АРХИВ:

Чем богаты, тем и рады. Как изменилось благосостояние вольских депутатов

26.04.2016 9:35 | 586#
Чем богаты, тем и рады. Как изменилось благосостояние вольских депутатов

В апреле месяце крупные чиновники, депутаты всех уровней по всей России начали отчитываться о своих прошлогодних доходах и расходах. Свои декларации представили первые лица государства — президент и премьер, высшие чиновники Кремлевской администрации и депутаты Госдумы. Несмотря на тяжелый экономический кризис, их доходы существенно выросли, что, конечно, несказанно радует всех наших граждан.

Не отстают от своих старших коллег и народные избранники Вольского района. «Вольская неделя» ознакомилась с декларациями о доходах депутатов муниципального Собрания, в том числе главы района Анатолия Краснова и его заместителя Татьяны Ковинской. С чувством глубокого удовлетворения можно констатировать, что в целом наши депутаты явно не бедствуют. Предлагаем нашим читателям краткий обзор материального благополучия наших избранников, большинство из которых наверняка будут вновь переизбраны в депутаты в сентябре этого года.
Начнем с главы района Анатолия Краснова. Его общий доход, включая зарплату и пенсию, в 2015 году составил 1 миллион 511 тысяч рублей. Это лишь на 4 тысячи больше, чем было в 2014 году. По руководящим меркам прибавка, конечно, скромная. Но среднемесячный доход главы составил 126 тысяч рублей, т.е. в 6 раз больше средней зарплаты по району. Самым заметным изменением в декларации 1-го лица района стало появление в его семейном автопарке отечественного автомобиля ВАЗ-212140 «Нива». У главы по-прежнему есть «Тойота-Хайландер», а у его супруги при ее стабильном доходе в 10 тысяч рублей в месяц — сразу два «Хендая». Но теперь никто не упрекнет, что он не патриотично катается только на иномарках.
Семья Красновых, как и раньше, владеет домом в 155 кв. м и участком в 600 кв. м.

Более серьезную прибавку к своим доходам получила в 2015 году замглавы района Татьяна Ковинская. Ее финансы лишь немного не дотянули до миллиона рублей, составив 998 тысяч 759 рублей (83,2 тысячи рублей в месяц), что на 47 тысяч больше, чем в 2014-м. Судя по декларации, Татьяна Ковинская обзавелась земельным участком на 44 кв. м. Неплохой прибавкой к семейному бюджету стала зарплата ее мужа — 400 тысяч рублей. Как и в 2014 году, они проживают в квартире на 121 кв. м, ездят на «Мазде», которую хранят в 19-метровом гараже, символизируя социально-экономическую стабильность в районе.
Несмотря на занимаемые руководящие должности, глава и его зам не самые обеспеченные среди депутатов районного Собрания. Здесь «пальму первенства» по доходам за 2015 год получил бывший директор ВМЗ Сергей Быков с годовой зарплатой в 2,5 миллиона рублей. Среди лидеров по доходам оказался и глава города, директор теплосети Виталий Матвеев (1 миллион 126 тысяч рублей). Отметим и прошлогодние доходы бывшего директора технологического колледжа Александра Наумлюка — 961,9 тысяч рублей.
Некоторые депутаты, не отличаясь сверхвысокими доходами, тем не менее могут похвастаться своими имущественными достижениями. Например, руководитель Талалихинского КФХ Александр Колков опередил всех депутатов по количеству собственной техники и земли: 4 легковых автомобиля, 5 тракторов, 2 комбайна, 1 КамАЗ и 5 земельных участков. А по количеству недвижимости среди народных избранников нет равных Елене Дужниковой. Помимо квартиры и дома она владеет еще 5-ю нежилыми строениями, у нее 3 земельных участка в собственности и 4 — в пользовании.
Половину депутатов составляют главы сельских МО. Большинство из них указали в декларациях доходы от 320 тысяч до 360 тысяч рублей (26–30 тысяч рублей в месяц). Заметно выше, чем у других глав, имели доходы глава Широкого Буерака Галина Симонова (631 тысяча рублей), глава Черкасского Александр Никитин (715 тысяч рублей) и глава Терсы Виктор Савцов, являющийся военным пенсионером (702 тысячи рублей).
И наконец, отметим тех депутатов, кто, судя по декларациям, не снискал себе больших дивидендов. Среди самых бедных в районном Собрании оказались Вячеслав Гуменюк (150 тысяч в год, или 12,5 тысяч в месяц) и Василий Нестеров из Терсы (100,8 тысяч в год, 8,4 тысячи в месяц). Но главным бессребряником стал Владимир Горбачев, у которого в декларации не значится ни доходов, ни участков, ни машин. В одном из ближайших номеров «Вольская неделя» планирует рассказать о доходах чиновников районной администрации.

Автор: Вольская неделя № 16
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА