АРХИВ:

Актив-2016. И маски равнодушия у них - защита от плевков и от пощёчин? Видео

01.02.2016 13:58 | 1001#
Актив-2016. И маски равнодушия у них - защита от плевков и от пощёчин? Видео

Интернет-формат позволяет избежать главной журналистской головной боли - подробного пересказа прямых речей, из которых складывается богатая мозаика такого пафосного мероприятия, как итоговый Актив года БМР, который проходит при традиционном участии губернатора и его правительственной команды. В нашем случае незаменимыми помощниками побудут видеролики, снятые на главном действе начавшегося года.

Для начала скажем лишь, что всем шестистам участников Актива были вручены буклеты про опасность гриппа (немало народу в зале сидели в ватно-марлевых повязках от греха поближе), дорогим глянцевым буклетом с достижениями власти тиражом 1000 экземпляров, номером муниципальной газеты, в которой четко расставлены акценты по принципу "кибальчиши и плохиши балаковского района".


Пропагандистские усилия, впрочем, пошли прахом, как только замглавы АБМР Владимир Попеко затронул тему резкого роста мусорных тарифов.
Политик из господина Попеко вышел как из теста пуля - с первых слов он стал защищать Управление отходами" как собственных родителей - до удручения предвзято и односторонне.



Его босс господин Чепрасов оказался чуть мудрее, напомнив самому себе, что власть вообще-то должна защищать интересы народа, а не тех, кто этот народ "доит". Но побыть народным радетелем Чепрасову помешала вспышка ярости от произнесенной фамилии его свежеиспеченного оппонента в суде - Шкиля.



Отличился и ведущий Актива, рулящий на свой неповторимый манер вверенным ему районом восьмой уж год. Ровно год назад на подобном Активе Радаев лично постановил лишить избранных глав зарплаты. После этого началась эпопея с 3-миллионным годовым содержанием Алексеева, высветив рентгеном его репутацию в самом неприглядном свете. Но тому как с гуся вода - и переведенный на бесплатное содержание он тут же занял место предкомитета в зарплатой ненамного меньшей, чем 100 тысяч рублей.
Так вот, в президиум пришла записка, уличающая Алексеева в саботаже распоряжений губернатора. Но сам Радаев не молвил на эту тему ни слова, дав изощриться в лукавости самому Алексееву. Тот на белом глазу молвил, что не получает ни копейки из бюджета, а возмущенный ропот зала оставил без внимания, в очередной раз предъявив общественности свою истинную сущность.

Но персона Алексеева утомила народ, чегь не скажешь о новоиспеченной идее с концессией балаковских общественных (пока что муниципальных) бань.



Сам губернатор на этот раз никаких революционных нововведений не произносил (у него у самого всенародные выборы того и гляди на сентябрь-2016 назначат), начав свою речь с набившей оскомину проблемы со поясным временем. После года бессчетных разговоров на эту тему он постановил "изучить вопрос на уровне общественной палаты".
При этом треклятое время изучили все кому не лень вдоль и поперек, и это высказывание было произнесено как будто и впрямь из другого "часового пояса".
А по поводу злободневных концессий с мусорщиками и грядущей - с банями - высказался вполне определенно - и для противников роста тарифов совершенно безнадежно:
- В бюджете денег, которых требует любая модернизация, просто нет. Долги нужно как-то расшивать. Потому без прихода частных капиталов никак не обойтись.



При этом при немалых позитивных событиях в жизни Балакова-2015 общий настрой выступавших с мест немногочисленных "несогласованных" участников Актива был чрезвычайно тревожным: балаковская власть обладает уникальным умением влипать из одного скандала в другой. И конца и края этим нервотрепкам не видно.
Быть может, поэтому ширнармассы на Активе, длившемся рекордно долго - 3 часа 15 минут, пребывали в защитных повязках - чтобы не заразиться от президиума дисгармонией безудержного оптимизма, который для решения ежедневных и, увы, растущих проблем может сослужить дурную службу...

Я в тайну масок всё-таки проник,
Уверен я, что мой анализ точен:
И маски равнодушия у них
Защита от плевков и от пощёчин.

Владимир Высоцкий.






Автор: Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА