АРХИВ:

Народный опрос. Тем ли делом волонтеры заняты?

11.02.2016 10:09 | 180#
Народный опрос. Тем ли делом волонтеры заняты?

Газета «Вольская неделя» не раз рассказывала об акциях, в которых участвует местная молодёжь.
В связи с этим некоторые из наших читателей предложили узнать мнение вольчан: какие, на их взгляд, конкретные дела волонтёров могли бы принести наибольшую пользу для нашего общества.


Саша, 27 лет
Волонтёры — это те, кто помогают бесплатно. Предлагаю провести у нас акцию «STOP, хам!», которая призвала бы водителей к правильной парковке. Есть такая специальная наклейка на лобовое стекло, которую клеят нарушителям. Потому что надоел беспредел: ставят машины и на проезжей части, и на пешеходной, на тротуарах... ГИБДД на это у нас не обращает внимания.

Иван, 26 лет
Мне кажется, акции по здоровому образу жизни и волонтёрскую работу объединять не совсем правильно. Считаю, для агитации против курения и наркотиков есть отдельные активисты, которые занимаются вопросами здоровья молодёжи. А волонтёры, на мой взгляд, — это люди, помогающие в социальном плане, которые тратят на это свои время, труд, а то и деньги. Например, у престарелого человека дом разваливается или, как часто бывает, пожилой бабушке не по силам убраться в квартире. В этих случаях нужна помощь по ремонту жилья или по уборке, чтобы привести его в должный вид.

Владимир Анатольевич, 96 лет
Слово «волонтёры» режет ухо: я сторонник русского языка. Иностранные слова засоряют родную речь. Правильнее сказать «добровольцы». Какое полезное для общества дело они могут сделать? Уборка территории от снега. Посмотрите на учебные заведения. Почти у каждого проход - узкая тропинка! И все по ней ходят: и студенты, и старики. Где нет учебных заведений — более менее чисто. Где есть — ломают ноги все.

Екатерина, 30 лет
Волонтёры — люди, помогающие безвозмездно. Даже если это только акция, но проводят её от души - это тоже дело, достойное волонтёров. Где ещё нужны руки добровольцев? В помощь одиноким бабушкам - например, почистить снег. В доме малютки — помогать развивать малышей. В больнице, где лежат инвалиды или взрослые одинокие люди, помощь нужна и физическая, и материальная, но очень важно и моральное участие.

Лилия, 43 года
Добровольцы — это те, кто помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а, возможно, участвует в решении экологических вопросов. Например, в очистке берега Волги. Вот скоро на месте дома №5 по Революционной будет строиться сквер. Считаю, сильные молодые руки очень бы пригодились при обустройстве этой территории.

Екатерина, 26 лет
Было бы очень хорошо, если бы волонтёры работали в контакте со службой соцзащиты. Там бы они могли оперативно узнавать, кому сейчас особенно требуется помощь. Например, привезти лекарство или выполнить необходимую работу или поручение.

Автор: Вольская неделя № 6
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 302 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА