АРХИВ:

В карты с депутатами сыграть не выйдет

13.03.2013 15:28 | 159#
В карты с депутатами сыграть не выйдет

Только что завершилось заседание рабочей группы депутатов районного собрания, посвященное деятельности МУП «Районные коммунальные сети».


Администрация окончательно подтвердила свои давние намерения закрыть данную организацию.



РКС накопили колоссальные для своих масштабов долги в первую очередь из-за неадекватного тарифа, который индексировался далеко не каждый год и давно перестал отвечать требованиям нормальной экономики предприятия. Один только долг за потребленный за последние годы газ составляет 3,421 млн рублей. Впрочем, администрация района обязуется его закрыть до 31 июля этого года за счет «перераспределения межбюджетных трансфертов, предоставляемых из районного бюджета муниципальным образованиям БМР».


Но речь депутаты вели не только об РКС, о нежизнеспособности которых говорится все последние годы:


- Кто в итоге будет продолжать заниматься отоплением и водоснабжением в селах?


Администрация видит единственный вариант – отоплением школ, садиков, объектов медицины и культуры будет заниматься ООО «Гейзер», в котором «командует» нынешний руководитель РКС Игорь Овченков. Для соблюдения всех законных процедур соцобъекты до конца лета будут выведены с баланса сельских муниципалитетов и переданы в комитеты образования и медицины.
В разгар отопительного сезона никакие срывы в работе недопустимы. И как с этим будет справляться новая организация, ведомая старым «капитаном», остается не слишком ясным.


Другое дело – водоснабжение сел, о судьбе которого еще неделю назад в администрации говорили как о вопросе крайне туманном. Сейчас Александр Балуков, курирующий экономический блок в мэрии, доложил:


- Глава администрации из нескольких вариантов принял бесповоротное решение: водоснабжением сел будет заниматься МУП «Балаково-Водоканал». Для этой цели будет создан отдельный сельский участок.


- Но мы на прошлом заседании только что говорили о том, что «Водоканал» по факту является убыточным предприятием. Что будет с ним самим, если мы еще и повесим на него вечно убыточные села? - задала резонный вопрос депутат Татьяна Супрунец.


- Говорить об экономических последствиях этого непростого шага пока невозможно, - парировал Балуков. – Хорошо если до октября «Водоканал» сумеет защитить сельский тариф. Тогда можно будет просчитать хоть что-то наперед. Но только не сейчас, хотя работы по передаче имущества уже должны начаться.


Депутаты отдельно коснулись одного странного момента. Руководство «Водоканала» только что, 5-ю днями раньше отчиталось перед ними о своей деятельности и тогдашний разговор выглядел открытым и деловым. Однако, и недели не прошло, как в СМИ появилась информация: государственная трудовая инспекция выявила в «Балаково-водоканале» задолженность по заработной плате за май – первую половину июня 2013 г. в сумме 3,68 млн. рублей перед 792 работниками и по выплате отпускных в сумме 1,8 млн. рублей, а руководство МУП за это оштрафовано на 50 тысяч рублей:


Складывается ощущение, что чиновники постоянно играют с депутатами партию в покер, пряча по своему усмотрению и козыри, и плохие карты. Убедительно просим прекратить порочную практику озвучивания только той информации, которая выгодна исполнительной власти. Депутатам положено знать все!


Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 237 | 2

Приглашаем на работу