АРХИВ:

Послевкусье от Битвы на Волге. Андрей Кудряшов: «На треке в Балаково на меня с трибун смотрит мой папа»

19.05.2016 12:29 | 436#
Послевкусье от Битвы на Волге. Андрей Кудряшов: «На треке в Балаково на меня с трибун смотрит мой папа»

Вчера в г. Балаково тольяттинская «Мега-Лада» провела первую встречу в рамках Командного чемпионата России по спидвею в сезоне 2016 года против команды «Турбина». Представляем вашему вниманию интервью новобранца тольяттинцев Андрея Кудряшова.

- Андрей, с чего началась твоя карьера профессионального гонщика?
- В спидвее я с 12-летнего возраста. Впервые в балаковскую школу пришел 14 июля 2003 года. Признаюсь, что никакого таланта к этому виду спорта у меня не было, в детстве я вообще был «пончиком». Поэтому первые полгода просто ходил по стадиону с метлой, носил воду и т.д. Мне долго не давали мотоцикл. Потом какой-то мотоцикл освободился, мне дали попробовать, и я начал заниматься. Давалось очень тяжело, но с каждым годом я нарабатывал результат. От сезона к сезону получалось все лучше. Дай бог, чтобы так продолжалось и дальше. На сегодняшний день практически все титулы в России у меня уже есть, поэтому следующая моя цель – стать чемпионом Европы. До этого мне предстоит несколько лет работы, дорога к этой цели предстоит длинная, но это моя мечта, я имею на нее право и буду стремиться к ней. А в этом сезоне я хочу быть в тройке лучших гонщиков российского чемпионата. В первой польской лиге тоже хотелось бы быть одним из лидеров. Не говорю о первой десятке, но залезть хотя бы в первые 15 лучших гонщиков хотелось бы. В следующем году будут какие-то новые цели. Малыми шагами иду вперед. Надеюсь, все получится!

- В других спортивных дисциплинах себя испытывал?
- Когда я был маленький, много чего пробовал, но ни в одном спорте себя не нашел. Зато, когда сел на мотоцикл – мне понравилось. Наверное, каждый мальчишка мечтает об этом. Кроме того, я плаваю по 2 км за 45 минут, очень много бегаю, катаюсь на велосипеде, занимаюсь мотокроссом, играю в хоккей, в футбол, в настольный теннис. Я вообще очень люблю спорт. Многие люди после работы идут в спортзал, в бассейн, на тренировку. А для меня все это и есть работа, от которой я получаю удовольствие. Я очень счастливый, потому что занимаюсь любимым делом, я очень радуюсь, когда набираю очки, когда встаю на подиум и получаю награду. На каждой такой церемонии по спине бегут мурашки, это непередаваемые ощущения. Но зацикливаться на победах нельзя. Поэтому перед каждым новым сезоном я стараюсь забыть о прежних достижениях и снова начинаю все с чистого листа.

- Для многих болельщиков твой переход в «Мега-Ладу» оказался полной неожиданностью…

- Действительно, я родился и вырос в Балаково, там начал заниматься спидвеем, десять лет выступал за местную команду «Турбина», а в этом году, так случилось, буду выступать за тольяттинскую «Мега-Ладу». В том, что я поменял команду, нет ничего предосудительного. Считаю, что это нормально. «Мега-Лада» - очень профессиональный клуб. Когда я приехал в Тольятти провести первую тренировку на СТК им. Анатолия Степанова, увидел это даже с точки зрения организации рабочего и тренировочного процесса, системы проведения тренировок. Сама атмосфера в закрытом парке о многом говорит, она более профессиональная. Техника на треке во время тренировок тоже работает как часы – подготовка дорожки проходит очень быстро, без задержек. Видно, что люди, которые здесь работают, имеют понятие о том, что и как нужно делать. Отношение руководства команды к спортсменам также находится на высоком уровне. Поэтому мне в «Мега-Ладе» очень нравится, хочу развиваться именно в таком клубе.

- Что стало поводом уйти из «Турбины»?
- Прежде всего, при подготовке к новому сезону я разговаривал со своим клубом, конечно же. Но получилось так, что сезон 2015 года в российской лиге я проехал хорошо, показал неплохой результат в домашнем чемпионате и понимал, что нужно двигаться вперед, идти дальше. Я как спортсмен хочу развиваться. Не хочу никого обидеть, но в «Турбине» мое дальнейшее развитие, наверное, остановилось бы, потому что там немного другие условия, другие понятия о таком виде спорта как спидвей. И случилось так, что спустя два дня, когда я начал переговоры со своим балаковским клубом, мне позвонили из руководства «Мега-Лады» и спросили, готов ли я разговаривать на предмет перехода в тольяттинскую команду. Я ответил, что готов, приехал в Тольятти, мы обговорили условия. Прежде чем принять решение, я посоветовался со своим самым близким человеком – моим отцом. Мы вместе с ним приняли это решение, и я очень доволен. Буду с удовольствием выступать в этом сезоне за «Мега-Ладу» и отдаваться на 110% тому, чтобы команда выигрывала.

- Как отнеслись к твоему решению в Балаково?
- Возможно, громко будет сказано с моей стороны. Но, тем не мене, я готов озвучить эту свою правду публично. В нашем виде спорта, наверное, можно и нужно доверять только своим родным и близким: родителям, братьям, сестрам, тем людям, которые поддерживают тебя в любой ситуации, будешь ли ты чемпионом мира либо вообще не будешь ездить. И мои самые близкие люди отнеслись к моему решению о переходе в «Мега-Ладу» с пониманием, они остались со мной. В то же время те люди, которые были со мной до этого, которые всегда улыбались мне в глаза, когда я выступал за «Турбину», они отвернулись.
В Балаково после подписания контракта с тольяттинской командой были и такие моменты, что те люди, которые со мной здоровались, говорили, что я хороший человек, начали говорить по-другому только из-за того, что я поменял клуб. На мой взгляд, это говорит о том, что я был интересен им не как человек, не как Андрей Кудряшов, а только как спортсмен, который привозит очки для своей команды. Мне было очень обидно, было очень тяжело это пережить, но сейчас я к этому уже привык, полностью настроен бороться и мне не важно, что говорят другие люди. Я выполняю свою работу, хочу развиваться как спортсмен и в данный момент буду идти вперед с клубом из Тольятти.

- На презентации нового состава «Мега-Лады» Ренат Гафуров сказал, что примерить на себя цвета тольяттинского команды дорогого стоит. Согласен?
- Да, для меня это тоже новый уровень, можно сказать, новый вызов, который делает мне новый клуб. Меня это заставляет еще больше развиваться, идти вперед. Ударить в грязь лицом никак нельзя. Тем более, руководство команды на меня очень надеется, поэтому я сделаю все от меня зависящее, чтобы показать хороший результат в течение всего сезона, и чтобы «Мега-Лада» в этом году вновь стала чемпионом России.

- В твоей копилке масса наград. Есть самая значимая?
- Как я уже сказал, у меня никогда не было таланта к спидвею. Мне все давалось очень тяжело, но я упорно шел своей дорогой. Поэтому каждый кубок, который я получал на соревнованиях и забирал домой, помню очень хорошо, помню каждый заезд, помню, как именно доставалась мне та или иная победа. Но, наверное, на сегодняшний день самый важный для меня кубок – это кубок за звание чемпиона России, который я получил здесь, в Тольятти, в 2015 году. Я ставил перед собой эту цель, и я ее достиг, несмотря на то, что многие, даже болельщики, говорили, что победа досталась мне только из-за того, что не выступали другие спортсмены. Но это, в конце концов, их проблемы. Не хочу никого осуждать, скажу лишь, что я честно делал свою работу: провел пять стартов, четыре заезда выиграл, в одном заезде приехал третьим, выиграл перезаезд и стал чемпионом России. Я выполнил свою работу на 100%. Я приехал на соревнования ездить и ездил.

- Помимо «Мега-Лады» ты в этом сезоне выступаешь также за польский и датский клубы. Удается перенимать опыт, учиться чему-то у зарубежных гонщиков, получать дружеские советы?
- Надо сказать, что за рубежом подход к спидвею совсем иной, нежели в России. Там нет такого, что вся команда собирается на стадионе, где у каждого спортсмена есть боксы. Каждый, грубо говоря, дома имеет гараж, в котором собирает и готовит технику, а собирается команда только непосредственно на гонки. Также я бы не сказал, что в спидвее между гонщиками есть дружба. Как говориться, хочешь завести друга – купи себе собаку. Я, например, уже убедился, что в спорте нельзя никому доверять. Конечно, мы общаемся между собой, но нужно иметь в виду, что в жизни бывает всякое, и к этому нужно быть готовым. Мне же, например, повезло, что на моих тренировках в Польше очень часто бывает Томаш Голлоб – легендарный спортсмен, с которым мне удается работать, слушать его советы. Доводилось даже вместе с ним тренироваться. Для меня это очень круто. И если бы мне кто-то два года назад сказал, что я буду сидеть за одним столом с Томашем Голлобом, пить чай и разговаривать о моих будущих планах, которыми он сам интересовался, я бы не поверил. Но жизнь показывает, что все реально и все возможно, главное хотеть, стремиться и не останавливаться на полпути.

- Политические распри российским гонщикам за рубежом не мешают?

- Какое я имею отношение к политике? Никакого. Я такой же человек, как и они. Такой же спортсмен. То, что касается политических отношений – пусть эти вопросы кто-то другой решает. Нас это не касается. Да, конечно, встречаются за рубежом такие патриоты, которые переходят на другую сторону улицы, если видят, что идут русские. Но какую-то агрессию по отношению к нам они не проявляют. Скажу даже больше. В Польше очень ценят и любят русских гонщиков, потому что русские гонщики очень безбашенные. Пример тому – Эмиль Сайфутдинов, который показывает высокие результаты, независимо от того, в ямах дорога или нет. Русский всегда держит газ до последнего. Пускай он упадет, но газ закрывать не будет.

- Андрей, ты хотел бы выступить за сборную России?
- Пока до сборной России далеко. Буду ли я в ее составе – еще не знаю. Но виза у меня уже готова, так что я одной ногой там. А как будет дальше – покажет сезон. Опять-таки, я не могу судить о поступках спортсменов, которые сначала соглашаются ехать за сборную, а потом ищут предлоги, чтобы не делать этого. Для меня лично выступать за сборную своей страны очень престижно. Это моя мечта – встать на пьедестал с российской сборной, завоевать медаль. Поэтому, если бы мне только сказали, что я должен ехать, то я бы, не думая, собрал чемоданы и поехал. В данный момент я не знаю, представится ли такая возможность в этом сезоне, но к выступлению за сборную у меня все готово.

- А что скажешь о Личном чемпионате Европы, один из раундов которого пройдет 20 августа в Тольятти?

- Насколько я знаю, лучший спортсмен от «Мега-Лады» получит дикую карту на участие в финале № 3 ЛЧЕ-2016. Моя цель – показать в этом сезоне высокий результат, стать лидером команды и представить тольяттинский клуб в этих соревнованиях. Это моя мечта, я хочу попробовать здесь, в России, свои силы. В этом году у меня была возможность проехать в отборочных соревнованиях чемпионата, но не хватило двух очков. Это были мои ошибки, пройти дальше не удалось. Но и конкуренты там очень сильные. Если в России ты приезжаешь, встаешь под старт, и у тебя могут быть только два сильных соперника в заезде или вообще один, то в чемпионате Европы все три соперника по заезду твои прямые конкуренты, а четвертый – судья. Поэтому, раз не удалось пока пройти в основную сетку, хочу поучаствовать по дикой карте в ЛЧЕ-2016 на тольяттинском стадионе. Когда я попробую свои силы здесь, посмотрю, на что способен, увижу, что что-то получается, то в следующем году смогу стремиться пройти отбор и стать постоянным участником чемпионата Европы – 2017, чтобы бороться если не за сам титул, то хотя бы за место в первой восьмерке.

- Ты говоришь о своих ошибках. То есть, ты самокритичен?
- Для себя – очень. Хотя это спорт, где бывает всякое. Сегодня ты можешь проехать и набрать 15 очков, а поедешь через два дня и можешь набрать 6 пунктов. Люди – это не компьютер, они не могут работать как надо каждый раз. Когда у меня бывают ошибки, я много разговариваю с людьми, с которыми работаю, они мне говорят, что они видят со стороны. Сам тоже много работаю над собой и после каждой гонки, даже если результат хороший, ищу нюансы, которые можно было бы доработать. По возможности, стараюсь смотреть записи гонок, чтобы найти какие-то ошибки. Но спидвей сейчас дошел до такого прогресса, что только 50% успеха зависит от гонщика, а остальные 50% - от настроек мотоцикла. Многое зависит от техники, от тюнинга двигателей, от мастерства механиков. И даже в Европе уже говорят, что спидвей сейчас – это старт и первый поворот. Стало очень мало обгонов, потому что техника спортсменов находится приблизительно на одном уровне. Поэтому старт, первый поворот, а дальше, если займешь оптимальную траекторию, тебя будет сложно обогнать и тебе будет сложно обогнать более опытного спортсмена, если только он не ошибется.

- А траектория трека для тебя имеет значение?
- Совершенно нет. Если ты хочешь быть хорошим спортсменом, ты должен одинаково стабильно выступать на любой дорожке. Я на такие вещи внимания не обращаю. Если я приезжаю на трек, то приезжаю работать, а не искать изъяны. Любимого трека как такового тоже нет. Хотя мне очень нравится выступать в родном Балаково. Я думаю, все меня поймут. Это мой город, где я родился и вырос. Помню времена, когда балаковский стадион был полон и на лавочках не было места, чтобы сидеть. В жизни разное случается. Вчера я там, сегодня тут. Но всегда я буду испытывать очень яркие эмоции, выезжая на трек в Балаково, где на меня с трибун смотрит мой папа, которому я посвящаю все свои победы.

Автор: megalada.com
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 387 | 4

Наша Даша - в Зените!