АРХИВ:

Балаковская АЭС приняла участие в крупнейшей энергетической выставке Саратовского региона

27.04.2016 11:06 | 293#
Балаковская АЭС приняла участие в крупнейшей энергетической выставке Саратовского региона

Балаковская АЭС приняла участие в 18-й специализированной выставке «Энергетика. Энергоэффективность. 2016», которая работала на центральной площади Саратова три дня – с 26 по 28 апреля. Выставка, приуроченная к 80-летию Саратовской области, прошла при официальной поддержке областного правительства, Министерства промышленности и энергетики и государственного учреждения «Агентство энергосбережения».

«Энергетика. Энергоэффективность» – это современная бизнес-площадка для демонстрации новейших тенденций и лучших достижений в области энергетики и ресурсосбережения. Традиционно в ней принимают участие свыше 70 компаний из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, более 2000 специалистов-энергетиков, среди которых представители промышленных предприятий Саратовской области.
Посетителями выставки стали представители самых разных возрастов и профессий – от школьников и студентов до высокопоставленных должностных лиц Правительства Саратовской области, которые, в частности отметили высокую социальную ответственность Балаковской атомной станции перед регионом: только в 2015 году сумма налоговых отчислений в областной бюджет оставила около 3 млрд рублей. Было также отмечено, что Балаковская АЭС – самый крупный производитель электроэнергии не только в регионе, но и стране в целом. В 2015 году она выработала 33 миллиарда кВт.ч электроэнергии – это 17 % от всей выработки атомных электростанций России. При этом безопасность всегда была и остается приоритетом в работе флагмана российской атомной энергетики.

«Безопасность» - это не просто слово, она требует огромных вложений, – отметил экс-министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский. – И то, что на Балаковской АЭС проведены работы по повышению мощности энергоблоков, по продлению эксплуатационного ресурса — это многомиллиардные затраты. Мы видим реально, как проходят эти работы, и как граждане области мы уверены в безопасности Балаковской атомной станции».

Балаковская АЭС в выставочном центре «Софит-Экспо» представила современные мультимедийные проекты. Общественности саратовского региона были продемонстрированы фильмы об атомной станции, рассказывающие, в том числе об одной из самых значимых технологических операций – пуске энергоблока. Популярностью среди посетителей пользовались информационные буклеты об АЭС и отчеты по экологической безопасности.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Автор: Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 280 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА