АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

25.11.2015 8:20 | 254#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

110 ЛЕТ НАЗАД
19 ноября 1905 года полурота солдат покинула Ивановку, куда она была прислана для предотвращения крестьянских волнений. Новым пунктом назначения стала Брыковка. По оперативным данным, в этом селе крестьяне стали без разрешения пасти скот на пастбищах богатых землевладельцев, вырубать «чужой» лес, угрожая при этом еще и «разграблением» имущества богатеев.

100 ЛЕТ НАЗАД
В середине ноября 1915 года в Балакове разразился скандал. Это произошло при выдаче городских пособий семьям балаковцев, призванных на войну. Они выдавались особо нуждающимся, и те, кому они не достались, возмутились: «А кто это мои достатки считал? А разве мой муж не так же на войне служит?» Все пояснения комиссии, что городское пособие не обязательное, а добровольное, выданное желанием города помочь лишь действительно нуждающимся, ни к чему не приводили, и те, кому было отказано, оставались при убеждении, что если давать, так давать всем, или никому не давать. С казенными пособиями таких проблем не возникало: они выдавались каждой семье призванных.

95 ЛЕТ НАЗАД
24 ноября 1920 года в Балакове прошел митинг работников советских учреждений, посвященный разгрому Врангеля.

30 ЛЕТ НАЗАД
В середине ноября 1985 года в Балакове создана городская организация Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость. Учредительная конференция состоялась в ДК химиков. Председателем был избран заведующий поликлиникой № 1 В.И. Балашов, секретарем – Н.Н. Коробейникова. Участники учредительной конференции признали необходимым придать антиалкогольному движению массовый характер, вовлечь в его ряды как можно больше людей, обратив особое внимание на молодежь. Однако Общество просуществовало всего несколько лет. Трезвость нормой жизни так и не стала.

В те же дни и в том же дворце культуры прошло первое занятие в университете педагогического воспитания молодежи. Соответствующую лекцию прочитала завуч сш №6 М. П. Ветошкина. Затем слушателям показали кинофильм «Оглянись» о трудном подростке с Анастасией Вертинской, Андреем Мягковым и Олегом Табаковым в главных ролях.

25 ЛЕТ НАЗАД
С 21 ноября 1990 года советское правительство отпустило в свободное плавание розничные цены на автозапчасти и другие товары не первой необходимости.

На 2-й сессии Балаковского горсовета принято решение о введении с 1 января 1991 года визитных карточек, чтобы не допустить продажу ставших дефицитными товаров первой необходимости иногородним.

20 ЛЕТ НАЗАД
В середине ноября 1995 года коллектив Балаковской АЭС стал новым хозяином Вольского кирпичного завода. Энергетики выплатили почти миллиардную задолженность обанкротившегося предприятия, закупили оборудование и сырье. После длительного простоя производство ожило. Уже в том же году планировалось довести ежегодный выпуск кирпича до 14 тысяч штук. Как сложилась судьба этого завода, неизвестно.

10 ЛЕТ НАЗАД
14 ноября состоялось первое заседание Совета депутатов МО г. Балаково первого созыва. На нем был избран глава города. Им стал единоросс Александр Паршин, работавший до этого в должности заместителя главы администрации БМО по работе с общественностью, анализу информации и СМИ. В своем первом интервью, опубликованном в муниципальной газете «Балаковские вести» 16 ноября, он выступил против радикальных изменений, призвал любить Родину такой, какая она есть, и уважать окружающих. Кстати, претендентом на должность главы был директор автотраспортного предприятия Кирилл Лаврентьев, который сменил Паршина на этой должности спустя несколько лет.
5 ЛЕТ НАЗАД
В середине ноября 2010 года вокруг балаковской газеты «Парус» разразился грандиозный скандал. В номере этого издания от 9 ноября в рубрике «Какая встреча!», в рамках которой ее ведущий находил соответствия между каким-то историческим персонажем и известной личностью современности, вице-губернатора Саратовской области Александра Бабичева сравнили с одним из лидеров гитлеровской Германии, эсэсовцем Генрихом Гиммлером.
Правда, сравнение основывалось только на внешнем сходстве и совпадении некоторых черт характера. Однако в общественность увидела в этом «очевидные экстремистские проявления», а председатель балаковского отделения Саратовского регионального отделения общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане Владимир Горенков на одном из общественных обсуждений категорично потребовал закрыть издание и наказать ее редактора. Газету проверили прокуратура, ФСБ, управление Роскомнадзора и Балаковское УВД. Было проведено три независимых экспертизы публикации. Специалисты пришли к выводу, что экстремизма и пропаганды фашизма в деятельности газеты нет. Тем не менее, балаковское УВД направило материалы дела в мировой суд, чтобы привлечь издание к административной ответственности. Однако на заседании 15 марта 2011 года суд решил, что газета чиста перед законом. И «Парус» закрылся только в этом году, но совершенно по другим причинам.

Автор: "Суть" № 45, Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 264 | 2

Приглашаем на работу