АРХИВ:

Вы предали врачей, люди!

09.10.2015 13:23 | 1294#
Вы предали врачей, люди!

Обывателей, которые твердят, что неучи-врачи гребут лопатой взятки и бездельничают на денежных должностях, я иногда спрашиваю: «Если гребут и бездельничают, почему молодежь не рвется на «сахарные» места в поликлиники и травмпункты? Даже в село не едут, где дают по миллиону подъемных! Почему врачей меньше половины от необходимого?»

Как бы кто ни зачитывался статейками на медсайтах, но любой врач медицину знает лучше обывателя. Даже если ошибается.
Как это ни прискорбно, врачи, как любой человек, ошибаются. Причинами врачебной ошибки могут быть нестандартное течение заболевания, несовершенство знаний, невозможность качественного обследования. Ошибки, проистекающие из того, что врач, отработав днем за двоих, без отдыха дежурит ночь и, не выспавшись, продолжает работать на следующий день, опять же за двоих, обывателем тоже не прощаются. Представьте себе токаря, который всю жизнь два раза в неделю работает по тридцать шесть часов плюс остальные дни в одну смену. И чтобы ни одну деталь не запорол. Не представляете? А у врачей зарплата меньше, чем у токарей. И на врачей, в отличие от токарей, теперь пишут жалобы в прокуратуру.

Врачи плохо лечат? К сожалению, не все заболевания излечимы. Врач не бог, врач не всесилен, и качество работы врача зависит от многих специалистов. Не лечащий врач виноват, что везде очереди, что специалисты малодоступны, что компьютерная томография дорога. Врач не может самостоятельно послать вас на высокотехнологичную операцию. Главную роль здесь играет администрация лечебного учреждения.

В парикмахерских и некоторых других учреждениях бывают объявления: «Мы можем отказать вам в обслуживании без объявления причины». Пьяных, глупых и грязных к врачу приходит много. Врач оказывает неотложную помощь всем. Но вправе отказаться от планового ведения больного, если тот ведет себя по-хамски или не доверяет врачу. А пациенты у нас не сахар. Негодуют, что очереди длинны, что лифт не работает, что в регистратуре карточка потерялась. Врач ли в том виноват? Спокойного врача пациенты обвиняют в равнодушии, решительного и быстрого обзовут грубияном. А у врача, в конце концов, как и у всех, могут быть неприятности дома, он, как и все, может болеть.

Врач не выслушивает длительные рассказы о вашем самочувствии? У врача может не быть на то времени. В поликлиниках на прием больного отведено несколько минут. Да и не все жалобы важны для диагностики.
Когда врач, спасший тысячу больных, не спас одного, в телешоу и гневных статьях его огульно называют тупицей и бездельником. Когда врач, работая, как тягловая скотина, за двоих-троих, доходит до нервного срыва и ругает вас за нарушение лечебного режима или за необоснованный вызов, вы пишете доносы о грубости. Кто, спросите, заставляет врача работать, подобно тягловой скотине? Альтруизм социалистического воспитания: «Кто, если не я?», «Больше некому», «Светя другим, сгораю сам»… Для рыночной современности это рабские понятия. Которые успешно эксплуатируете вы («Ты-ж-врач!) и руководство.
При этом обывателю неинтересно, что врачи, спасающие их жизни, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду, без достойной зарплаты. Даже больного врача вы не пускаете вне очереди на прием к лечащему его коллеге! Большинство наших хирургов, которым за пятьдесят, перенесли если не инфаркт, то инсульт. Сам такой.
Говорят, западная медицина лучше нашей. Нет, поликлиническая служба у нас сильнее западной. Точнее, была сильнее. Теперь в поликлиниках врачи – сплошь пенсионеры. Участковые ведут по два участка, уволившегося врача-специалиста не заменит никто и никогда. Кадровая катастрофа – и точка невозврата пройдена. Врачебному искусству практически невозможно научиться самостоятельно – нужен врач-наставник. Нет уже врачей-наставников.
Люди, вы не сберегли поколение хороших врачей – подарок, который достался вам от социалистического прошлого. Вы молчали, когда врачи жили на зарплату меньшую, чем у водопроводчика. И до сих пор верите в статистическую ложь начальства, что врачи «в среднем по России» получают по сорок с лишним тысяч рублей. Чтобы не быть голословным, скажу, что, отработав после отпуска весь август, я получил по графе «всего выплат»… восемь с половиной тысяч рублей. За полноценный месяц работы!

Вы сгноили «бесплатных» врачей кляузами, оскорблениями, недовольством, равнодушием и ненавистью, сгноили тех, кто за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался бороться за ваше здоровье. Это поколение врачей, воспитанное в духе гуманизма и бессребреничества, почти вымерло. Новые врачи растут в другой эпохе и работать будут по закону «утром деньги – вечером стулья». Медицина теперь официальная «сфера обслуживания». А за обслуживание в рыночном обществе принято платить. И давать «обслуге» чаевые.

Анатолий КОМИССАРЕНКО, врачебный стаж – 35 лет

Автор: Суть" № 38, Анатолий Комиссаренко
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 144 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА