АРХИВ:

Кабы не было зимы в городах и селах...

20.11.2015 12:12 | 288#
Кабы не было зимы в городах и селах...

– Чем закончился протест балаковцев против зимнего времени? – этот вопрос особенно с уменьшением светового времени стал одним из «хитов» среди наших редакционных звонков.

Сразу уточним: результат от коллективных обращений в СМИ и законодательные органы на эту, как оказалось, болезненную тему есть!
Напомним, что в конце октября 2014 года Россия перешла на постоянное зимнее время. Но оно оказалось очень неудобным. Когда летом светает в половине третьего утра, а темнеет в 21.00. Наступившая осень дело сильно не поправила: темнеет все также рано. А потому разговоры на эту тему не стихают до сих пор.
Как оказалось, за рациональное использование светлого времени суток выступили не только жители Саратовской области, но и других российских регионов.
Так, с поправками в ФЗ «Об исчислении времени» на Госдуму вышли депутаты Калининградской думы. Предлагается вернуться к практике перевода времени на летнее (во второе воскресенье марта в два часа ночи) и на зимнее (в последнее воскресенье октября в три часа ночи). Согласно этому документу, Россия может вновь перейти на летнее время уже 13 марта 2016 года.
Астраханская областная дума также направила в сентябре 2015 года обращение к главе Госдумы Сергею Нарышкину о смене часового пояса в регионе, в котором предлагается перевести его в 3-ю часовую зону (московское время +1 час).
Если поправки будут приняты, то в эту часовую зону может войти и наша Саратовская область.
Кроме того, в РФ может появиться еще одна часовая зона, 12-я по счету (сейчас их в стране 11). В эту зону войдет Чукотский автономный округ с разницей по московскому времени в 10 часов (пока разница составляет 9 часов).
Если же возврат к переходу на летне-зимнее время по каким-то причинам в Госдуме обосновать не получится, то для нас остается еще один вариант – перевести стрелки вперед на час, а еще лучше – на два. Чтобы не убивать время долгими темными вечерами, а проводить его с пользой.

Из телефонных звонков в редакцию:
– У нас украли веру в светлое будущее, в справедливость, а теперь вот и время. Обокрали по полной!
– Конечно, неудобна эта разница во времени между городами. Но и это время еще хуже. Летом были сплошные белые ночи. А теперь с обеда уже темнеть будет.
– Жителям деревни вообще приходилось вставать в 3 часа ночи доить коров, какое-то издевательство просто!

Автор: Суть № 45, Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 201 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА