АРХИВ:

Никто не будет без штанов - чиновник к кризису готов!

13.03.2013 15:28 | 759#
Никто не будет без штанов - чиновник к кризису готов!

Сайт администрации БМР в своем разделе «Реализация антикоррупционной политики» до последней декады мая кормил нас позапрошлогодними данными. И вот наконец-то данные о доходах балаковского бомонда за 2014 год стали всеобщим достоянием. Ну что, земляки, нырнем в доходы первых лиц района?



Перед «заплывом» одно важное уточнение: годовой доход – слагаемое зарплаты грязными (для «чистоты эксперимента» делим доход на 12 месяцев, вычитаем 13 процентов налога и получаем примерную зарплату в месяц) и возможные сделки нашего интересанта с собственностью в течение изучаемого периода.


Неизменный фаворит читательского интереса – глава районной администрации Иван Васильевич ЧЕПРАСОВ в 2014 году получил доход в размере 1 млн 870 тысяч 994 рублей. При этом он владеет двумя земельными участками, жилым домом с сараями и катером «SEA RAY-275». Супруга Ивана Васильевича – истинная домохозяйка, не заработала ни копейки, владея лишь квартирой. Ни одной машины в семье не зарегистрировано. В поход по магазинам на катере, что ли, выезжают?..


А если серьезно, то господина Чепрасова вполне можно похвалить за постоянство. Годом ранее он получил почти столько же – 1 млн 929 тысяч 866 рублей, владея все теми же сараями да любимым катером.


Плывем дальше. Первый замглавы АБМР Дмитрий Николаевич ПОПЕРЕЧНЕВ принес в дом за год 1 млн 299 тысяч 519, или в месяц по 100 тысяч, рублей (это без налогов и возможных заначек). Владеет Поперечнев небольшим домом для столь масштабного деятеля (142 м2). А вот с машинами в семье Поперечневых все в порядке: добротная 7-летка HONDA CR-V и совсем новая Toyota Highlander 2014 года, которая стоит пару годовых доходов крупного чиновника. На этом фоне автояпонцев упоминать про «Газель», которой владеет супруга Дмитрия Николаевича, даже как-то стыдновато… Как говаривал кот Матроскин: «Мы теперь экономить будем».


Самый высокопоставленный холостяк района, он же замглавы АБМР по экономике Александр Валентинович БАЛУКОВ заработал 1 млн 131 228 рублей и даже 7 копеек. Вот уж воистину бессребреник – ни супруги, никакой собственности вообще, хоть и отвечает за всю экономику! Сам-то живет, надеемся, хоть не в муниципальной общаге.


А вот замглавы АБМР по соцвопросам Людмила Николаевна САВОЧКИНА еле-еле разменяла миллион. Если уж быть точными, ее доходы за 2014 год составили 1млн 063 тысячи 113,25 рубля. Оскандалившись год назад с предоставлением недостоверных данных о собственности, на этот раз она указала все до мелочей – и 7-летнее авто «Nissan Tiida», и 30-летний мотоцикл «Урал» (находится в собственности супруга с удивительно скромным годовым доходом в 37,5 тысячи рублей).


На фоне «старших товарищей» сущим скромнягой выглядит назначенный все в том же 2014-м главный по ЖКХ Владимир Михайлович ПОПЕКО – 667 тысяч 264,1 рубля (до назначения, видимо, выходец из Энгельса совсем немного получал). Почти ровня ему по доходам – супруга. Но если у многодетного отца семейства в собственности лишь квартира, то у жены всего вдоволь – земельные участки (аж 7 штук), жилые дома (2 штуки) и даже гаражи (3 штуки) плюс «Тойота Лэнд Крузер Прадо» 2008 года и снегоход в придачу. Налицо семейный матриархат?.. Но это уже не наше нескромное дело.


В адрес распорядителя всей муниципальной собственности Александра Анатольевича МУРНИНА у журналистов вопросов каждый год возникает тысяча с гаком! Но за свой труд на передовой критики общественности он имеет «деньги приличные, но не фантастичные» – 801 тысячу 267 рублей.


«Любимец» комментаторов сайта «Сути» – главный организатор мэрии Олег Александрович КАРНОМАЗОВ заработал 884 тысячи 201,99 рубля – почти вровень с супругой. А из интересной собственности – лодка (самоделка).


Главного финансиста района Светлану Юрьевну ЯКОВЕНКО вряд ли возьмут в передачу «Кто хочет стать миллионером?». Она уже там с доходом в 1 млн 092 000,00 руб. Любо-дорого, сколько в доходе нулей, сразу видно профессионала цифры!


Однако и ведомственные руководители оказались достойными кормильцами своих домочадцев. Руководитель комитета образования Татьяна Павловна КАЛИНИНА заработала 1 млн 065 тысяч 493 рубля.


Культначальник Вячеслав Викторович ДЕРЯБИН кормит двух детей на 990 тысяч 617 рублей.


Зорко следящий за ГО и ЧС Андрей Витальевич БАГАСИН имел в ушедшем году 1 млн 047 тысяч 769 рублей годовых.


Довольно неожиданно было увидеть директора МКУ «УЖКХ» Павла Степановича КАНАТОВА в неоспоримых лидерах по доходу среди всех начальников –
2 млн 253 тысячи 281,49 рубля ни на какой дороге не валяются (мы проверяли). А вместе с супругой на круг и вовсе получается 3 миллиона. Коли захочет Павел Степанович, то расскажет, что за сверхдоход он получил в кризисный год. Но посвященные люди понимают, что это только «публичный» фаворит, который не ровня теневому.


Именно эта цифра – 3 миллиона – оказалась самой обсуждаемой в Балакове этой весной. Именно столько, а точнее 2 млн 956 тысяч рублей, заложено на содержание одного-единственного человека – главы БМР Александра Ивановича АЛЕКСЕЕВА.


Кстати, цифра эта взята нами не из опубликованных деклараций, а из отчета партии «Единая Россия». Сам господин Алексеев, до сей поры прятавший, как пацанскую нычку, свою сверхзарплату, и после скандала губернского масштаба не соизволил ничегошеньки сообщить о своих доходах.


Не будем говорить о чести и совести этого человека. Скажем лишь, что районные депутаты на последнем заседании, где Алексеев в очередной раз просаботировал вопрос о лишении себя зарплаты, задали ему вопрос в лоб:

– Вы по-прежнему считаете, что балаковцы (все мы, налогоплательщики и прямые кормильцы Алексеева. – Авт.) недостойны того, чтобы знать о вашем доходе?

– Когда того потребует закон, тогда я и обнародую свой доход, – чванливо фыркнул Алексеев в ответ, снова предъявив депутатам свою истинную сущность.




P. S. Я нарочно поинтересовался у ответственного за «антикоррупционную политику» в администрации БМР Сергея Васильевича ЮХАЧЕВА о священном праве Алексеева прятать свои доходы. Юхачев подтвердил, что он не имеет отношения к деятельности этого «выборного лица»: «Наверняка он предоставляет сведения, но не нам, а в прокуратуру и по вертикали власти».
К слову, сам Сергей Юхачев заработал за год 1 миллион 226 тысяч 382,46 рубля. На бутерброд с маслицем должно хватить.

Автор: Суть" № 23, Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА