АРХИВ:

За решётку - с 11 лет. Фото

23.11.2015 9:14 | 451#
За решётку - с 11 лет. Фото

«Актуальные проблемы организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Под таким названием 12 ноября прошёл в Саратове инструктивно-методический сбор для инспекторов по делам несовершеннолетних МВД и для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних (КДН).
От Вольска на нём присутствовали ответственный секретарь КДН Татьяна Честнова и начальник подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), подполковник полиции Алексей Беликов.

На семинаре обсуждались меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних, вопросы взаимодействия КДН и ПДН с органами здравоохранения, рассматривались нарушения законодательства, допущенные полицейскими и выявленные прокуратурой, и другое. Как рассказала Татьяна Честнова «Вольской неделе», много вопросов полицейские задавали о том, как работать с лицами, состоящими на учёте у психиатра и имеющими несовершеннолетних детей. Ведь есть люди, с определёнными отклонениями, но не пренебрегающие интересами детей. Были даны подробные разъяснения, куда обращаться при выявлении таких родителей. Эти рекомендации, считает Честнова, очень важны для практической работы. Ведь и в Вольском районе, по её словам, был случай года 2 назад, когда у мамы из внешне благополучной семьи неожиданно развилось психическое заболевание. В тот раз всё закончилось благополучно: были приняты оперативные меры, женщина прошла лечение и вернулась в семью. Сейчас ситуация на контроле школы.

Уезжая на вахту
Участники методического сбора получили также инструкции, как быть, если родители, уезжая на работу, оставляют детей с бабушками и дедушками, особенно очень преклонного возраста, которые не могут должным образом осуществлять контроль за детьми. Явление это в наше время нередкое. Вот и в Вольске, сообщила Татьяна Александровна, год назад был случай, когда бабушка-опекун 13-летней школьницы умерла во время отсутствия родителей. После похорон девочка несколько дней жила без взрослых, ходила в школу и даже никоим образом не вызывала никаких подозрений у педагогов, что находится в квартире одна.

Новая проблема — преступник из благополучной семьи
Делясь впечатлениями о семинаре, Честнова особо отметила выступление председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области Владимира Чернобровкина, который ранее в Саратове был начальником ПДН УВД.
- Нас ругают за рост подростковой преступности, - сказал Владимир Сергеевич. - Но в советское время её удельный вес составлял 29,14% от всех совершённых преступлений. А сейчас - 4,7% по России и 4,6% — по Саратовской области.
Однако Чернобровкин заострил внимание слушателей на новой проблеме: если в 2000-2008-е годы преступления совершали подростки в основном из СОПовских семей (находящихся в социально-опасном положении — авт.), то сейчас только 10% преступлений совершаются детьми из семей СОП, а в 90% случаях — это несовершеннолетние из вполне благополучных семей.

Железная дверь и видео-камеры
После совещания участники семинара посетили саратовский Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Саратовской области (ЦВСНП). Это учреждение, куда, по решению суда, направляют подростков за административные правонарушения или за совершение общественно-опасных деяний (например, когда несовершеннолетний совершил преступление, но не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности). Отправляют их туда в целях защиты их жизни и здоровья и предупреждения повторных правонарушений. Из Вольского района за 2015г. в саратовский ЦВСНП было направлено 2 ребёнка. Это 13-летняя девочка, которая побывала там весной за совершение кражи в магазине. И 14-летняя девочка, которая находится в Центре сейчас за нанесение побоев. В настоящее время по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних в полиции готовятся документы в суд о направлении в Центр третьей, 15-летней, несовершеннолетней — за нанесение побоев. Все три склонны к самовольным уходам из дома и неоднократно объявлялись в розыск.

Во время посещения ЦВСНП инспекторов ПДН и секретарей КДН познакомили с созданными там условиями и с требованиями к находящимся в Центре подросткам. Это закрытое учреждение с железными воротами и пропускной системой, с установленными по всей территории камерами видео-наблюдения, с жёстким распорядком дня. Содержащиеся в Центре несовершеннолетние встают и ложатся по звонку, обязательно обучаются, посещают спортзал. Прогулка, настольные игры, чтение – всё по расписанию. В учреждении имеется комната для встречи с родителями.

Так что подростки, считающие, что до наступления совершеннолетия можно творить всё, что вздумается, и ничего за это не будет, очень ошибаются. Уже с 11 лет малолетние правонарушители могут быть ограничены в свободе, попав в такой вот Центр. И родители, заботящиеся о благополучии своих детей, должны это им разъяснить. А чтобы к моменту достижения возраста привлечения к уголовной ответственности подросток не стал уже неуправляемым, мамам и папам нужно быть ближе к своим детям, вовремя научить их понимать слова «нужно» и «нельзя», уметь управлять своим поведением. Это зависит от нас, взрослых.














Автор: Вольская неделя № 45
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 107 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА