АРХИВ:

Чтобы жить в гармонии со временем

25.04.2016 9:45 | 324#
Чтобы жить в гармонии со временем

Могут же, когда захотят! Сразу шесть российских регионов – Забайкальский край, Алтайский край, Республика Алтай, Астраханская, Сахалинская и Ульяновская области – 27 марта перевели стрелки часов на час вперед. Сделано это было в соответствии с вступлением в силу изменений в законе
«Об исчислении времени».


В Саратовской области, несмотря на желание большинства (согласно соцопросам, около 83% населения региона) стрелки часов остались на зимнем времени…
Чем раньше становятся рассветы (а летом солнце будет будить нас аж в полтретьего утра!), тем чаще звонят и пишут в нашу редакцию читатели.
Предлагаем вашему вниманию еще несколько точек зрения.

Диана ГАЛИЕВА:
– Каждое утро в Африке просыпается газель. Она должна бежать быстрее льва, иначе погибнет. Каждое утро в Африке просыпается и лев. Он должен бежать быстрее газели, иначе умрет от голода. Не важно, кто ты – газель или лев. Когда встает солнце, начинается активная жизнь.
У нас в Саратовской области время не соответствует природному (нашему часовому поясу). Эта разница составляет 2 часа. По природному времени, например, в 8 часов утра, когда школьникам сидеть бы за партами и усваивать соответственно природным биоритмам школьную программу, у нас на часах еще 6 часов утра. Еще в феврале я спросила у представителя власти (не буду сейчас говорить имя, фамилию: все в городе его знают): «Будем ли мы ставить на место наш часовой пояс?» Мне ответили: «Нет, не будем – так удобно». Сейчас нам четко дают понять, что ни на каких петухов никто ориентироваться не будет. А все минувшее лето люди писали в прессу, звонили на телевидение, говорили, что у нас украли лето.

Галина ПЛЮЩЕВА–ЗАВАДЬКО:
– Полностью поддерживаю мнение о том, что необходимо вернуться к природному времени. Нужно жить в гармонии с природой. Да-да, с теми самыми петухами и курами. Иначе человек просто будет расплачиваться за свои эксперименты здоровьем нации. Не нужно ничего придумывать, нужно присмотреться к опыту и традициям тех наций и народностей, которые на сегодняшний день отличаются хорошим здоровьем, продолжительностью жизни, семейными ценностями и т. д. Они-то как раз не спорят с природой, а подстраиваются под нее.

Людмила БАЮКОВА:
– Я очень рада за Ульяновскую область, которая в конце этого марта перевела часы на час вперед. Видно, в Ульяновске областное правительство думает о своем народе, чего не скажешь про наше. Никакими аргументами их, как видно, не пронять. И 83% желающих жить в соответствии с природным временем для них ничего не значат. Так надоело летом просыпаться в 3 часа, потому что солнце встало, а вечерами в 20.00 заходить домой, так как темень уже непроглядная.

Александр ЧЕРНЫШ:
– У нас действительно отняли 2 часа вечернего светлого времени. Я обращался к депутату облдумы А.Н. Сергееву – ответа нет. По моему предложению председатель Общественного совета г. Маркса А. С. Комарова обратилась к депутату Госдумы В. Ю. Максимову. Он ответил, что готов поддержать нас, если такое обращение будет от наших областных депутатов. Тормошите облдепутатов в своих округах! Требуйте от них перевода времени! Чиновники отвечают, что после возврата поясного времени неудобно будет осуществлять финансово-кредитные операции с Москвой. Можно подумать, что все только этим и заняты. А как же это проходит в Сибири и на Дальнем Востоке?

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Владимир СОЛОВЬЕВ, депутат Саратовской областной думы:
– Мы уже выходили с этим вопросом в прошлом году, но, к сожалению,
не нашли поддержки на федеральном уровне.
Сейчас можно заново запустить этот вопрос уже с учетом общественного мнения. Предлагаю подготовить соответствующее обращение на имя губернатора, а также в Саратовскую областную думу в виде открытого письма. Однозначно, поддержу этот вопрос.

Автор: Суть № 14, Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА