АРХИВ:

В колоде “Эдельвейса“ козырей прибавилось

12.02.2016 9:22 | 232#
В колоде “Эдельвейса“ козырей прибавилось

У природы, конечно же, плохой погоды вроде бы нет. Но от того, насколько она хороша и уютна, зависит в нашей жизни немало. А для такого специфического бизнеса, как лыжная база, отметка градусника является основой успеха.

– В этом году наш «Эдельвейс» погода просто балует, – признался мне по телефону Роберт МОИСЕЕВ – директор МУП «Официна» и инициатор всех нововведений на вверенной ему базе. – Если среди недели мороз этой зимой закручивает гайки, то уже не первые выходные стужа отпускает, и публика едет к нам более чем охотно.
Первый, качественно новый для «Эдельвейса» уикенд, сразу же после официального открытия там горнолыжной трассы, я не имел права прогулять, посвятив 3 часа (вместе с дорогой) субботы, самой обсуждаемой базе Балакова.

Неспешно собравшись к обеду, я не прогадал ничуть. Утренний наплыв посетителей начал иссякать, хотя и перед въездом на базу (цена 50 рублей) экономные автовладельцы бросали своих «коней» на обочинах дороги изрядно. Первое, что захотелось сделать, – обозреть гору, отныне оборудованную подъемниками. Свежевыпавший обильный снег аппетита трассе не прибавлял – если уж и «падать в бездну», то с максимальным скольжением, а не по рыхлой каше. Потому покорителей горы было буквально раз-два и обчелся. Что в сравнении с тем же забитым народом Хвалынском – плюс немалый. Другой повод для радости – всего 30-рублевый подъем в гору (в Хвалынске – 55–70 рублей).
– Конкурировать всерьез с развитым соседним курортом мы пока не в состоянии, – говорит Роберт Моисеев. – Однако наша задача на сегодня – застолбить в умах земляков, что горнолыжный отдых вовсе не обязательно должен занимать целый день с дорогой и очередями, а лишними сэкономленные время и средства точно ни для кого не будут. Мы видим и понимаем недостатки спуска (неплотный снег, к примеру, ведет к земляным проплешинам. – Авт.). И понимаем, что нужно для их устранения. Все придет своим чередом – и турникет (сейчас в ходу старомодные чеки-квитанции. – Авт.), и достойное обслуживание трассы.

Однако традиционным козырем «Эдельвейса» являются лыжные трассы, проторенные в фантастически красивом лесу. В этом году трассы как никогда широки и удобны – и «чайники-классики» на лыжне ничуть не мешают куда более стремительным «коньковикам». Предпочтительно равнинный рельеф, когда не катишься кубарем, но и не умираешь на подъеме, делает трассу настоящим кайфом для прогулок. Здесь даже есть конкуренция муниципалов с частниками в плане проката лыж, что не дает ценам взлетать выше отметки 100–150 рублей за 2 часа.
Лично мне пришлись по душе две вещи – недорогой обильный буфет с выпечкой вовсе не «позавчерашнего производства» и более чем приветливый персонал, готовый к любому капризу (грешен, поначалу скептически нашел, на что поворчать, но был обезоружен обаянием сотрудниц базы). А фраза «приходите еще» прозвучала совсем не казенно.

Ну а дети из нашей компании были в полном восторге от диких кабанов, которые живут здесь припеваючи (вернее, прихрюкивая) на радость детворе. На ум пришло последнее сравнение все с тем же Хвалынском, но в части уже не лыжной, а зоопарковой…
О чем спустя сутки я откровенно и поведал главному затейнику «Эдельвейса».
– Спасибо за подсказки. Надо понимать, что расширяемый нами бизнес не может дать быструю прибыль, – продолжает Роберт Моисеев, – однако скажу, что январь этого года дал нам посещаемость базы вдвое большую, чем год назад. В планах – приобретение снежной пушки (необходимо 30 см плотного снега, чего достичь сейчас крайне нелегко), обустройство фантастически популярной среди всех возрастов тюбинговой трассы (в народе – катание на «таблетках». – Авт.). Для этого спуска не нужно никакой спортивной подготовки, а ощущения – неописуемые. Но все это уже дела, ориентированные на зиму грядущую.
К слову, на все нововведения мы не берем из бюджетного кармана ни копейки, обходясь собственной прибылью.

В заключение нашего не по-кризисному оптимистичного разговора Роберт Витальевич признался в том, что ресторан, доведенный «Официной» до ума, уже принимает заказы на самый свадебный месяц года – аж на сентябрь!
Многие ли из нас планируют свою жизнь столь далеко вперед? А «Эдельвейс», представьте, планирует.

Автор: "Суть" № 5, Сергей СТЕРХ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА