЕ ЗА СЧАСТЬЕ

13.03.2013 15:28 | 177#
Город нашей памяти: ГДЕ ПРОСТО ПОБЫВАТЬ  УЖЕ ЗА СЧАСТЬЕ

Недавно прочитал на одном из городских Интернет-ресурсов: Александр Розенбаум после своего сольного концерта в Балакове (дело было в феврале текущего года) посетил ночной клуб, который ему пришелся по душе.

Там же - фотографии приезжей звезды с бокалом в усталых руках. Интересно, чем запомнится Александру Яковлевичу наш городок – вкусом мохито да текилы? И невольно моя рука сама потянулась к архивным фотографиям прошлых лет, где ничуть не менее известные люди запечатлены в совсем иных балаковских антуражах.


Например, Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов изучает устройства какого-то станка. Его обступили руководитель треста «Саратовгэсстрой» Александр Максаков с лукавой улыбкой и многоопытный директор «Жилстроя» Николай Стряпчев. Другие лица мне незнакомы, не обессудьте. И я, кажется, доподлинно знаю, чему восхищается Карпов и даже где все это происходит. Это полуподвальный, «минус первый» этаж «Жилстроя», где сейчас квартирует Балаковское отделение Пенсионного фонда. Четверть века назад я лично пролазил здесь все вдоль и поперек, разыскивая легендарную арагонитовую комнату, которая была создана здесь, в «Жилстрое», усилиями Николая Стряпчева, открывшего для балаковцев уникальный отделочный камень. Именно здесь, в подвале, он все заставил станками, предварительно обучив самых умелых балаковских мастеров на Урале. Изделия – вазы, сервизы и те самые каменные шахматы, что были подарены Карпову, он принимал у мастеров лично очень придирчиво. Систематизировал их и хранил здесь же, на 3-м этаже, в комнате отдыха. До своего скандального увольнения Стряпчев успел собрать коллекцию каменных изделий, которую сам больше никогда не увидел. Да и ничего подобного в камне никто и никогда уже не повторит. Ту арагонитовую комнату спустя два десятка лет после исчезновения я нашел в недрах «Саратовгэсстроя». После громкой газетной публикации ее перепрятали (и я знаю, кто это сделал) куда подальше. Теперь уж, боюсь, арагонитовая комната, достойная роскошной музейной экспозиции, сгинула навсегда.
Но тогда, 16 марта 1980 года, Анатолий Карпов восхищенно знакомился с людьми, которые выточили для него уникальные шахматы, которые занимают особое место в его домашней коллекции до сих пор. Изящные фигурки он забрал из Балакова с собой тогда же, а вот неимоверной тяжести 400-килограммовый шахматный стол прибыл к нему лишь через месяц, особым багажом.


Кабинет, в котором запечатлена еще одна столичная делегация, я уверенно опознать не могу. Красное знамя, портрет Ленина, стенгазеты на стене – аскетичны были тогдашние кабинеты начальников! На столах лишь минералка да бокалы под нее. А отчет о трудовых подвигах (чего-чего, а этого тогда у нас было завались) внимательно слушает самая узнаваемая из гостей – телеведущая Валентина Леонтьева. В далеком 1976-ом году ее привели к нам съемки удивительной передачи «От всей души», которую старшие поколения помнят великолепно.


Следующее фото еще плотнее заполнено известными в советские времена людьми. Сделано оно в самом узнаваемом месте Саратовской ГЭС, куда гостей всегда водили на экскурсии. Так вот, на групповом фото, помимо все той же Валентины Михайловны Леонтьевой, лично я узнал спортивного комментатора Николая Николаевича Озерова, политического обозревателя Валентина Сергеевича Зорина и, если не ошибаюсь, поэта Дагестана Расула Гамзатова. Предлагаю Вам найти эти узнаваемые лица самим, а быть может, показать нам собственные снимки, на которых запечатлены визиты в Балаково многих и многих известных людей. Вспоминаю навскидку: это и председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин, и космонавт Георгий Гречко и лучшие певцы страны: Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Алла Пугачева. Да мало ли к нам приезжало тогда настоящих советских звезд? Обычно фото с известными людьми хранятся в домашних альбомах с особой тщательностью, а рассказы об их визитах не стираются в памяти – так поделитесь ими, позвонив нам по тел. 39-32-92.


Конечно же, именитых гостей мы встречали с максимальным радушием, банкетили их на турбазах и теплоходах (тогда они у нас еще были), брали автографы и фоткались вместе «на вечную память». Мы никогда не стремились «утопить» их в алкогольном угаре. Зато с особой гордостью и благоговением предъявляли главное наше достояние – великие стройки, заводы и электростанции, судоходный канал и шлюзы, от одного вида которых дух захватывало надолго.
И из Балакова наши гости всегда увозили впечатления самого особого толка: им посчастливилось побывать в особом городе, где простой советский человек своими руками создал невиданную промышленную силу. Укротил Волгу, обеспечил энергией и самой нужной продукцией буквально полстраны. И построил для самого себя уютный и просторный городок, некоронованную Волжскую Венецию.


Сергей ГУБАНОВ, автор проекта.

Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 251 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА