АРХИВ:

Говори, ОП, пока рак на АЭС не свистнул!

13.03.2013 15:28 | 660#
Говори, ОП, пока рак на АЭС не свистнул!

«Продувка пруда-охладителя и увеличение мощности 1-го реактора Балаковской АЭС» – так звучал вопрос, вынесенный на очередное заседание комиссии Общественной палаты (ОП) по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям.



Ландо обеспокоен


Почему именно этот вопрос сразу же после проведения общественных слушаний в Балакове был вынесен на обсуждение членами ОП области, пояснил председатель комиссии Андрей КРУПИН:


- Сегодня об этой проблеме много пишут не только балаковские, но и областные СМИ. С соответствующим вопросом в Общественную палату обращаются и граждане. Даже один из радиослушателей попытался узнать мнение по этому поводу у председателя Общественной палаты Александра Ландо в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Саратове», что и стало, поводом для обстоятельного разговора в рамках комиссии.



На заседание Комиссии были приглашены эксперты – ученые и общественники. Приняла в нем участие и председатель Балаковского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Наталья РУДЕНКО:


- Хочу отметить, что на общественные слушания в Балакове представители Общественной палаты области официально приглашены не были. А тем, кто приехал по своей инициативе, – рта не дали раскрыть. Выступления участников на слушаниях, как известно, строго регламентированы, но в то же время организаторы – то есть атомщики – позволяли себе нарушать регламент, оскорбительно выражались в адрес общественников и независимых экспертов, называя их некомпетентными и даже иностранными агентами. Кроме того, слушания «традиционно» проводятся БалАЭС в рабочие дни и часы, препятствуя, таким образом, участию в них широкой общественности.



АЭС включила игнор



В ходе обсуждения на ОП в числе прочих возник вопрос об эвакуации жителей близлежащих от АЭС районов в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В этой связи вопрос члена Общественной палаты Евгения ЛУЗАНОВСКОГО о том, знают ли граждане, как вести себя в такой ситуации, остался открытым. Как известно, прежде в Балакове проводились соответствующие мероприятия, а сегодня, увы, на них махнули рукой. К слову, автопарк АЭС рассчитан только на эвакуацию работников самой станции.


Для объективного освещения вопроса в Общественной палате ждали также представителя Балаковской АЭС, но приглашение атомщиками было полностью проигнорировано: от БалАЭС никто не явился.



Как отметил Андрей КРУПИН, никто из собравшихся на заседание комиссии не является противником функционирования Балаковской АЭС, но все хотят, чтобы развитие станции происходило открыто и без риска для безопасности людей и окружающей среды.


Сегодня, к сожалению, у большинства жителей г. Балаково и Саратовской области такой уверенности нет. Причина – информационная закрытость БалАЭС. Любопытно, что, с одной стороны, администрация станции создала и оснастила информационный центр (в народе прозванный «ДЕЗцентром» – Авт.). Кроме того – проводит общественные слушания, организует экскурсии на АЭС для школьников и гостей города. Но, с другой стороны, деятельность администрации нацелена не на открытость, а на продвижение собственных планов, которые направлены на продление срока эксплуатации блоков АЭС и продувку пруда-охладителя станции.



Арифметика и «базар-вокзал»

В 2012 г. БалАЭС произвела обязательных экологических платежей на сумму 900 тыс. руб. Надо ли говорить о том, что потенциальный и реальный вред от станции не идет ни в какое сравнение с этой мизерной для АЭС суммой.
Стало также известно, что в настоящий момент ведется работа над переводом земель, на которых стоит наша «атомка», из дорожных (до этого они были землями промышленного назначения) в земли под… вокзал. Причина – снижение налогового бремени на станцию, в связи с чем уменьшатся и налоговые поступления от нее, в том числе, и в местный бюджет.



Специалисты не одобряют

По данным, озвученным исследователями этого вопроса, вода в пруду содержит большое количество вредных химических солей, радиоактивного трития, и ее продувка (сброс загрязненной воды) непосредственно в Саратовское водохранилище и закачка оттуда в пруд свежей воды могут иметь серьезные последствия для окружающей среды.


Юрий ВАНЬШИН, завкафедрой гидрогеологии и кафедры экологии геологического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского:


- Как ученый-геолог я изучал состояние воды в пруде-охладителе и состояние прилегающей к нему дамбы еще в 2004 году. И уже тогда продувка воды была небезопасна для окружающей среды. А потому я принимал участие в общественных слушаниях, посвященных этой проблеме. Они проходили в Балакове в 2010 году. Действительно, минерализация в пруду-охладителе имеет довольно большие показатели. Считаю вопрос с очистными сооружениями весьма актуальным.



Владимир ЕРМОЛИН, ведущий научный сотрудник НИИ озерного и речного хозяйства:


- О какой продувке в 4-м квартале 2014 г. может идти речь? Только во 2-м квартале такое можно допустить, и то теоретически. Когда Волга понесет с паводковыми водами эти стоки в Каспийское море. Опять же – нельзя вести речь о полной продувке. Сначала – только о частичной, в небольших объемах при постоянном мониторинге.


Мое личное мнение - продувку в Саратовское водохранилище в принципе нельзя допустить! Кто это вообще разрешил?! ГОСНИОРХ дал свое заключение о негативном воздействии вод пруда-охладителя на окружающую среду. Дамба, которая отделяет пруд от водохранилища, песочная, поэтому идет естественная фильтрация. Тем более что уровень воды в пруде выше, чем в водохранилище, и под давлением вода просачивается постоянно. А реальный ущерб на АЭС оценить некому по одной причине – там, к сожалению, нет специалистов, которые могут это сделать профессионально.



Максим ГРЕЧАНИК, старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры по Саратовской области:


- Вопросы, которые ставит Общественная палата, актуальны. Палата также наделена правом затребовать необходимые документы по всем интересующим ее вопросам, связанным с результатами экспертизы и планами работы Балаковской АЭС, которые так или иначе затрагивают вопросы общественной безопасности. В случае необходимости природоохранная прокуратура также может вмешаться, чтобы не допустить нарушений природоохранного законодательства.



Заведующий кафедрой экологии СГУ Виталий ЕРЕМИН выразил недоумение, как можно было получить разрешение на продление срока эксплуатации первого блока АЭС, когда пруд-охладитель, составная часть всей системы АЭС, практически, неспособен выполнять возложенные на него функции.


Общественная палата намерена обратить на все указанные проблемы внимание государственных органов, в том числе надзорных органов, как на уровне области, так и на федеральном уровне.



И о погоде

Китайские власти вводят «жестокие наказания» за нарушение национальных законов о защите окружающей среды: теперь за несоблюдение стандартов загрязнения


крупнейшей мировой экономики будут назначать казнь.


Главным механизмом давления на компании станет система штрафов и квот на выбросы. Многим фабрикам и заводам придется обновлять свои очистные системы.

Автор: Светлана Андреева
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 189 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 306 | 3

Приглашаем на работу