АРХИВ:

Вступили в силу новые правила эвакуации автомобилей

13.03.2013 15:28 | 122#
Вступили в силу новые правила эвакуации автомобилей

Сегодня, 19 июня, вступили в силу поправки в КоАП, которые изменяют правила работы эвакуаторных служб, сообщает портал РБК. Данный документ был разработан в результате массового недовольства автовладельцев на их работу.



Теперь у владельцев автомобилей будет больше времени, чтобы отменить погрузку машины, а эвакуаторы смогут работать только в зоне со спецзнаком. К тому же автомобиль нельзя будет увезти, если водитель забыл дома права.




Отныне водители эвакуаторов будут обязаны получить на руки копию протокола задержания, прежде чем уехать. Как отмечает издание, ранее бывали случаи, когда эти протоколы практически писались задним числом. К тому же в измененном КоАП уточняются правила перемещения ТС. Инспектор ГИБДД будет обязан дождаться, пока машина встанет на платформу, а эвакуатор начнёт движение. Автомобилист имеет право забрать свой автомобиль, пока эвакуатор не тронулся с места.



Инспекторов, которые нарушают новые требования кодекса, ждут штрафы. Прокуратура по жалобе автовладельцев может возбудить дело по ст. 12.35 КоАП, предусматривающей штраф 20 тыс. руб. для должностного лица.

Автор: proufu.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 150 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 153 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА