АРХИВ:

Мы помним все ваши трещинки...Фото

13.03.2013 15:28 | 192#
Мы помним все ваши трещинки...Фото

«Сектор ЖКХ – раздолье для тех, кто привык стричь купоны. А основные проблемы – это непрозрачность сферы и кумовство», - сказал 31 мая глава государства Владимир Путин на заседании Госсовета, посвященном проблемам ЖКХ. «Коммунальщики успели срастись с местной властью, поэтому нужно внедрять общие стандарты по оказанию коммунальных услуг. Необходимо обеспечить четкий контроль за тем, чтобы они соблюдались на всей территории страны», - подытожил Президент.


Золотые, правильные слова сказал Владимир Владимирович! Вот только интересно, кто же на местах будет обеспечивать этот самый четкий контроль, искоренять финансовую непрозрачностью и коррупцию?! Неужели представители местной власти, которая, как отметил Президент, «срослась» с коммунальщиками? Или же за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ будут присматривать какие-то специальные надзирающие структуры?


Весьма показательную и поучительную историю нам поведала Наталья Ильинична Соловушнова (на фото), которая, прочитав статью «Платите!!! Эх, раз, еще раз, и...» («Суть» №20 от 15 мая), решила поделиться по этому поводу собственным опытом и выводами.


ЛИШЕНИЕ НАИВНОСТИ

- С УК «Зодчий» борется за восстановление справедливости не только 33-й дом на ул. Трнавской, но и жильцы дома №13 по Проспекту Героев, - начала свой рассказ Наталья Ильинична, доставая увесистую пачку с перепиской. - Здесь — полное собрание наших писем в различные инстанции: к руководству УК, в администрацию БМР, прокуратуру, полицию. В ответ мы получали формальные отписки, наглядно демонстрирующие нежелание представителей власти даже вникнуть в суть конфликта.


Нас «футболили» от одной инстанции к другой, и каждый из полученных ответов заканчивался одинаково: «Вы имеете право обратиться в суд...» Завершилась «эпистолярная» эпопея так: прислали разбираться участкового уполномоченного, который, конечно же, не нашел в действиях должностных лиц ООО УК «Зодчий» состава преступления, т. к., по его словам, имеют место быть гражданско-правовые отношения. Мол, это ваши проблемы — если хотите, то судитесь...


- Суть конфликта в том, что в соответствии с действующим с УК договором, осмотры состояния конструктивных элементов здания и инженерного оборудования дома должны проводиться дважды - весной и осенью. После каждого осмотра составляется акт и дефектная ведомость, с перечнем работ, которые необходимо провести в рамках сезонного ремонта.


Но необходимых работ ни разу не было. Зато УК, в нарушение договора, стала ежемесячно взимать с жильцов денежные средства за, якобы, проводимые «технические осмотры конструктивных элементов».


Зачем нашему дому нужны эти ежемесячные платные «техосмотры», никто вразумительного ответа не дает! В УК заученно отвечают: «Чтобы выявить недостатки и потом устранить...». Выявили - хорошо! Когда же, наконец, устранять будете? - интересуются жильцы. В ответ коммунальщики лишь неопределенно пожимают плечами и продолжают с маниакальным упорством раз в месяц «техосматривать» разрушенную придомовую отмостку, аварийную ливневку и прочие конструктивные элементы....


- Наверное, уже наизусть запомнили все трещинки и лопинки! - смеется Наталья Ильинична. Можно биться об заклад, что лето пройдет, но до ремонта дело, как всегда, не дойдет, уверена моя собеседница.


Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям других домов, находящихся в обслуживании данной УК: обратите внимание на «Акты выполненных работ». Возможно, что и вам тоже «оказывают» не предусмотренную договором платную услугу. Вот вам и необоснованное увеличение квартплаты и, как следствие, задолженности по дому!


СУНЬ ПАЛЬЧИК, ТАМ....

- Отдельная тема, как и кем эти осмотры проводятся. Судя по записям и подписям их в доме №13 проводят плотники или слесари. Правда, мне довелось присутствовать на техосмотре, который производили специалисты УК, девушки Юля и Татьяна, - продолжает свой рассказ Наталья Ильинична. - Подвела одну из них к разрушенной трубе ливневки, говорю: «Видите, от трубы одно название осталось, вода произвольно льется, надо бы срочно отремонтировать». Она мне: «Где?» «Если не видите, говорю, можете рукой пощупать». Девушка посмотрела на меня, как на умалишенную и возмутилась: « Я что, по-вашему, должна свою руку в дырку совать?»...


А однажды, в акте выполненных работ увидела свежую запись о ремонте двери в мусоропроводном отсеке. На следующий день спустилась вниз выбросить завядшие цветы. Попробовала открыть дверь, а она вся сикось-накось — еле открывается. И это ремонт?
Подобные приписки и искажения фактов наблюдаются почти во всех документах, демонстрируя порой удивительные, не поддающиеся логике и арифметике «открытия».


Например, в договоре общая площадь земельного участка составляет 495 кв. м, площадь самого дома - 306,56 кв. м. Следуя арифметической точности, придомовая зона составляет 188,4 кв. м. А в актах выполненных услуг за октябрь-декабрь 2012 года площадь уборки домовой территории увеличилась до 1256 кв. м, то есть на 1067,56 кв. м больше! Зато в январе эта же площадь в документах «ужалась» и составила 512 кв. м.


По какому принципу придомовая площадь нашего одноподъезного дома то увеличивается, то уменьшается — непонятно! Хотя фактически убирается только отмостка дома и площадка у входной двери. Дальше еще загадочней! Согласно приложению к договору, по версии специалистов УК, наша придомовая зеленая зона составляет 68,71 кв. м, на которой волшебным образом уместились 56 деревьев (!), 5 скамеек и детская площадка! Такая же чехарда в суммах за услуги, которые фактически не оказываются. Складывается ощущение, что вся управленческая деятельность осуществляется только на бумаге, и то крайне неумело.
Пункт 3.1.5 Договора гласит: «Управляющая организация обязуется ежеквартально представлять полные и прозрачные отчеты о поступлении и расходованию денежных средств и выполнению планов по текущему ремонту общего имущества дома». Однако попытки инициативной группы нашего дома добиться исполнения обязательств со стороны управляющей организации результатов не дали. Но мы, жильцы дома №13, не собираемся тупо оплачивать выставляемые ею счета. Поэтому дождемся ответа на письмо, отправленное в жилищную инспекцию, а потом уже сделаем соответствующие выводы...


ЗАКОНЫ ВЫШЛИ — БУДЕТ ЛИ ТОЛК?

3 апреля 2013 г. было обнародовано Постановление Правительства РФ от № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». На 12-ти листах убористым шрифтом все это четко перечислено. А каждый пункт завершает замечательная фраза: «при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.».


А 15 мая 2013 года вышло еще одно Постановление Правительства № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению МКД ». Именно по этим документам должны четко выстраиваться взаимоотношения собственников жилья и УК. Там же имеются те самые «общие стандарты по оказанию коммунальных услуг», о которых говорил В. Путин на заседании Госсовета.


Итак, законы имеются, но никаких качественных изменений в деятельности городских УК не наблюдается. Представители власти не спешат «стандартизировать» их деятельность, рекомендуя жителям решать вопросы в судебном порядке.


Философ и правозащитник Вольтер, живший в 17 веке, родил очень меткий афоризм: «Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия». Будто про нашу действительность написал...













Автор: Алексей Карпов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 377 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА