АРХИВ:

Идет война с библиотеками

13.03.2013 15:28 | 266#
Идет война с библиотеками

Балаковские чиновники исподтишка посягают на книгохранилища.
Правда, называют бюрократы это «оптимизацией», но суть от этого не меняется. Учреждения культуры просто-напросто ликвидируются.

…Зияет пустыми глазницами окон старинный особнячок на Почтовой улице. В недалеком прошлом здесь была библиотека. Однако книги – долой, библиотекарей – вон, а казенное здание – на аукцион! Именно так распорядились балаковские чиновники. И беспрепятственно продали это здание супругу председателя бюджетного комитета Натальи Киндрась за 750 тысяч рублей.
Идем дальше.
Начавшийся 2015 год – Год литературы – балаковская мэрия «отпраздновала» закрытием библиотеки в селе Еланка. И как ни плакала, ни причитала тамошний архивариус Валентина Емельянова, библиотеку отстоять ей не удалось. Что сделает одна женщина против системы? Да и коллеги сильно ее не поддержали… «Избу-читальню» заколотили, единственную сотрудницу – взашей.
Следом грянул гром над библиотекой, что на Ленина, 16, которая является старейшей в городе.
Только благодаря вмешательству нашего издания весной этого года удалось предотвратить замыслы мэрии закрыть это книгохранилище. Тогда мы успели вовремя забить тревогу и отстоять это книжное собрание.
Как говорится, кто следующий?
А следующие все мы с вами, так как наступление на библиотеки чревато потерями наследия и локальным культурным упадком. Ежу понятно, что на месте бывшей библиотеки наши власти никогда не откроют театр, творческую студию, шахматный клуб. Помещения будут проданы частнику и станут использоваться по его усмотрению. Коттедж построят, например, как, видимо, собираются это сделать супруги Киндрась. Или же просто в коммерческих целях будут эксплуатировать.
Хочется еще раз объяснить нашим чиновникам, и в частности руководителю балаковской культурой Вячеславу ДЕРЯБИНУ, что закрытие библиотек особенно опасно в провинциальных городах и селах, где они являются средоточиями культурной жизни и культурной памяти места. Не стоит кивать на Интернет и электронные книги: не такой у наших людей достаток, особенно если семья большая.
В этом случае ликвидация библиотеки автоматически запускает процесс одичания, с последствиями которого и местным властям, и нам, российским гражданам, неизбежно придется столкнуться через какие-нибудь пять-десять лет.

Автор: "Суть" № 38, Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА