АРХИВ:

Эхо скандала чернобыльского церемониала. “Я всегда придерживаюсь сценария“...

29.04.2016 9:50 | 277#
Эхо скандала чернобыльского церемониала. “Я всегда придерживаюсь сценария“...

В Балаковской администрации подтвердили, что сознательно не включили чернобыльцев в сценарий траурного церемониала к 30-летию аварии на ЧАЭС.


Напомним, на траурном мероприятии в день 30-летия аварии на ЧАЭС, где главными героями которого должны были стать, но, увы, не стали именно чернобыльцы, слово дали только главе города Александру Овсянникову.
После речи мэра, возложения цветов по сценарию полагалось лишь фотографирование на фоне стелы в виде черного тюльпана. После чего всем было велено разойтись.

Замалчивать свою обиду чернобыльцы не стали, сообщив об этом "Сути". Наше издание со своей стороны поинтересовалось у главного чиновника, организующего культурные мероприятия в Балакове и районе, Вячеслава Дерябина, почему в этом году ликвидаторы были проигнорированы.

- Мы сознательно не стали включать чернобыльцев в свой сценарий, - заявил Дерябин, - поскольку никогда этого раньше не делали?

- Как, за все эти 30 лет после аварии?!
- Ну да…

- Как же тогда председатель Союз «Чернобыль» в Балакове Павел Шестаков (на фото - ред.), равно как и его предшественники на этом поприще, выступали на церемониях к годовщине аварии несанкционированно, всему вопреки?

- Не знаю.

- Почему даже стихотворение не разрешили жене ликвидатора прочесть (она об этом просила, подойдя со слезами на глазах к организаторам - ред.)?
- Когда кто-то хочет импровизированно почитать стихи, то, поймите меня правильно, люди же всякие бывают. Мало ли кто в ходе официального мероприятия чего скажет.

- Но разве человек, который прошел через эту трагедию, способен сморозить что-то предосудительное?
- Не знаю, я всегда придерживаюсь сценария.

- Ликвидаторы уверяют, что согласовывали с орготделом свои выступления, и им давали добро. Хорошо, а чем же РПЦ не угодила? Ведь представители духовенства подготовили для церемонии награждение ликвидаторов юбилейные медали, почему их не допустили?

- До начала мероприятия никого от церкви не было. Если человек появляется во время церемонии, то его уже просто выключают из участников и из сценария.

- От имени рассерженных чернобыльцев мы убедительно просим на будущее самих героев мероприятия не забывать, чтобы дело не дошло до альтернативных церемониалов, без участия властей.
- Хорошо, я обязательно доведу эту информацию до сведения своих подчиненных.

Подробнее о других «накладках» церемониала памяти жертв чернобыльской трагедии – в ближайшем номере газеты «Суть».
Сегодня же, в страстную пятницу и в свой собственный день рождения (наши поздравления - ред.) Вячеслав Дерябин сотоварищи торжественно встречают на балаковском перроне (прибытие – 18.52) пробный скоростной поезд «Ласточка» (Саратов-Самара).
Надеемся, никаких накладок, которые могут задеть железнодорожников, культработники на этот раз не допустят.


Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 177 | 3

Приглашаем на работу