АРХИВ:

Мнение специалиста: Как атомщики “продувают“ мозги

13.03.2013 15:28 | 181#
Мнение специалиста: Как атомщики “продувают“ мозги

Тема предстоящей «продувки» пруда-охладителя БалАЭС активно обсуждается на сайте газеты «Суть» как противниками, так и сторонниками (среди сторонников, конечно, преимущественно работники АЭС, что подтвердили и общественные слушания) этого опасного эксперимента.


Среди зачастую исключительно эмоциональных выступлений можно найти компетентные мнения. Так, например, гость, подписавшийся ником Сергей, оставил свой комментарий, который мы предлагаем вашему вниманию:


- Я именно тот специалист, который обслуживал пруд-охладитель изначально, пока не уехал работать в Иран в 2001 году.


- Пруд выполнен не по проекту, это раз, - уточняет наш читатель, - до ввода очистных сооружений "КРИСТАЛЛ" все дренажи территорий блоков и промплощадки сливались в пруд, продувка брызгальных бассейнов велась тоже туда напрямую.
Подпитка пруда осуществлялась из старого русла р. Березовка, куда стекал весь весенний сток с полей и животноводческих хозяйств. Эффективность пруда составляет 60% от номинала, так как струенаправляющая дамба выполнена не по проекту (зеркально отображена), хвостовая часть заросла и заилилась.


- Продувка нужна не для очистки воды, это глупости (атомщики просто втирают про накипеобразующие свойства), а нужна для элементарного охлаждения, охлаждения теплообменников, предел температуры охлаждающей воды +33 градуса, - такой вывод делает Сергей.


- Пруд же рассчитан на работу только 3-х блоков в жаркий период времени на номинальной мощности, а с увеличением мощности растет водопотребление для охлаждения.


- В свое время предлагалось четыре проекта охлаждения забираемой воды, как то: глубинный водозабор, модульные брызгоохладители на дамбе, и т.д., проекты не были приняты, слишком дорогие. А т.к. дамбы ограждающие пруд-охладитель от Саратовского водохранилища выполнены свободным намывом песчаника, и уровень охладителя на 2 метра выше Саратовского водохранилища (30.0 пруд, 28.0 водохранилища) фильтрация (считай та же продувка) составляет около 2000 куб.м в сутки.


- Лукавят наши атомные спецы, ой лукавят.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 400 | 4

Наша Даша - в Зените!