АРХИВ:

В Год Козы в приоритете местные овощи

13.03.2013 15:28 | 358#
 В Год Козы в приоритете местные овощи



Саратовские производители достойно отвечают на продовольственные санкции против России




Очередной и последний в уходящем году круглый стол в пресс-центре «Саратовской областной газеты» был посвящен актуальным на сегодняшний день проблемам. Во-первых, как обстоят дела в регионе с обеспечением населения продовольственными товарами собственного производства и по каким ценам они продаются? Во-вторых, пришедших на встречу журналистов интересовало, как накрыть праздничный стол из местных продуктов. На все вопросы по заявленной теме они получили исчерпывающие ответы от представителей профильных министерств и специалистов системы общественного питания.



Первые в Поволжье



– По объемам произведенного в этом году зерна, подсолнечника и овощей Саратовская область находится на первом месте в Приволжском федеральном округе, – отметила в начале своего выступления первый заместитель министра минсельхоза Надежда Кудашова. – В частности, впервые за последние 50 лет наши овощеводы вырастили рекордные урожаи в объеме более 454 тысяч тонн свежей витаминной продукции и 378 тысяч тонн картофеля. Это на 8% и 2%, соответственно, превышает прошлогодний уровень. Так что Коза в свой год не останется без любимой капусты местного производства.



Значительные успехи достигнуты и в производстве зерновых и зернобобовых культур. Их валовой сбор в объеме 3,8 миллиона тонн на 15% превысил аналогичный уровень прошлого года. Более 100 тысяч тонн было намолочено в 15 районах области, свыше 200 тысяч тонн – в четырех. А средняя урожайность 18,5 центнера с гектара впервые получена в области за последние 16 лет.



По словам Надежды Кудашовой, сохраняется положительная динамика в развитии мясного скотоводства и птицеводства. Темпы роста объемов произведенного на сельхозпредприятиях скота и птицы на убой в живом весе за 11 месяцев составили в целом 125% к прошлогоднему уровню, а свинины произведено в два раза больше. Этому во многом способствовало строительство высокотехнологичных свинокомплексов в Калининском, Энгельсском и Хвалынском районах.



С целью увеличения производства мяса птицы произведена модернизация на птицефабрике «Михайловская», в итоге ее мощности возросли до 25 тысяч тонн продукции в год. На птицефабрике «Балаковская» с той же целью ведется реконструкция.



Стабильно развивались в течение всего года и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Ими за 11 месяцев отгружено товаров собственного производства на сумму 55,2 миллиарда рублей, что на 16,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После завершения реконструкции на жировом комбинате производство маргарина возрастет в два раза. Ввод в эксплуатацию нового маслоэкстракционного завода в Балакове также позволит увеличить в два раза переработку подсолнечника.



Отвечая на вопрос журналистов о планах на 2015 год, Надежда Кудашова привела такие цифры. По прогнозу регионального Минсельхоза, зерна планируется произвести в 10,4 раза больше потребности, масла растительного – в 11 раз, овощей, картофеля и яиц – примерно в полтора раза, баранины – почти в 2,5 раза. В то же время много неиспользованных резервов остается в производстве сахара, свежих фруктов, молока и рыбопродуктов.



В свою очередь первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики области Ирина Винокурова заверила, что их специалисты ведут регулярный мониторинг запасов продуктов питания и цен на них в розничной торговле, в крупных сетевых магазинах и на рынках. И пока, по ее словам, поводов для серьезного беспокойства нет.



Скорая продовольственная помощь



За круглым столом зашла речь и о пилотном проекте по поддержке отечественных производителей и переработчиков сельхозпродукции, который реализуется на территории области уже второй год. В основе его заложен принцип обеспечения учреждений социальной сферы продуктами местного производства.



С начала года министерствами социального блока закуплено продуктов питания собственного производства на 1 миллиард 146,2 миллиона рублей. Особенно активно закупались, по сравнению с прошлым годом, овощи, картофель, мясопродукты и яйца.



В рамках реализации пилотного проекта введен в эксплуатацию центр коллективного пользования высокотехнологичным сельскохозяйственным оборудованием в Энгельсе, мощности овощехранилищ в целом по области увеличились на 12 тысяч тонн. Модернизированы и вновь введены в эксплуатацию мощности по выработке мяса в объеме 3,1 тысячи тонн, в СПК «Базарнокарабулакский» установлено оборудование по производству натуральных мясных полуфабрикатов.



При реализации пилотного проекта региональный минсельхоз делает ставку на оказание адресной продовольственной помощи. По его данным, сегодня в области проживают 5400 семей с детьми-инвалидами. Размер продовольственной помощи в денежном эквиваленте определен в размере 500 рублей на семью в месяц. Эти меры в рамках проекта предполагается осуществить в будущем году сначала на территории Саратова и Энгельса (на что потребуется 14,6 миллиона рублей), а затем распространить на всю область.



Дичь входит в моду



В рамках состоявшегося затем мастер-класса шеф-повар саратовского ресторана «Злата Прага» Александр Сидоров продемонстрировал овощные и мясные салаты, приготовленные исключительно из продукции местного производства. Основу творожного торта составило высококачественное сырье из энгельсской компании «Белая долина», с которой ресторан связывает многолетнее тесное сотрудничество. Кроме того, при составлении меню шеф-повар активно использует прудовую рыбу и раков, выловленных в водоемах Заволжья. Так что никакие продовольственные санкции против России, по его словам, не смогут в корне изменить ситуацию и не посадят саратовцев на голодный паек.



С коллегой полностью согласна и шеф-повар ресторана «Одесса» Наталья Лец, специально к круглому столу приготовившая фаршированного судака из Волги. Это вкусное и недорогое блюдо может стать украшением любого новогоднего застолья.



Наталья когда-то стажировалась в Италии и уверяет, что сыр моцарелла на Энгельсском молочном комбинате делают не хуже, чем в той стране. С таким же успехом, по ее словам, можно заменить и многие другие импортные продукты, а также продвинуться в этом направлении еще дальше, было бы желание. Так, по заявкам посетителей ресторана в нем начали готовить блюда из дичи, добытой на территории Турковского лесхоза, с которым заключено долгосрочное соглашение. Воспользовавшись форматом круглого стола, Наталья Лец пригласила к такому же взаимовыгодному сотрудничеству и других саратовских сельхозпроизводителей.





Автор: Александр ТИШКОВ, Саратовская областная газета
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА