АРХИВ:

Питание дошколят: депутаты могут отказаться от энгельсского кормильца

13.03.2013 15:28 | 802#
Питание дошколят: депутаты могут отказаться от энгельсского кормильца



Тема дошкольного питания, несколько поутихшая в последние месяцы, снова вызвала горячие дискуссии. На этот раз вернулись к ней депутаты Собрания БМР, которые еще в марте этого года собственноручно (по настоянию администрации) передали питание дошколят в частные руки.




Напомним, с апреля текущего года пищеблоки, а заодно и работники всех балаковских детских садов, поэтапно перешли в безвозмездное пользование индивидуальным предпринимателям. Это моментально отразилось на детских тарелках, и зачастую в худшую сторону. На многочисленные жалобы родителей отреагировал Роспотребнадзор. За выявленные нарушения ИП Андрейченкову оштрафовали на 30 000 рублей.


Поинтересоваться, как сегодня обстоят дела с дошкольным питанием, решили недавно районные депутаты. На прошедшее 24 июля заседание Собрания БМР они пригласили заместителя председателя комитета образования Ирину Ступак и нынешних кормильцев балаковских дошколят – ИП Алену Андрейченкову, которую уже по обыкновению всегда и везде представляет Юрий Тищенко, и ИП Ольгу Болякину. Последнюю (цитата) «пригласили в качестве примера».


– У нас действительно были некоторые проблемы с ИП Андейченковой, но мы вместе с Юрием Олеговичем и заведующими детскими садами эту работу наладили. Меню скорректировано, нормы приведены в соответствие с СанПиН. За последний месяц жалоб на качество питания от родителей нет, – заверила зампред комитета образования Ирина СТУПАК.


– А как же жалобы в соцсетях? – возмутился депутат Артур КОЛОСОВ. – Почему сегодня комитет никак не реагирует на них? Это же лакмусовая бумажка. Сообщения в сети Интернет нужно отслеживать и отвечать на каждое, пусть даже бредовое замечание.


В противном случае, по прогнозам райдепа, люди выйдут на улицы.


– Нельзя говорить, что все хорошо, когда это не соответствует действительности, – продолжил отчитывать чиновницу из комитета образования владелец сети магазинов «Ярослав» Колосов. – Тем более что мы владеем большей информацией, чем родители дошколят. По крайней мере гостовскую продукцию от не гостовской отличить можем. Технический регламент сегодня и тот, что был ранее, – небо и земля. Проблемы однозначно есть, и об этом надо говорить.


– Если вы (обращаясь к Ступак. – Авт.) говорите, что все хорошо, значит родители просто не понимают своего счастья? Так давайте объясним им тогда, чтобы они возликовали! – с фирменным красноречием вмешался в диалог депутат Собрания БМР Андрей ГЕРАЩЕНКО. – Почему-то на одного предпринимателя жалоб практически нет (имеется в виду Ольга Болякина. – Авт.), а на другого хоть отбавляй (речь о ИП Андрейченковой. – Авт.). Не думаю, что на этого малоизвестного энгельсского предпринимателя родители просто наточили зуб. Ситуация, мягко говоря, настораживающая и требующая нашего незамедлительного вмешательства. Вы сказали, как официальное лицо, что проблем нет. Мы это отфиксировали и теперь проведем свои исследования.
Словом, решили депутаты создать рабочую группу, которая вплотную займется вопросом качества питания в детских садах, начиная от документации и заканчивая готовой продукцией.


– Будем проверять всех без предупреждения, – пригрозил депутат Геращенко. – А если увидим, что предприниматель не справляется, значит надо от него отказываться.


За атакой райдепов молча наблюдала замглавы администрации по соцвопросам Людмила САВОЧКИНА, а сам глава Иван ЧЕПРАСОВ взял слово лишь под занавес заседания:


– Я уже говорил об этом и повторюсь еще раз. Этот рынок открыт для всех. Если есть желающие, мы только за!


Как будет делиться рынок до-школьного общепита в случае появления таковых и при каких обстоятельствах от услуг недобросовестного предпринимателя можно отказаться, пока оговорено не было.


В рабочую группу вошли депутаты Собрания БМР Артур Колосов, Андрей Геращенко, Александр Алексеев, Татьяна Супрунец, Игорь Кочеганов, Сергей Губанов, а также замглавы администрации БМР по соцвопросам Людмила Савочкина.

Мы продолжаем следить за развитием событий.




Юрий ТИЩЕНКО, представитель ИП Андрейченковой (на питании 35 д/с):

– Хорошо отношусь к идее создания рабочей группы. Думаю, это наладит понимание между нами и депутатами. Пусть своими глазами посмотрят, как мы укладываемся в бюджет, и убедятся, что не все так плохо, как пишет газета «Суть».



Ольга БОЛЯКИНА, индивидуальный предприниматель (на питании 5 д/с):

– Создание рабочей группы полностью поддерживаю. Дошкольное питание – это особенно ответственная сфера, и дополнительный контроль лишним не будет. У нас предстоящие проверки никаких опасений не вызывают. Мы готовы предоставить всю документацию и показать весь рабочий процесс.

Автор: "Суть" № 31, Елена КНЯЗЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА