АРХИВ:

Чудо-фильтр: 94 тысячи рублей в осадке

26.11.2015 14:56 | 445#
Чудо-фильтр: 94 тысячи рублей в осадке

Ловкий бизнес «втюхивания» за баснословные деньги водяных фильтров добрался и до Балакова.
Схема давно отработана и проверена. Вам звонят по телефону или же стучатся в дверь приветливые, приятной наружности молодые люди, представляются каким-то там обществом и предлагают проверить качество водопроводной воды. Они очень любезны, многословны, навязчивы. Цель номер один – войти в доверие и зайти в дом, потом напугать и предложить спасение, цена которого исчисляется исключительно в рублях.

На такую удочку попалась 61-летняя Наталья БОГДАНОВИЧ. Как ее, человека зрелого и адекватного, в одночасье удалось развести на 94 000 рублей, она не понимает до сих пор.
– Звонок в дверь. Открываю, стоит девушка. Молодая, приветливая. Я, говорит, из общественной организации «Паритет +», мы проверяем качество воды. От водоканала, думаю, что ли? Вот и пустила ее в дом. Она достала маленькие одноразовые стаканчики, такие, знаете, как стопочки, и попросила налить в один водопроводную воду, в другой – из-под угольного фильтра. Я таким для питья пользуюсь (если в доме будет стоять бутилированная вода, вам предложат проверить и ее. – Авт.).

Между делом незваная гостья достала из сумочки свою бутылочку с очищенной на фильтре самого нового поколения водой и наполнила ей третий стаканчик.
– Сейчас, говорит, такая экология, что водопроводную воду пить вообще нельзя. Мол, от воды у вас все болячки. И почечки, наверно, беспокоят, и давление. Ну а чтобы окончательно втереться в доверие, «паритетчица» рассказала немного о себе. Что учится в институте, попутно подрабатывает, а за хорошие результаты ее вот-вот повысить должны.
– У меня тоже дети и внуки, – оправдывает свою доверчивость Наталья Викторовна. – Я знаю, как сейчас молодежи тяжело. Пусть, думаю, делает свою работу, очки зарабатывает. Я ей даже характеристику написала, какая она хорошая, представляете?!

Первый этап – доверие – был с успехом преодолен. Следующий – запугивание.
– Потом она достала какой-то прибор и стала опускать его по очереди в каждый стакан. От увиденного я чуть в обморок не упала. В водопроводной воде образовались какие-то черные хлопья и слизь. Осадок чуть ли не в треть стакана. Ужас, думаю. И такую отраву мы пьем!
В стакане с водой из-под обычного фильтра (такой есть практически в каждом доме) картина была практически аналогичная. Зато в воде из волшебной бутылочки – ни соринки. Кристально чистая, ну прямо спасение человечества.
– Я находилась под таким впечатлением (или гипнозом? – Авт.), что готова была всему миру кричать о том, какую гадость мы пьем, – признается пенсионерка. – Полная потеря реальности.
Вот теперь, когда цель дошла до кондиции, можно обмолвиться о деньгах. Как правило, цену называют быстро и невнятно, делая акцент на преимущества: «Фильтр стоит 69 900 рублей. Но Вам, как пенсионеру, мы сделаем скидку. В кредит на 3 года получится всего по две с лишним тысячи в месяц».

– Мне даже в голову не пришло умножить озвученную сумму на количество месяцев, – недоумевает Наталья Викторовна. – Мысли были о другом. Думаю, сначала себе фильтр куплю, а детям буду в бутылки набирать. А как расплачусь, еще один им возьму. Представляете, в каком я была состоянии?!
«Паритетчица» тем временем не терялась – самое время брать, что называется, быка за рога.
– Мне сказали взять документы (паспорт, пенсионное), и мы поехали в их офис на бульваре Роз, 9. Там чай-кофе, все дела. Тут же столик «Ренессанс-Банка», быстренько кредитный договор состряпали, – продолжает пенсионерка. – Я еще очки забыла, хотела вернуться, но они меня не отпустили. Сейчас, говорят, мы вам все сами прочитаем.

В тот же день чудо-фильтр доставили и установили, а Наталья, надев очки, уже дома принялась изучать документы.
– Вы представляете, кредит мне дали под 56% годовых! В итоге я должна заплатить за фильтр 94 тысячи рублей! Да у меня в доме вся мебель столько не стоит!
Окончательное «протрезвление» наступило, когда Богданович получила результаты анализов водопроводной и суперочищенной воды. Химический анализ по ее просьбе сделали на «БРТ», бактериологический пришлось заказать в лаборатории.
– И что вы думаете? По составу химических элементов водопроводная вода полностью соответствует нормам. После же чудо-фильтра получается дистиллированная вода. В ней ничего не остается, никаких микроэлементов. Такую все время пить тоже, наверное, нельзя.
Не остается в этой воде, разумеется, и бактерий. Общее микробное число, согласно анализу, – 0 КОЕ/мл. В пропущенной через обычный угольный фильтр – 7 КОЕ/мл, в водопроводной – 50 КОЕ/мл (верхняя граница нормы. – Авт.).
Принять обратно ненужный товар в «Паритете» отказались. И теперь вся надежда на суд, куда Богданович уже подала заявление.

– Думаю, есть все шансы на положительный исход, – комментирует ситуацию заместитель председателя РОО «Общество защиты прав потребителей «Общественная экспертиза» по Саратовской области Вячеслав АНОХИН. – Пенсионерку обманули, уверив, что водопроводная вода непригодна к употреблению. Плюс ко всему монтаж этого фильтра произведен некачественно (в квартире появился канализационный запах). Учитывая эти и другие обстоятельства, есть основания полагать, что суд окажется на ее стороне. Налицо откровенное мошенничество.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, мы попытались связаться с местным отделением банка «Ренессанс Кредит». Контакты, как выяснилось, единственного в Балакове офиса «Ренессанса» мы без труда нашли в Интернете, и даже дозвонились с первой попытки. Правда, история новоиспеченной должницы Натальи Богданович на другом конце провода никого не интересовала. Услышав лишь пару слов про «Паритет», фильтр и банк, специалист Татьяна нас тут же прервала, правда, исключительно вежливо:
– Поняла, сейчас соединю с руководителем.
Не прошло и минуты, как трубку снова взяла Татьяна:
– Директор сказал, мы не даем никаких комментариев. Все вопросы в Москву.

ОТ РЕДАКЦИИ
Просим считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру.

Автор: Суть № 45, Елена КНЯЗЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА