АРХИВ:

То ли дом, а то ли виденье...Фото

13.03.2013 15:28 | 546#
То ли дом, а то ли виденье...Фото

Таких домов, как этот, в старом городе немало. Все они построены в позапрошлом веке богатыми местными купцами, в прошлом перестроены под жилищные нужды пролетариата, а теперь отданы в полное распоряжение тех невезучих, кто не смог в свое время получить квартиру в нормальной многоэтажке. Дом № 55 по ул. Московская — яркий тому пример.
Когда в товарищах согласья нет...



Дом этот был построен в середине XVIII века купцом Мичуриным. Был он одноэтажным, но с пристройками, обнесенными высокой кирпичной стеной. Дом и сегодня имеет внутренний двор, в который ведут две арки — одна с ул. Московской, другая с ул. Ленина. Правда, теперь это 3-этажка. Большинство жильцов дома пользуются общим входом, а несколько квартир 1-го этажа имеют собственные отдельные двери со двора.


Галина Михайловна Петрачева — владелица как раз одной из таких квартир № 24. Жилье ей досталось от тетки по наследству, и сейчас здесь живет ее дочь с семьей. Именно Галина Михайловна первой и рассказала нам о проблемах этого дома. А началось все с... конфликта с соседями. Так получилось, что входная дверь их квартиры находится в двух метрах от арки, что выходит на ул. Ленина. Когда-то ее закрывали массивные ворота, но потом их сняли автовладельцы из числа жильцов дома, которым надоело каждый раз открывать и закрывать их. А без ворот во двор всякий сброд лезет... Вот и решила тогда Анна (дочь Галины Михайловны) отгородить у своей двери небольшую территорию, чтобы песочницу детскую установить и не бояться в нее дочку выпускать. Но как ни старалась она ужать участочек, столбы забора все равно оказывались прямехонько напротив арки. Естественно, другие соседи возмутились таким самоуправством и не позволили загораживать общий въезд. Вот тогда Галина Михайловна и пригласила корреспондента «Сути» на место конфликта...


... И вот мы стоим с ней у той самой арки, которая ведет во двор 55-го дома с ул. Ленина. Невооруженным глазом видно, что кирпичная кладка почти 200-летней давности рушится. Выпавшие кирпичи уже давно не уносят, а просто сбрасывают к одной из колонн. Стоять под аркой страшно — над головой тоже зияют провалы, того и гляди очередной «привет от предков» упадет на голову.


- Вообще-то мы и сами понимаем, что наш забор будет мешать проезду машин, но тогда надо закрывать арку воротами, а еще лучше сначала ее снести по причине ветхости и просто ворота сделать, - говорит Петрачева. - У нас же соседи такие, что с ними не договоришься. Я сама бегаю по инстанциям, но добиться ничего не могу. Арка эта, как и сам дом, между прочим являющийся архитектурным наследием г. Балаково, принадлежит муниципалитету. Я не раз была у Канатова (директор УЖКХ. - Авт.), но он только обещает...


900 рублей за чужое г...но

Пока мы кружились вокруг арки, во двор вышли другие жильцы. Лавочка в тени больших деревьев — отличное место для общего разговора. Знакомимся. Это Галина Васильевна Митрушова (кв. 23) и Татьяна Демидова (ее отдельная квартира находится в пристройке).


- А вы сами что думаете на счет арки? - спрашиваю у них.


- Да ее давно предлагаем убрать, пока она кого-нибудь не завалила. В нее не всякая машина по высоте пройдет. Случись возгорание - «пожарка» точно не проедет. Да что там арка! У нас других проблем пруд пруди, - сетуют женщины и начинают рассказывать.


- 30 лет назад, когда мы переехали в эту квартиру, нарадоваться не могли — тихий уютный дворик, где было достаточно места для сараев и гаражей, кругом цветы. Мы и порядок все вместе во дворе наводили. Нам пригонят телегу от трактора, а мы сами в нее весь хлам и мусор убирали. А сейчас что? Сараи рушатся, но никому до этого дела нет. Нашу семью уже задолбала проблема общей канализации: в колодце старые трубы засоряются постоянно, и все фекалии стекают к нам в подпол, - рассказывает Г. Митрушова. - Водоканал от колодца открещивается, мол, это не его, чистить его соглашается только за отдельную плату. Из своего кармана я всякий раз выкладываю за чужое г...вно по 900 рублей...


- У нас еще смешнее, - вступает в разговор Татьяна Демидова. - Мы живем не в самом доме, а в пристройке, где во времена купца размещались конюхи. У нас вообще туалета нет. Мы свою уборную построили прямо во дворе и одни ею пользуемся, как баре...
В наш круг беседующих постепенно входят другие соседи. Всем ведь интересно послушать, о чем идет речь. Некоторые даже в окна повысовывались. И тут вдруг выяснилось, что есть у них и общая «головная боль». Это грядущее отключение системы отопления дома от котельной РКС.


- В доме много малоимущих, которые являются должниками квартплаты, в том числе и за отопление. Вот Районные коммунальные сети и приняли решение отказать нам в услуге на следующую зиму, - стала пояснять Г. Петрачева. - Нам предлагают в каждой квартире установить автономное оборудование для обогрева. За наш счет, заметьте! Или сделать один большой общий котел. Тоже, скорее всего, за наши деньги. Скажите, что можно взять с тех, кто никогда не платил даже за жилье?..
По причине неплатежей дом, кстати, и от управляющей компании «Клен» отказался. Одни платили ему, другие не платили, но тот все равно ничего не делал, как бы его ни просили. Так что сейчас у жильцов в вопросе оплаты коммуналки — «полный коммунизм».


И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас

Рассматривая поначалу 55-й дом со всех сторон, я никак не могла понять, как его три этажа могут вместить больше 20-ти квартир. А потом выяснилось, что квартир-то в нем — единицы. Вообще-то это «дом с частично отдельными и коммунальными квартирами» с общими коридорами и туалетами на этажах. Условия проживания здесь, понятное дело, - не фонтан...


Некоторые жильцы до сих пор вспоминают время, когда обещали, что их вот-вот расселят в новостройки. Слухи ходили долго и упорно, а потом враз прекратились. Власть словно воды в рот набрала. А вскоре жильцы и вовсе обалдели от новости: оказывается, их дом № 55 ни с того, ни с сего вдруг стал № 55а. С чего бы это? А самое необъяснимое крылось в другом: от жильцов факт перенумерации власти города скрывали как могли. Народ о ней узнавал постепенно, когда нужда заставляла какие-нибудь справки брать.


- У нас была 28-я квартира в д. 55, потом вдруг приносят коммунальную платежку на мою фамилию, но уже на квартиру № 23 в д. 55а, - рассказывает Г. Митрушова. - И при оформлении каких-то документов выяснилось, что 55-го дома уже не существует. Знаете, сколько люди мучались из-за этой путаницы, потому что никакие справки нельзя было взять. В паспортах же у всех старый номер дома значился...


- Я когда тоже с похожей проблемой столкнулась, сделала запрос в администрацию, на каком основании дому номер сменили. Мне ответили, что в связи со сменой статуса дома. И дали копию постановления № 783 от 11.03.2001 г., подписанного главой БМО В. В. Тимофеевым. Но в нем, среди прочего, нет ни одного слова в обоснование необходимости менять номер дома. Статус-то тут совершенно ни при чем...


Что интересно, даже сейчас на фасаде дома висит табличка, что это дом № 55, без всякой буквы «а». А по бумагам его в природе не существует! Хотя... Однажды, как рассказали жильцы, к ним приходили два добрых молодца, которые искали девятиэтажку с адресом именно Московская, 55. Что бы это значило? И опять же вопрос с расселением растворился в воздухе. Кто знает, может 55-го дома потому и не существует, что он «расселен» давно?


... Вот так, за озвучиванием своих многочисленных проблем, соседи почти забыли о злополучной арке. Но разговор сам к ней вернулся.


- Так что будем решать?


- Надеяться не на кого, давайте сложимся и общими силами ворота установим, чтоб двор не был проходным...



А где, собственно, "а" из адреса потерялась? Загадка до сих пор не разгадана






Сюда не ходи: кирпич башка упадет!






Вот такой он, этот дворик...






Фото автора

Автор: Ирина Власова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 199 | 2

Приглашаем на работу