АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

13.03.2013 15:28 | 403#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

55 ЛЕТ НАЗАД


В начале января 1960 года, по решению Саратовского обкома партии, в Балакове создана многотиражная газета управления «Саратовгэсстрой» «Строитель коммунизма». Ее первым редактором был Александр Афанасьевич Лобанов, который еще до войны выпускал многотиражку на Балаковском судоремзаводе. В первом номере выступили первые рабкоры из бригады коммунистического труда лесотранспортного участка, возглавляемой Александром Николаевичем Чубаровым. В ответ на решение партии и правительства о завершении в 1960 году перевода рабочих специалистов на семичасовой рабочий день они дали слово выполнять свое задание за шесть часов.


50 ЛЕТ НАЗАД


12 января 1965 года, согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР, из Балаковского района был выделен Духовницкий с центром в селе Духовницкое (сегодня поселок городского типа).



45 ЛЕТ НАЗАД


В начале января 1970 года на берегу Линевки открылся профилакторий для работников комбината химволокна. Его первым главным врачом был Николай Федорович Астрашенко. На пяти этажах разместились 102 палаты. В каждой – две кровати, тумбочки, шифоньеры, журнальный столик и два стула. Дверь выводила на небольшой французский балкончик. В этом профилактории в 70–80-х гг. прошлого века останавливались почти все тогдашние советские звезды телевидения, эстрады и спорта. Среди них телеведущая Валентина Леонтьева, певцы Лев Лещенко, Евгений Мартынов, Валентина Толкунова, спортивные комментаторы Николай Озеров, Владимир Маслаченко и другие.



40 ЛЕТ НАЗАД


В начале января 1975 года в островной части города открылась детская поликлиника № 1.



35 ЛЕТ НАЗАД


В начале января 1980 года в пятом микрорайоне построен первый в Балакове
12-этажный дом.



25 ЛЕТ НАЗАД


7–8 января 1990 года на Центральном телевидении прошел первый в Советском Союзе 24-часовой телемарафон, организованный Детским фондом. Его вели ленинградские телеведущие Тамара и Владимир Максимовы. Сюжеты о несчастных детях, разбавляемые выступлениями артистов, вызывали у телезрителей шок: сколько тогда было пролито слез у экранов телевизоров! За сутки на счет Детского фонда поступило более 61 млн рублей, не считая подарков и пожертвований в иностранной валюте. Балаковцы перечислили 4 тыс. 503 рубля (тысячу из них – молодая учительница, мать двоих детей Алла Каргина). Еще на
3 тыс. 606 рублей было приобретено благотворительных билетов. По тем меркам это довольно большие деньги. В то время хлеб, например, стоил от 16 до 20 коп., проезд на автобусе по городу обходился в 5 коп., а долететь из Балакова до Москвы можно было всего за 21 рубль.



20 ЛЕТ НАЗАД


12 января 1995 года группа Балаковского ОМОНа впервые отправилась в служебную командировку в Чечню. До отправки в Грозный ребята прошли специальное обучение при Саратовском высшем военном училище им. Дзержинского. Осваивали управление БТР-80, изучали войсковую связь, практиковались в ночных стрельбах. Из 22 добровольцев отобрали 10. Они были включены в состав сводного отряда Саратовского ОМОНа и охраняли мост через реку Сунжу. Первая командировка длилась 45 суток.



10 ЛЕТ НАЗАД


11 января 2005 года на здании СОШ №10 открылась мемориальная доска,посвященная выпускнику этой школы, майору спецподразделения «Альфа», почетному гражданину Балаковского муниципального района Вячеславу Малярову, который погиб
3 сентября 2004 года, освобождая заложников в школе г. Беслана.


12 января 2005 года депутаты Госдумы направили правительству и генеральному прокурору России обращение с просьбой разобраться с выполнением закона об отмене льгот. По их мнению, недавние выступления пенсионеров против него произошли по вине губернаторов. Себя народные избранники виновными не считали и закон корректировать не собирались. По словам тогдашнего председателя комитета Госдумы по труду Андрея Исаева, за некогда бесплатный проезд ими было предложено выплачивать по 200–300 рублей. А Саратовская область, к примеру, закон нарушила, оставив компенсацию на уровне 155 рублей. Регион пообещали обязать или увеличить выплаты, или вернуть бесплатный проезд. Между тем министерство печати и информации Саратовской области утверждало, что областной бюджет полностью выполнил обязательства перед всеми муниципалитетами по выплатам на монетизацию льгот. Согласно опубликованной информации, 12 января в районы было перечислено 40 млн 71 тыс. рублей.



5 ЛЕТ НАЗАД


12 января 2010 года губернатор Саратовской области Павел Ипатов приезжал в Балаково и посетил 20-ю и 25-ю средние школы. Его визит был связан с тем, что наступивший 2010-й был объявлен президентом России Дмитрием Медведевым Годом учителя.


Автор: "Суть" № 1, Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 115 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 117 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА