АРХИВ:

Секрет трёх Т как ключик к вдохновению. Фото

13.03.2013 15:28 | 792#
Секрет трёх Т как ключик к вдохновению. Фото

Однажды, несколько лет назад, мы договорились с Юлией КУЛИКОВОЙ, руководителем хореографического коллектива «Квартал Вдохновения» Центра дополнительного образования детей, об одной простой вещи, которая с годами превратилась в настоящий ритуал.



На исходе каждого учебного года Юлия Васильевна приходит к нам со своеобразным отчетом: чем встречает лето и День защиты детей один из самых известных и титулованных танцколлективов региона.


На 23-м году своего существования (возраст, согласитесь, внушающий уважение!) коллектив пополнился новой дюжиной юрких крохотных девчат в возрасте от 3 до 5 лет. Выпускниц же на этот раз будет 13 – взрослых оформившихся девушек, умеющих в танцах если не все, то очень многое.
Вдобавок к основному месту занятий «Квартала» – гимназии № 2 – появился и новый филиал – фантастический по красоте детский сад, он же Центр развития ребенка «Страна чудес».


Надо ли говорить, что десятки городских мероприятий прошли при участии талантливых девочек коллектива. Но особая гордость «Квартала» – благотворительная патриотическая акция «Балаково – героям Победы», где танцы, посвященные великой и страшной войне, заставляли зрителей смахивать слезы.


– Что касается самого ожидаемого детьми – выездных конкурсов, то у нас их было 10, – говорит Юлия Куликова. – Нас не просто полюбили в Саратове и Самаре, но и принялись приглашать к себе на все мыслимые фестивали. Но сезон мы начали во Всероссийском детском центре «Орленок» (город Туапсе ) на Российском конкурсе юных талантов «Орлята России». Нас трудно удивить разными сценами, но именно там, на черноморском побережье, мы опробовали новую систему репетиций.


Представьте себе, на морской берег выходит группа статных подтянутых девушек, которые в совершенной тишине, лишь под шум морского прибоя начинают ритмично двигаться и слаженно повторять сложнейшие танцевальные элементы. Просто пора магнитофонов, неподъемных колонок и репетиционных танцзалов уходит в прошлое. Просто у каждой девушки – свой гаджет с закачанной туда музыкальной программой…


– Даже поездки в поездах мы теперь используем для дела, – признается находчивый худрук. – На узловой станции, где предстоит стоять долго, наши девчата высыпают на перрон и все под те же гаджеты в тишине для окружающих начинают тренировку. Окружающие пассажиры – просто в оторопи! И забывают обо всем, начиная аплодировать.


Да уж, аплодисменты на перроне – это действительно нечто невероятное! Никто никогда вам не скажет, что занятия в «Квартале» – это легкая прогулка. Тяжелый, самоотверженный труд детей, помноженный на самоотдачу родителей и готовность помогать им во всем, отказывая в том числе и в собственных привычках, – секреты успеха остаются незыблемыми во все годы существования «Квартала Вдохновения».


Зато в благодарность – постоянные дипломы высших степеней и признание профессионалов: 3 Гран-при и выход в финал Национальной премии в области культуры и искусства.


– Мы только что вернулись из Санкт-Петербурга, где нашим девчонкам удалось покорить сердца жюри Международного хореографического конкурса «Балтийская жемчужина». Для меня очень важно сверять собственные наработки с мнением коллег. А что может быть ценнее профессионального разбора полетов лучшими мастерами Мариинского театра или Академии русского балета им. А. Я. Вагановой? Да и наши девочки получили незабываемые эмоции, о которых потом всю жизнь вспоминаешь: волшебные фонтаны Петергофа, завораживающее разведение питерских мостов, выступление гремящего на весь мир Цирка дю Солей или классическая изысканная подача балета «Щелкунчик», который наши девочки тоже танцевали в составе Имперского русского балета под руководством Г. Таранды. Но случилось событие и вовсе уникальное – мы видели своими глазами репетицию юбилейного Парада Победы на Дворцовой площади! Вот где красота, сложенная из выучки с дисциплиной!


Если собрать вместе все возрастные группы «Квартала Вдохновения», то сегодня наберется 85 девчат, способных взять любой конкурс. Уровень, заданный предыдущими поколениями «Квартала», удается удерживать не без труда: уж слишком высоки учебные требования у нынешних школьников. Но девиз коллектива «Успевать во всем и быть лучше всех», в том числе и в учебе. Потому что «Квартал» давно нашел и бережно хранит золотой ключик удачи – Труд, Терпение и Талант.


И при наличии этих трех волшебных Т четвертая Т –Трудности – преодолевается с видимой легкостью и танцевальной грациозностью.



P. S. Своими успехами в 2015 году «Квартал Вдохновения» обязан талантливому педагогическому коллективу – Юлии Бородиной, Виктории Вильховской, Ларисе Коноваловой, Лене Минияровой, Ольге Колотовой, верным и преданным помощникам – конструктору-модельеру Марине Негашевой и музыкальному оператору Сергею Нургалееву.


Особая благодарность председателю комитета образования администрации БМР Татьяне Павловне Калининой, директору гимназии
№ 2 Любови Васильевне Бесшапошниковой, заведующей Центром развития ребенка «Страна чудес» Екатерине Александровне Горбуновой, директору Центра дополнительного образования детей Ольге Николаевне Ерыгиной и, конечно же, главным действующим лицам коллектива – девочкам и их родителям!



















Автор: Суть" № 22, Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА