АРХИВ:

Лапшой на ушах сыт не будешь

13.03.2013 15:28 | 1519#
Лапшой на ушах сыт не будешь





Балаковская исполнительная власть накануне опубликовала пресс-релиз, в котором расставила очень лукавые смысловые акценты в скандальном вопросе питания балаковских дошколят.



Несмотря на то, что инициатором передела рынка был лично Иван Чепрасов, упор в сообщении делается на депутатов. Судите сами:



"Решением Собрания Балаковского муниципального района от 02.04.2015 г. № 888 было дано согласие на передачу в безвозмездное пользование помещений пищеблоков, расположенных в зданиях муниципальных дошкольных образовательных учреждений Балаковского района, для организации питания обучающихся, сообщает пресс-служба Комитета образования БМР".



35-ти муниципальными автономными дошкольными образовательными учреждениями, являющимися самостоятельными юридическими лицами, заключены гражданско-правовые договора «На оказание услуг по организации питания» с Индивидуальным предпринимателем Андрейченковой Аленой Анатольевной, 5 учреждений с ИП Болякиной О.В. (на это пошли скорее от безысходности, устав от фортелей неуловимой гр-ки Андрейченковой - ред.)


Но продолжим цитировать прелюбопытнейшую подборку фактов.



С 6 апреля 2015 г. в связи с переходом на организованное питание проводился ежедневный мониторинг качества организации питания, представляемого ИП Андрейченковой А.А. (нам как-то больше известно о вынужденном мониторинге со стороны родителей, малыши которых стали приходить домой просто голодными – ред.).
В рамках контрольных мероприятий, проведенного анализа, были выявлены отклонения СанПиН в части организации питания и результаты доведены до сведения организатора питания. В результате организатором питания корректировалось 10-ти дневное меню с учетом требований СанПиН 2.4.1.3049-13.


В настоящее время в дошкольных учреждениях организовано 4-х разовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин), меню по итогам проверок откорректировано, внесены изменения:


- разделение по возрастам: от 2-х до 3-х лет и от 3-х до 7 лет согласно СанПиН 2.4.1.3049-13;

- увеличены объемы порций (хлеб, напитки, 1-е, 2-е блюда и т.д.);

- включены разнообразные завтраки (батон с маслом, обогащенный хлеб в соответствии с СанПиН);

- включены фрукты, соки.



В целях сохранения и укрепления здоровья детей, обеспечения здоровым сбалансированным питанием в соответствии с физиологическими потребностями детей дошкольного возраста, Комитетом образования АБМР продолжается усиленный контроль за качеством питания в дошкольных учреждениях.


Для снятия напряжения среди родителей в детских дошкольных учреждениях проведены родительские собрания с предоставлением дегустации блюд.


На информационных стендах дошкольных образовательных учреждений ежедневно вывешивается меню, а также информация для родителей об индивидуальном предпринимателе, осуществляющим питание".

Конец цитаты



И снова лыко не в строку. Меню-то можно вывесить любое, но его на зубок не положишь…
Мы уже излагали в «Сути» жалобу родителей детсада «Тополек» о том, что 17 июля к ним вообще забыли... привезти продукты! Вы можете себе представить, чтобы при сколько-нибудь ответственном отношении к своему делу вообще могло произойти сие вопиющее событие?
Между тем, исполнительная власть Балакова предпочитает вести себя как слепо-глухо-немое существо!


По нашей информации, команда господина Чепрасова просто «легла» под указание свыше обеспечить рынок для энгельсских варягов. И за фигурой призрачной Андрейченковой мелькают силуэты куда более весомых персон.

И еще. В процессе убеждения депутатов козырем произносилось то, что энгельсские пищевики уже кормят балаковских школьников, и те – ничего – не жалуются, не худеют.


Так вот, школяры – не малыши. И имея на кармане мелочь, они способны решить проблему голода без хныканий на сердобольных «кормильцев». Потому, полагаем, и острота школьного питания стоит не столь остро. Другое дело – самые маленькие наши сограждане, которые ни за что ни про что оказались заложниками непростительных бизнес-игрищ взрослых дяденек и тетенек.


Депутаты районного Собрания, устав снимать лапшу со своих и родительских ушей, намерены жестко разобраться с тем, к чему их склонила администрация.
И, не исключено, пересмотреть свое скандальное решение. Пока же конкретных сигналов для рабочей группы от родителей поступает совсем немного.


Контактный телефон для обращений председателя рабочей группы депутата Артура Колосова:
68-17-01 или 8-927-225-17-01.

Звонить с 14.00 до 17.00 в рабочие дни.

Также жалобы, претензии и пожелания вы можете отписывать по е-адресу "Сути": sutynews.balakovo@mail.ru.

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА