АРХИВ:

Очереди за ОСАГО в Балакове, как проклятие автовладельцев. Видео

25.04.2016 10:02 | 540#
Очереди за ОСАГО в Балакове, как проклятие автовладельцев. Видео

Тема обязательного гражданского страхования ответственности автомобилистов ОСАГО, которая родилась изначально при дружном лоббировании страхового бизнеса России, становится мукой для любого автовладельца.

В этом в очередной раз убедился балаковец, выложивший на ютубе от имени группы Бомбилы Балакова свои мытарства. Его вывод, прозвучавший в конце ролика - в Балакове застраховаться без многодневных мытарств физически невозможно.



В другом подобном ролике речь идет о конкретной страховой компании, о которой в превьюшке говорится: "Всё по записи, естественно неофициальной. В списке по 106 человек, каждый вечер надо ходить и отмечаться в пол шестого. Раз пропустил - из списка пошёл нах!... В день делают от 5 до 20 страховок - в зависимости от местности и звёздной карты."



В итоге все большее число автовладельцев, устав от фантастических очередей в страховых компаниях, сознательно отказываются от ОСАГО, передвигаясь на свой страх и риск перед призраком крепнущих каждый сезон гаишных штрафов.
Страховщики же, так и не научившиеся продавать свой продукт цивилизованными методами, не справились уже и с ОСАГО, которую им в свое время преподнесло государство на блюдечке с голубой каемочкой.
Но в стране, где вся риторика высокопоставленных правителей крутится вокруг опричников, оружия и сменяющих друг друга ближних и дальних войн, эта сугубо гражданская тема никому, увы, не интересна.
Есть и другая версия - осознанного заговора страховщиков против населения. Год назад, когда проблемы с заключением полисов стали совершенно невыносимы, это произошло по причине массового закрытия офисов страховых компаний в российской глубинке в знак протеста против низкой ставки ОСАГО, которая якобы разоряет страховые компании.
После того, как взносы были подняты в разы, ситуация в лучшую сторону меняться не стала - помимо всего прочего издеваться над безропотным гражданским обществом в нашей стране недоспелой демократии всегда считалось правилом хорошего тона. Искусственно созданный дефицит никому, по большому счету, не нужной услуги, моментально приведший к возникновению а-ля советских "блатных" схем, и не думает отступать, превращаясь в проклятие автовладельцев.
Более того, в других - более мелких городках губернии типа Вольска и Хвалынска, физически вообще невозможно получить треклятый полис без того, чтобы многократно не переплатить за навязанное страхование всего подряд.

Российский союз автостраховщиков вроде бы придумал новый способ борьбы с дефицитом бланков ОСАГО, который продолжается в некоторых регионах не первый год. Уже с 1 июня этого года в России начинают работать фирмы-агенты, которые будут продавать полисы всех компаний, присутствующих на рынке, сообщает «Российская газета». По задумке авторов этой инициативы, у агента не будет проблем с наличием бланков, ведь он будет продавать только электронное ОСАГО. По сути, агент будет просто вместо автовладельца оформлять электронный полис. Отдельной структуры для этого создавать не будут: агентом РСА сможет стать любой страховщик, уже работающий на рынке. Но есть нюанс: потребитель будет получать полис той компании, которая выпадет ему случайным образом.
Возможность оформления электронного ОСАГО появилась прошлым летом, но до сих пор ее предоставляют не все компании и не во всех регионах. Ситуация поменяется 1 января 2017 года — с этого момента все страховщики обязаны начать предоставлять эту услугу в электронной форме.
Агенты РСА, которые появятся этим летом, будут продавать полисы не только тех страховщиков, которые работают в том или ином регионе, но и других компаний. При наступлении страхового случая агент должен будет обслужить клиента, как своего, если окажется так, что представительства компании, полис которой получил автомобилист, нет в этом регионе. Если же есть — то автомобилист направится в фирму, указанную в полисе. Проблема в том, что клиент изначально лишается права выбора. Несколько лет назад, когда появилась возможность обращаться при ДТП в свою страховую компанию, автомобилисты стали внимательнее относиться к выбору страховщика: клиенты стремятся выбрать ту фирму, которая не откажется платить. В случае с агентом, по всей видимости, будет работать принцип «бери, что дают».

Но это все - хотелки на будущее. Пока же мы предлагаем вам принять участие в нашем новом опросе, связанным с темой ОСАГО.
Его результаты будут переданы нами по вертикали власти, даже если самой власти эта тема глубоко безразлична.

Автор: Василий СТЕРКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА