АРХИВ:

Пугачев. Точка?

13.03.2013 15:28 | 193#
Пугачев. Точка?

Вот вроде бы и стихли народные волнения в соседнем Пугачеве. Самое время подумать о причинах случившегося бунта.


Политологи, общественные лидеры согласны в одном: корень зла – в отсутствии эффективной национальной политики и в бездействии органов местного самоуправления.


Это подтверждает и сам Пугачев. Вряд ли кто-то сейчас будет оспаривать тот факт, что именно с молчаливого попустительства главы Пугачева полилась кровь, вызвавшая межнациональный раздор. Недосмотрел. Убийство, вызвавшее бурю людского негодования, случилось под окнами пугачевского мэра, который не мог не видеть как «гуляет» пугачевская молодежь в злополучной «Золотой бочке» аккурат напротив его дома. Символично. Словно в подтверждение этих слов главу города на одном из народных сходов прилюдно облили водой. Тоже неспроста. Заметьте, не побили, не покалечили где-то в подворотне, а фактически омыли на народном сходе. Вода же обладает очистительными свойствами. Мало кто, правда, на этот символичный факт обратил внимание. А жаль.


Так как же нам теперь очиститься, омыться от этой скверны межнациональной розни?


Во-первых, критически посмотреть на самих себя. Где, так сказать, мыть-то будем?


И, в первую очередь, сделать это нужно власти на местах. Будь то Пугачев, Балашов или Балаково. Потому как от подобного никто не застрахован.
Пугачевцы в течение двух недель неоднократно собирались на сходы. И это было, по сути, народное вече. Кстати, исконная форма народного самоуправления на Руси. Почему к ней вернулись именно в этом бунтующем городе? Не потому ли, что органы местного самоуправления не справились со своей непосредственной задачей… Людям надо спасибо сказать, что они МИРНО обозначили проблему, а не кинулись за поножовщиной сводить счеты с чеченцами.


Кстати, спасибо надо сказать и СМИ, которые объективно, без перегибов освещали проблему. Но им власть, заметьте, начинает пенять на разжигание межнациональной розни. Мол, помолчали бы вообще, кабы чего не вышло. Наверное, как это сделал официальный рупор Балаковской администрации, который вообще умолчал о Пугачеве. Жаль, какое-нибудь «Лебединое озеро» тут не покажешь… В то время, как уже даже федеральные СМИ во всю говорили о Пугачеве.


Ремарка для органов МСУ – замалчивание проблемы – и есть тот самый путь в никуда. Отсутствие информации рождает слухи, непонимание, брожение в умах и прочая.


Анализируя поток официальной информации, который выходил из-под пера всяческих пресс-служб, видно невооруженным взглядом как делались попытки дезинформировать людей. Мол, все хорошо в Пугачеве. Поговорили с людьми – недовольные разошлись. Но нарыв зрел дальше.


Слава Богу, у власти, в первую очередь региональной хватило мудрости соблюсти ту грань, переход за которую был бы чреват людской агрессией.
Так что, вспоминая великого Николая Васильевича Гоголя, «Неча на зеркало пенять…».


СМИ – это зеркало: накрывать зеркало, чтобы оно не отсвечивало, принято только в доме покойника.


Зачем мы анализируем причины? Да чтобы впредь не допустить подобного. Пугачев все эти две недели буквально ходил на острие ножа. Еще чуть-чуть, и пролилась бы большая кровь…


Нам не нужна гражданская война – нам нужна четкая гражданская позиция.


В первую очередь – наших органов местного самоуправления.

Автор: Наталья Руденко
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 104 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 111 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА