АРХИВ:

Шагает Алиса по шахматным клеткам. Она в зазеркалье. Спасибо таблеткам?..

12.02.2016 9:13 | 324#
Шагает Алиса по шахматным клеткам. Она в зазеркалье. Спасибо таблеткам?..

Очень часто наркомания начинается с конопли.

Именно доступность этого «сорняка», считают и полицейские, и местные наркологи, становится первым шагом к более сильным наркотикам.
Как же противодействовать развитию наркомании в городе?
Эту злободневную тему обсуждали депутаты 4 февраля.

По информации врача-нарколога Татьяны Киреевой, в Вольске выросло число наркоманов, взятых на первичный учёт в два раза в сравнении с прошлым годом. Сегодня таковых — восемь человек. По её мнению, рост можно объяснить, с одной стороны, высокой выявляемостью наркоманов, а с другой — доступностью наркотиков, как например, конопли, «спайсов и солей». Врач заметила, что от «травки-конопли» к зависимости всего лишь небольшой временной шаг — года два-три:
– Это — психостимулятор,- проинформировала депутатов о вредности конопли Киреева. - После употребления, не сразу, но человека начинают мучить психозы. Не случайно марихуана стоит на втором месте после опиатов по опасности. Да, где-то марихуану легализируют, в Голландии, например, и я там была, там есть кафе, где продают пирожные с начинкой, у нас марихуана под запретом!- подчеркнула Татьяна Киреева.

Между тем глава района Анатолий Краснов считает, что коноплю просто физически невозможно уничтожить полностью. «Травка-дурман», по его мнению, есть в каждом селе, в каждом заброшенном сельхозкомплексе, даже в летних лагерях. И произнёс он это так, будто отрицал влияние конопли на зависимость. Рядом сидящая с главой главврач Центра здоровья Юлия Абрамова предложила Анатолию Ивановичу поучаствовать в эксперименте. В её руке было несколько бытовых резинок. Она попросила Краснова продеть руки в одну из них и попробовать резинку разорвать. Глава легко разорвал резинку, но от предложения просунуть руки в несколько резинок одновременно и разорвать их, отказался. Цель эксперимента, пояснила Абрамова, показать, как «безобидная» привычка употреблять коноплю впоследствии приводит к зависимости, которую не разорвать! И эта зависимость, словно паутина, из которой не выбраться.
Однако главный депутат района Краснов остался при своём мнении, что и курить бросить можно, и пить тоже, и от зависимости наркотиков избавиться можно. По его мнению, всё зависит от желания самого человека.
Его даже не убедили слова врача-нарколога о том, что «наркомания никуда не девается и что это — пожизненный диагноз», поэтому противодействовать наркомании могут только действенные меры, в том числе 100%-ное истребление конопли, если, конечно, эта задача станет №1!

О пагубности наркотиков говорил и представитель полиции Евгений Рыбалко. Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Вольского ОМВД подчеркнул, что конопля остаётся в Вольске самым доступным наркотиком и что 90% преступлений в этой сфере связано с употреблением или оборотом марихуаны и гашишного масла. Евгений Рыбалко также отметил последующую зависимость у человека от употребления этой дикорастущей травки.
Он привёл цифры изъятых у вольчан наркотиков, сообщил наиболее проблемные участки по дикорастущей конопле и рассказал о проблеме, с которой приходится сталкиваться сотрудникам его отдела. По его утверждению, наркосбыт становится более «умным и хитрым, и всё чаще и чаще наркотики реализовываются бесконтактными способами - через Интернет», что позволяет наркодельцам избегать наказаний, а наркоманы, когда «переходят» на синтетики, смертельно рискуют:
– От «синтетики» у людей возникают острые психозы, и они выпрыгивают из окон, считая, что «они могут летать», что «тротуар спружинит», и с ними ничего не сделается.
Судя по информации, прозвучавшей на заседании депкомиссии, поставленные на учёт наркоманы добровольно отказываются приходить к наркологам на профосмотр, а принудительно их заставить — незаконно. А зря, пожалуй. Сколько бы жизней можно было бы спасти. Другая проблема — дороговизна лечения в областном центре... до 40 тысяч рублей! Некоторые алкоголики начинают употреблять марихуану с тем, чтобы избавиться от алкогольной зависимости, и попадают в более сильную зависимость.
Вспомнили депутаты и про общину в с. Новая Покровка, где находились несколько лет на излечении наркоманы. Сейчас этой общины уже нет. Был когда-то в Вольске и клуб для поддержки семей, чьи дети оступились и попали в наркозависимость, И он уже канул в Лету.

И, как показало обсуждение вопроса по противодействию наркомании, остались в профилактике формы бесед и рейды, и даже с коноплёй власть и депутаты не могут справиться.
Однако под занавес заседания депутаты приняли решение рассмотреть перспективу создания центра по лечению от наркомании и выйти с инициативой о принудительном лечении от наркозависимости.

Автор: Вольская неделя № 6
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА