АРХИВ:

Сколько стоит вступить в наследство

17.05.2016 8:54 | 280#
Сколько стоит вступить в наследство

В зависимости от того, обращается гражданин в государственную нотариальную контору или частную, он должен будет оплатить совершенное нотариальное действие согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, устанавливающей размеры госпошлин, либо согласно ст.ст. 22, 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате (ОЗН), где определены правила взимания нотариальных тарифов.

В настоящее время государственные конторы практически отсутствуют (например, в Санкт-Петербурге нет ни одной), однако для нотариальных действий по сделкам, подлежащим обязательному нотариальному удостоверению (например, завещание), тариф соответствует ставкам госпошлины, установленным ст. 333.24 НК РФ. Все нотариусы действуют от имени Российской Федерации.
Оплата нотариальных действий по сделкам, обязательное удостоверение которых не предусмотрено законами, производится согласно ст. 22.1 ОЗН РФ в виде тарифа, а не госпошлины. Среди прочего, в этой статье определен тариф, взимаемый за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 200 рублей (пп. 11, п. 1, ст. 22.1 ОЗН РФ).
Тарифы взимаются как частнопрактикующими нотариусами, так и работающими в государственных конторах, а кроме того и должностными лицами местного самоуправления, уполномоченными совершать нотариальные действия. Такое действие считается совершенным только после его оплаты.
Помимо оплаты нотариальных действий клиенты нотариусов несут расходы в связи с оказываемыми им правовыми и техническими услугами. Их размер устанавливается нотариальными палатами субъектов РФ и отражается в реестре для регистрации нотариальных действий и в удостоверительной надписи, совершаемой на документе, следующим образом: «Взыскано по тарифу 1000 рублей, в том числе в соответствии со ст.ст. 15, 23 ОЗН – 200 рублей». К услугам правового и технического характера относится составление проектов различных документов, изготовление копий документов, разъяснение вопросов совершения нотариальных действий и др. Произвольное изменение размера нотариального тарифа в сторону его завышения или занижения в сравнении с размером тарифов, установленным законом или рекомендациями (решениями) нотариальной палаты, является дисциплинарным проступком нотариуса.

Согласно ст.333.25 НК РФ, которой нотариусы руководствуются при исчислении пошлины или тарифа за нотариальные действия, совершаемые в связи принятием наследства, при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) сбор уплачивается каждым из них. Сбор за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется от стоимости наследуемого имущества, которая, в свою очередь, определяется лицами, указанными в пп. 7-10 п.1 ст. 333.25 НК РФ. При этом наследник вправе предоставить нотариусу документ, отражающий любой вид стоимости имущества (инвентаризационную, рыночную, кадастровую и др.), а нотариус обязан определить сумму сбора, исходя из этих данных (абз.2 пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ). Имущество оценивается по состоянию на день открытия наследства.
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию дети, в том числе усыновленные, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя уплачивают 0,3 % стоимости имущества, но не более 100 000 рублей, другие наследники - 0,6 %, но не более 1 000 000 рублей. Если требуется принятие мер по охране наследства, это обойдется наследнику в 600 рублей (п. 22, 23 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан:
проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе);
наследники лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина РФ,а также лица, подвергшиеся политическим репрессиям;
несовершеннолетние и недееспособные наследники освобождаются от уплаты сбора во всех случаях;
лица, наследующие банковские вклады, денежные средства на счетах физлиц, страховые суммы по договорам личного и имущественного страхования, суммы зарплаты, авторских прав и суммы авторского вознаграждения, пенсий;
наследники погибших в результате несчастного случая по месту работы (службы) — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм (если были застрахованы за счет организаций на случай смерти);
наследники сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию.
инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.
Согласно ст.333.35 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются также физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны - при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия.

Ольга Тихонова
Защита прав потребителей ЖКХ г. Балаково
Тел.: 68-15-38, адрес: ул. Трнавская, 10

Автор: Защита прав потребителей ЖКХ Балаково О. Тихонова
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 104 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА