АРХИВ:

Водоотведение Сазанлея: лыко-мочало, начинай сначала!

13.03.2013 15:28 | 242#
Водоотведение Сазанлея: лыко-мочало, начинай сначала!

Этот документ мы публикуем почти без купюр. Написан он инициативной группой «Сазанлей», благодаря усилиям которой в прежние годы с огромным трудом были найдены средства для осушения этого поселка от грунтовых вод.


Документ этот совсем свежий – он был написан к совещанию «По вопросу строительства гидроинженерной защиты п. Сазанлей 03.07.2013 г. в г. Балаково». И собрано в нем столько боли и недоумения, что безучастным к этой многолетней проблеме остаться просто нельзя.


Проект «Гидроинженерная защита п. Сазанлей в г. Балаково», разработанный в 2007 году по заказу областного Правительства, внесён в Областную целевую программу «Экологическое оздоровление Саратовской области 2008-13г.г.». В 2007-2008 годах проект был частично выполнен и доказал свою эффективность, стремительно понизив уровень грунтовых вод до расчетного на данном этапе строительства. Сомнение в качестве проекта у городских чиновников возникло только после того, как выделенные в 2010 г. средства на продолжение прерванного в 2009 г. строительства, были украдены подрядчиком Сорвенковым С. Н. По материалам государственных экспертиз, проведенных по заказу следственных комитетов УВД и прокуратуры, подрядчиком украдено 14 (!) из 20-ти млн рублей. Скважины, выполненные им не по проекту, признаны судом непригодными для водопонижения. Мошенник осужден, вынесено судебное решение о возмещении им похищенных средств в объеме 9 млн 207 тыс. рублей. Заказчик, Сим Ю.Н., признал свою вину и осужден по ст. УК РФ «Халатность», но как ни в чем не бывало продолжает свою прежнюю деятельность… Итого, на строительство затрачено и пущено на ветер 45 (!) млн рублей.
Снова одна за одной создаются рабочие группы, проводятся бесплодные совещания. Проблема обсуждается, а обсужденное тут же забывается. Так, до сих пор не переданы на баланс для ежегодного обслуживания действующие скважины, построенные в 2008 году, хотя решение об этом неоднократно принималось на подобных совещаниях. Без объяснений выброшен из областной программы оздоровления Саратовской области на 2014-2018 гг. недостроенный проект гидроинженерной защиты п. Сазанлей. Но мы как тонули, так и тонем. Наши дома разрушаются, земельные участки заболочены, засолены. Населению давно не по силам затраты на поддержание технического состояния жилья и рекультивацию земли. Совещаниями, обсуждениями, обещаниями инсценируется активная деятельность, расходуются бюджетные средства, время правительственных чиновников, а для реального решения проблемы требуется прекратить волокиту и издевательство над населением – выделить средства и качественно завершить начатый проект.


С уважением, председатель инициативной группы «Сазанлей» Валентина Литвяк


ОТ РЕДАКЦИИ:

Позиция общественников, без которых этот вопрос вообще никогда бы не сдвинулся с мертвой точки, в очередной раз услышана. Но для сазанлейцев, похоже, начался новый круг хождения по мукам. Денег на «работу над ошибками», которые совершены при прямом попустительстве самой власти, снова нет.

Автор: Сергей Кочетков
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 96 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 94 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА