АРХИВ:

Ничего муниципального...

13.03.2013 15:28 | 236#
Ничего муниципального...

Меня поражает, с какой легкостью административный ресурс во главе с Иваном Чепрасовым, а также депутаты всех мастей стали расставаться с муниципальной собственностью, и в частности с городскими объектами культуры. Кинотеатры «Россия» и «Октябрь», здание училища речников, наконец, Городской выставочный зал, над которым нависла угроза закрытия.

А ведь совсем недавно, каких-то пять лет назад, народные избранники грудью стояли на защите муниципальных, а значит и народных, интересов (ведь все муниципальное имущество принадлежит не кому-то лично, а нам, балаковцам, и никто не имеет права без согласования с нами распродавать все направо и налево).

С каким упорством депутаты отстаивали, например, «Россию» («Россия не продается!»). Стоявшая тогда у руля администрации города сити-менеджер Ольга Мазунина предлагала отдать этот кинотеатр в концессию на 49 лет. Таким образом город его не терял бы, а отдавал в оперативное управление предпринимателю или частной фирме, экономя в результате бюджетные средства да еще получая некоторую прибавку с прибыли концессионера. Однако депутаты стояли на своем: «Россия» должна быть муниципальной. Какой итог, вы знаете. Но в данном случае хоть профиль кинотеатра сохранен – честь и хвала собственнику! А что произошло с «Октябрем»?..

Опять же напомню депутатам, что, когда несколько лет назад встал вопрос о его судьбе, они с гордостью говорили: «Это единственный детский кинотеатр в области, и мы его никому не отдадим», а в подтверждение своих слов выделили бюджетные средства на его ремонт. Однако слова со временем оказались пустышкой. Кинотеатр не только отдали (продали), но и позволили превратить его в магазин.

Теперь о здании речного училища, которое было подарено городу известным меценатом Иваном Кобзарем в 1912 году и где тогда размещалось коммерческое училище. Когда на ВГТРК «Саратов» вышел сюжет о его варварском разграблении, администрация, насколько я знаю, стала кивать на область. Регион, дескать, передал это здание Балакову, несмотря на то что в местном бюджете средств на его содержание и, соответственно, охрану нет.
Спрашивается, зачем брали? Зачем убеждали балаковцев, что зданию найдут достойное применение? Обратились бы к общественности, посоветовались. Но у нас в последнее время с общественностью не советуются – ей просто сообщают о принятых решениях.

Наконец, Городской выставочный зал. Когда его, при главе администрации Алексее Саурине, открывали в День города в 1997 году, то не только художники, но и культурная общественность радовалась. «Сделан значительный шаг в деле обогащения духовной жизни балаковцев! Хочется верить, что в зале всегда будет людно, а художники внесут свой вклад в культурное воспитание жителей Балакова, будут прививать чувство любви к родному краю!» – писали газеты. А теперь получается, что все эти слова устарели: ни духовное обогащение, ни любовь к родному краю уже не нужны?

Словом, сплошные вопросы, на которые нет адекватных ответов. А тех, кто хочет эти ответы получить, записывают чуть ли не во враги. И депутаты при этом отмалчиваются и не сопротивляются нездоровой чиновничьей напористости. Думаю, им пора вспомнить, что депутатские мандаты им доверены для того, чтобы они отстаивали интересы народа, а не администрации. Общественность нуждается в диалоге и совместном решении наиболее острых проблем, а не в позе «и без вас знаем».

На фото: картинка из прошлого: детская очередь в кинотеатр "Октябрь" больше не повторится никогда

Автор: "Суть" № 38, Александр ЛЕВИЦКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 320 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА