АРХИВ:

Ради статистики выписывают из больницы умирать

27.04.2016 10:56 | 369#
Ради статистики выписывают из больницы умирать

Из целого десятка вопросов, рассмотренных 25 апреля на совместном заседании бюджетно-финансовой и социальной депутатских комиссий, главным вопросом стала динамика смертности в Вольском районе. Депутаты обсуждали его дольше, чем все остальные вопросы вместе взятые.

По проблемам смертности отчитывался замглавврача районной больницы Владимир Сорокин. Он буквально завалил депутатов цифрами смертельной статистики, которая в целом оказалась не утешительной. Хотя смертность в районе в последние годы понемногу снижается, но она по-прежнему превосходит рождаемость, и общая убыль населения продолжается.
Разобраться в представленных данных о причинах смертности оказалось невозможно. Это отметила замглавы района Татьяна Ковинская, которая сама является профессиональным медиком. Именно она и пыталась выяснить, что стоит за печальными цифрами о смертельных болезнях в Вольске.
Докладчик представил подробный расклад о смертности вольчан от болезней сердечно-сосудистой системы. В целом этот показатель вырос на 2% с 793 случаев до 856-ти. В итоге замглавврача и замглавы пришли к выводу, что этот рост в основном объясняется изменением в ведении статистики заболеваемости. Однако это не объясняет рост смертности от этих болезней у населения в возрасте от 56 до 60 лет. Было решено еще раз проанализировать это вопрос. То же самое и с общей динамикой смертности вольчан трудоспособного возраста. Причем в 2015 году 246 таких еще не старых граждан умерли прямо в своих домах (71% от всех не доживших до пенсии), хотя количество убийств, самоубийств и отравлений алкоголем снизилось. Основными причинами этих смертей являются болезни кровообращения, травмы и последняя стадия рака.
- Это те, кто не обращался за помощью, - пояснил Владимир Сорокин.

Но Татьяну Ковинскую такое объяснение не устроило. Она обратила внимание, что многие умерли от запущенного рака легких, хотя большинство населения регулярно проходят флюорографию, в том числе и в рамках диспансеризации. Правда, статистику подпортили пожары и ДТП, но замглавы предложила медикам еще раз разобраться в показателях смертности трудоспособного населения. Депутаты решили позднее еще раз более подробно рассмотреть причины смертности по самым распространенным заболеваниям на заседании Собрания.
- Вы выписываете людей из больницы умирать, чтобы не портить статистику своей работы, - высказала врачам глава Верхней Чернавки Ольга Рыжкова распространенное в народе мнение, которому никто не возразил.

После такой печальной темы депутаты перешли к более веселым вопросам о Доске почета, Почетных грамотах и исполнении бюджета. Члены комиссий быстренько согласились с предложением не заносить автоматически на Доску почету победителей муниципального конкурса «Руководитель года» и награжденных Почетными грамотами муниципального Собрания - они и так уже поощрены. Затем они согласились с предложенными кандидатурами на Доску почета 2015 года. Эти решения будут утверждены на заседании Собрания 28 апреля.
Хорошую новость сообщила начальник финансового управления Марина Кудишина. Цементный завод «Холсим» выкупил у администрации земельный участок за 21 миллион рублей. Это позволило исполнить бюджет до 23,3%, что выше областного показателя (21%). Правда, есть снижение в поступлении налога НДФЛ (от зарплат). Это снижение связано с изменениями у иностранных специалистов-цементников: некоторые уехали, другие работают более 6 месяцев, и по закону ставка НДФЛ у них стала такой же, как у граждан России.
Депутаты немного поспорили по поводу изменения структуры администрации. Уже решено ликвидировать комитет по инвестициям, но при этом должность председателя комитета пока остается. Чем он будет заниматься, докладчик, замглавы администрации Сергей Подсобляев не объяснил. Отдел по муниципальным закупкам будет преобразован в управление. Как пояснил замглавы, на ответственную должность начальника отдела не нашлось желающего грамотного специалиста. А у начальника управления зарплата выше на 2,5 тысячи рублей, и такой специалист нашелся.
- Это поощрение,- заявил Сергей Подсобляев.

Такое преобразование вызвало недовольство у бывшего чиновника, а ныне депутата от Сенного Александра Аникушина. Он обвинил экономистов администрации в бездельничанье.
- Зря вы так говорите. Посидите с нами, увидите, - возразил ему главный экономист района.
Не исключено, что 28 мая дискуссия на эту тему продолжится.

Автор: Вольская неделя № 17
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 395 | 4

Наша Даша - в Зените!