АРХИВ:

И снова о капремонте...

23.11.2015 9:59 | 298#
И снова о капремонте...

Второе заседание общественного совета при Правительстве Саратовской области по вопросам ЖКХ состоялось в здание Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

Одним из вопросов повестки дня была рассмотрена информация о ходе реализации ФЗ № 271 от 25.12.12 г. «О капремонте общего имущества МКД». По информации приглашенного гендиректора Саратовского Фонда капремонта Сергея Важнова прошлый 2014 г. являлся подготовительным, который был посвящен всем собственникам МКД для решения вопроса накопления денежных средств по капремонту: открытие спецсчета или котловой способ. Также он пояснил, что регоператор создан для тех МКД, которые не желают проводить самостоятельно капремонт. По прежнему самым лучшим способом формирования денежных средств по капремонту остается спецсчет. Со слов Сергея Важного более 2500 МКД в области выбрали данный способ, т.е. каждый 5 МКД, что является хорошим процентом, и идет наравне с такими городами, как Новосибирск, Владивосток и др. Также было отмечено, что многие ТСЖ, у которых есть спецсчет, уже накопили достаточно денежных средств для проведения капремонта. Большим плюсом ТСЖ является и то, что после проведения капремонта в МКД, в отличие от котлового способа, они законодательно имеют право прекратить оплачивать взносы по капремонту.
Сергеем Важновым было отмечено, что регоператор первоначально будет ремонтировать наиболее проблемные МКД. Динамика поступления денежных средств с населения на счет регопретора растет и составляет на сегодня 242 млн. руб., источником финансирования которого в нашей области по-прежнему остаются только денежные поступления от жильцов, иные фонды в данной программе задействованы не будут.

Что касается проведения капремонта в 2015 г., то Правительством области был утвержден план работ в количестве 709 МКД, из которых 12 МКД вышли, т.к. признаны аварийными. Практически завершены конкурсы с подрядными организациями для проведения капремонта. Основными видами капремонта остаются крыша, холодное и горячее водоснабжение. Все работы с подрядными организациями будут проводиться без перечисления аванса, другими словами подрядчики должны будут выполнить за собственные средства капремонт, и только после приемки работ получить денежные средства. Утвержден также состав комиссии по приемки работ по капремонту – это представители от заказчика, органов местного самоуправления, строительного контроля, органа жилищной инспекции, проектных институтов, подрядчиков, общественных организаций ЖКХ и уполномоченные представители собственников МКД.
Также Сергей Важнов обратил внимание на то, что до сих пор существует проблема, а именно сомнения у жителей МКД платить взносы или не платить, пирамида или не пирамида, будет работать или рухнет, и, что единственным способом доверия для населения будет является само проведение капремонта в МКД или проще говоря пока фонд не покажет свою работу.

Что касается регоператора, то на заседании Совета были оглашены такие проблемы, как задержка по квитанциям и учет по платежам населения, отсутствие гарантий страхования взносов по капремонту, роста инфляции, проблема открытия спецсчетов, отсутствие информации о приватизированных квартирах (касается тех квартир, которые проходили первую приватизации через нотариуса и БТИ) и др.
Кроме того, членами Совета был предложен перечень предложений для включения в план работы общественного Совета при Правительстве области, который включил в себя: анализ величины тарифов на коммунальные услуги, реализации программы капремонта, обсуждение ФЗ № 176 от 29.06.15 г., итоги отопительного сезона 2015-2016 г.г., изменение федерального и регионального законодательства по вопросам обращения с отходами, расселение граждан области из аварийного и ветхого жилья и многие другие вопросы.

Член общественного Совета при Правительстве области по вопросам ЖКХ
О. Тихонова

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 127 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА